ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 года N 214


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 4 апреля 2007 года N 88
 "О министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области"
(в редакции постановления
 Правительства Калужской области от 7 июня 2007 года N 145)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области

  постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 04.04.2007 № 88 "О министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области" (в редакции постановления Правительства Калужской области от 07.06.2007 № 145) (далее - постановление) следующие изменения:

- приложение № 1 "Положение о министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области" к постановлению изложить в новой редакции (приложение № 1);

- приложение № 2 "Положение о порядке взаимодействия министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области и государственных заказчиков Калужской области" к постановлению изложить в новой редакции (приложение № 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
 А.Д.Артамонов


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Калужской области
от 6 сентября 2007 года N 214

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области

1. Общие положения


1.1. Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области (далее -министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области и настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (имущество), лицевые, бюджетные и иные счета, гербовую печать со своим наименованием, штампы и другие необходимые для его деятельности реквизиты.

1.4. Министерство приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.5. Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области на осуществление функций:

- по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области;

- по государственному регулированию цен (тарифов) на товары, работы, услуги в случаях, установленных законодательством;

- по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики;

- по лицензированию всех видов деятельности, лицензирование которых отнесено к ведению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- по осуществлению отдельных полномочий в сфере рынков на территории Калужской области в соответствии с законодательством Калужской области;

- по утверждению перечня отдаленных или труднодоступных местностей (кроме городов, районных центров, поселков городского типа), находящиеся на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.7. Местонахождение министерства 248600, г. Калуга, ул. Плеханова, 45.


2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Создание условий для добросовестной конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков равных возможностей и стимулирования к участию в экономической деятельности Калужской области юридических и физических лиц.

2.2. Создание условий для экономического и социального развития Калужской области, соблюдения экономических интересов Калужской области, реализации законных прав и интересов физических и юридических лиц в области защиты конкуренции, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области (далее также - размещение заказов) и стимулирования такого участия.

2.3. Формирование и реализация конкурентной политики Калужской области, в том числе политики в области развития торговли и сферы услуг Калужской области.

2.4. Участие в реализации целевых программ, имеющих целью привлечение инвестиций в экономику Калужской области.

2.5. Обеспечение эффективного расходования средств областного бюджета и внебюджетных источников финансирования при осуществлении размещения заказов.

2.6. Обеспечение прозрачности, гласности в сфере размещения заказов.

2.7. Предотвращение коррупции, злоупотреблений в сфере размещения заказов.

2.8. Проведение на территории Калужской области государственного регулирования цен (тарифов) в пределах полномочий предоставленных законодательством Российской Федерации, Калужской области и настоящим Положением.

2.9. Защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов.

2.10. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

2.11. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей.

2.12. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах.

2.13. Достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2.14. Формирование конкурентной среды в топливно-энергетическом комплексе для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.15. Обеспечение открытости и доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов (цен).

2.16. Осуществление государственного контроля за соблюдением действующего законодательства по ценообразованию и применению регулируемых цен и тарифов на территории Калужской области.

2.17. Реализация на территории Калужской области государственной политики в области лицензирования.

2.18. Осуществление лицензирования всех видов деятельности, лицензирование которых отнесено к ведению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.19. Осуществление других задач в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.

3. Функции и полномочия министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции и полномочия:

3.1. Вносит на рассмотрение Губернатору Калужской области и в Правительство Калужской области предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, в пределах предоставленных полномочий.

3.2. Готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, замечания и предложения по проектам федеральных нормативных правовых актов.

3.3. Выполняет функции государственного заказчика Калужской области при размещении заказов.

3.4. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета в части деятельности министерства, а также участвует в формировании и размещении статей областного бюджета, предусматривающих расходы на государственные нужды Калужской области.

3.5. Участвует в разработке и реализации областных целевых программ по вопросам, находящимся в компетенции министерства.

3.6. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых для финансирования утвержденных программ по вопросам, находящимся в компетенции министерства.

3.7. Участвует в организации и проведении семинаров и конференций по вопросам ведения министерства.

3.8. Осуществляет организационное, методическое руководство и координацию деятельности в сфере размещения заказов и реализации конкурентной политики.

3.9. Вправе привлечь на основе договора юридическое лицо (специализированную организацию) для осуществлений функций по размещению заказов путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключить государственный контракт (разработки конкурсной документации, документации об аукционе, опубликования и размещения извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или закрытом аукционе), а также иных функций, связанных с обеспечением проведения торгов.

3.10. При размещении заказов путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги создает конкурсную, аукционную и (или) единую комиссию, определяет ее (их) состав и порядок работы, назначает председателя (-ей) комиссии (-ий).

3.11. Разрабатывает прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд Калужской области за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, осуществляет сбор информации о прогнозируемых закупках для муниципальных нужд, в целях предоставления прогноза и информации в уполномоченный федеральный орган.

3.12. Ведет реестр государственных контрактов, заключенных от имени Калужской области по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области.

3.13. Принимает от областных государственных заказчиков заявки по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также обеспечивает функционирование и развитие системы организации и проведения торгов.

3.14. Определяет способ размещения заказов.

3.15. Осуществляет в соответствии с нормами действующего законодательства регламентированные процедуры размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в том числе осуществляет функции по размещению заказа для государственных нужд путем проведения конкурсов, аукционов.

3.16. Осуществляет информационное обеспечение размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также обеспечивает внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий при размещении заказов.

3.17. Осуществляет планирование, мониторинг хода размещения заказа, аналитическое обобщение информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, реализации конкурентной политики.

3.18. Организует информирование населения, органов государственной власти области, местного самоуправления, организаций и их объединений о политике и результатах практической деятельности министерства в области защиты конкуренции, размещения заказов.

3.19. В рамках действующего законодательства осуществляет контроль за оформлением, заключением государственных контрактов от имени Калужской области.

3.20. Осуществляет взаимодействие с государственными заказчиками Калужской области в соответствии с положением о порядке взаимодействия министерства и государственных заказчиков Калужской области.

3.21. Запрашивает и получает в соответствии с произведенными запросами информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности по вопросам ведения министерства.

3.22. Создает межведомственные экспертные и иные советы, рабочие группы для решения вопросов, отнесенных к деятельности министерства.

3.23. В соответствии с законодательством осуществляет государственное регулирование цен (тарифов) на следующую продукцию производственно-технического назначения, товары и услуги:

а) лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в части установления торговых надбавок к ценам);

б) социальные услуги, предоставляемые населению на территории Калужской области государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания;

в) продукты детского питания, включая пищевые концентраты (в части установления торговых надбавок к ценам);

г) перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

д) перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси;

е) перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах;

ж) транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта;

з) транспортировку и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»