ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2014 года N 128


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 4 апреля 2007 года N 88 «О министерстве конкурентной политики Калужской области»
(в ред. постановлений Правительства Калужской области от 7 июня 2007 года N 145, от 6 сентября 2007 года N 214, от 9 ноября 2007 года N 285, от 22 апреля 2008 года N 171, от 9 сентября 2010 года N 355, от 17 января 2011 года N 12, от 24 января 2012 года N 20, от 2 мая 2012 года N 221, от 5 июня 2012 года N 278, от 17 декабря 2012 года N 627, от 1 марта 2013 года N 112, от 2 августа 2013 года N 403)


В соответствии с Законом Калужской области «О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области» Правительство Калужской области
          


  постановляет:     


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 4 апреля 2007 года N 88 «О министерстве конкурентной политики Калужской области» (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 7 июня 2007 года N 145, от 6 сентября 2007 года N 214, от 9 ноября 2007 года N 285, от 22 апреля 2008 года N 171, от 9 сентября 2010 года N 355, от 17 января 2011 года N 12, от 24 января 2012 года N 20, от 2 мая 2012 года N 221, от 5 июня 2012 года N 278, от 17 декабря 2012 года N 627, от 1 марта 2013 года N 112, от 2 августа 2013 года N 403) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. «Положение о министерстве конкурентной политики Калужской области» к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.2. Приложение № 2 «Положение о порядке взаимодействия министерства конкурентной политики Калужской области, государственных заказчиков и иных заказчиков Калужской области» к постановлению считать утратившим силу.     

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования

Заместитель Губернатора
 Калужской области
Н.В.Полежаев



Приложение
к постановлению
Правительства Калужской области
от _1.02.2014 г.  № 128


«Приложение № 1
к постановлению
Правительства Калужской области
от 4 апреля 2007 г. № 88

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения  


1.1. Министерство конкурентной политики Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области и настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (имущество), лицевые, бюджетные и иные счета, гербовую печать со своим наименованием, штампы и другие необходимые для его деятельности реквизиты.

1.4. Министерство приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.    

1.5. Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области на осуществление функций:

- по регулированию контрактной системы в сфере закупок в части обеспечения (во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок) реализации государственной политики в сфере закупок для обеспечения нужд Калужской области, организации мониторинга закупок для обеспечения нужд Калужской области, а также по методологическому сопровождению деятельности заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения нужд Калужской области;

- по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для органов исполнительной власти, казенных и бюджетных учреждений Калужской власти в соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- по осуществлению лицензирования и лицензионного контроля следующих видов деятельности: по розничной продаже алкогольной продукции, деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов;

- по приему деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением;

- по осуществлению отдельных полномочий в сфере розничных рынков на территории Калужской области в соответствии с законодательством Калужской области;

- по утверждению перечня отдаленных или труднодоступных местностей (кроме городов, районных центров, поселков городского типа), находящиеся на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.7. Место нахождения министерства: 248600, г. Калуга, ул. Плеханова, 45.

2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Обеспечение реализации на территории Калужской области единой государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Калужской области.

2.2. Обеспечение принципов открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок при определении (поставщиков, подрядчиков) для заказчиков.

2.3. Развитие и реализация контрактной системы в сфере закупок для обеспечения нужд Калужской области в пределах своей компетенции.

2.4. Обеспечение централизации закупок для обеспечения государственных нужд Калужской области органами исполнительной власти Калужской области в пределах своей компетенции.

2.5. Создание условий для добросовестной конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков равных возможностей и стимулирования к участию в экономической деятельности Калужской области юридических и физических лиц.  

2.6. Создание условий для экономического и социального развития Калужской области, соблюдения экономических интересов Калужской области, реализации законных прав и интересов физических и юридических лиц в области защиты конкуренции и стимулирования такого участия.

2.7. Формирование и реализация конкурентной политики Калужской области, в том числе политики в области развития торговли и сферы услуг Калужской области.

2.8. Участие в реализации государственных программ, имеющих целью привлечение инвестиций в экономику Калужской области.

2.9. Реализация на территории Калужской области государственной политики в области лицензирования.

2.10. Осуществление лицензирования и лицензионного контроля следующих видов деятельности:

- по розничной продаже алкогольной продукции;  

- по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов.

2.11. Прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.

2.12. Осуществление других задач в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.

3. Полномочия министерства  


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции и полномочия:    

3.1. Вносит на рассмотрение Губернатору Калужской области и в Правительство Калужской области предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, в пределах предоставленных полномочий.

3.2. Готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, замечания и предложения по проектам федеральных нормативных правовых актов.

3.3. Выполняет функции государственного заказчика Калужской области для обеспечения нужд министерства.

3.4. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета в части деятельности министерства, а также участвует в формировании и размещении статей областного бюджета, предусматривающих расходы на государственные нужды Калужской области.

3.5. Участвует в разработке и реализации областных государственных и ведомственных целевых программ по вопросам, находящимся в компетенции министерства.

3.6. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых для финансирования утвержденных государственных программ, в части вопросов, находящихся в компетенции министерства.   

3.7. Участвует в организации и проведении семинаров и конференций по вопросам ведения министерства.  

3.8. Обеспечивает (во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок) реализацию государственной политики в сфере закупок для обеспечения нужд Калужской области.  

3.9. Организует мониторинг закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужской области в объеме и порядке, которые установлены законодательством.

3.10. Осуществляет методологическое сопровождение деятельности заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения государственных нужд Калужской области.

3.11. Координирует в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок, настоящим Положением деятельность заказчиков при осуществлении закупок для обеспечения нужд Калужской области.  

3.12. Разрабатывает проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию министерства, и вносит их в установленном порядке на рассмотрение в Правительство Калужской области.

3.13. Разрабатывает совместно с заинтересованными органами исполнительной власти предложения по совершенствованию законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения нужд Калужской области.  

3.14. Осуществляет полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для органов исполнительной власти, казенных и бюджетных учреждений Калужской власти в соответствии с порядком взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Калужской области.   

3.15. Осуществляет координацию деятельности по развитию региональной информационной системы в сфере закупок в пределах своей компетенции.

3.16. Осуществляет в порядке, установленном законодательством, бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств бюджета Калужской области.

3.17. Организует информирование населения, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и их объединений о политике и результатах деятельности министерства.

3.18. Запрашивает и получает в соответствии с произведенными запросами информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности по вопросам ведения министерства.  

3.19. Создает межведомственные экспертные и иные советы, рабочие группы для решения вопросов, отнесенных к деятельности министерства.

3.20. Осуществляет лицензирование и лицензионный контроль следующих видов деятельности:

- по розничной продаже алкогольной продукции;   

- по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов, в том числе:

- выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов;

- ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;

- прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением;

- проведение лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции и за осуществлением деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов.

3.21. Рассматривает в пределах своей компетенции, установленной Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях.

3.22. Осуществляет составление протоколов об административных правонарушениях в предусмотренном Российской Федерации об административных правонарушениях порядке в случаях, указанных в Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Утверждает форму заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форму уведомлений, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»