ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2023 года N 983


О Порядке и условиях оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, финансовое обеспечение которой осуществляется на условиях софинансирования из федерального бюджета

(с изменениями на 21 марта 2024 года)

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 21.03.2024 N 164)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2023 N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", Законом Владимирской области от 04.10.2022 N 77-ОЗ "О Правительстве Владимирской области" Правительство Владимирской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Порядок и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, финансовое обеспечение которой осуществляется на условиях софинансирования из федерального бюджета, согласно приложению N 1.


1.2. Форму социального контракта согласно приложению N 2.


1.3. Перечень типовых трудных жизненных ситуаций и категорий семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта по мероприятию "иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации", согласно приложению N 3.


1.4. Перечень причин, являющихся уважительными в случае неисполнения получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта мероприятий программы социальной адаптации, согласно приложению N 4.


1.5. Порядок формирования и работы межведомственной комиссии согласно приложению N 5.


1.6. Порядок рассмотрения заявления о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, финансовое обеспечение которой осуществляется на условиях софинансирования из федерального бюджета, после использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований федерального бюджета на условиях согласно приложению N 6.


1.7. Порядок прекращения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта согласно приложению N 7.


2. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Владимирской области от 30.12.2020 N 910 "Об утверждении Порядка оказания гражданину государственной социальной помощи на основании социального контракта";


- постановление администрации Владимирской области от 28.01.2021 N 37 "О внесении изменений в приложение к постановлению администрации области от 30.12.2020 N 910";


- постановление администрации Владимирской области от 01.06.2021 N 324 "О внесении изменений в постановление администрации области от 30.12.2020 N 910";


- постановление администрации Владимирской области от 21.04.2022 N 266 "О внесении изменений в постановление администрации области от 30.12.2020 N 910";


- постановление Правительства Владимирской области от 10.05.2023 N 325 "О внесении изменений в постановление администрации области от 30.12.2020 N 910".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Владимирской области, курирующего вопросы социального обеспечения.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Владимирской области
А.А.АВДЕЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Владимирской области
от 25.12.2023 N 983



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНИНУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА, ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА УСЛОВИЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 21.03.2024 N 164)



1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации.


Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - получатель государственной социальной помощи) являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной во Владимирской области и действующей на момент обращения за получением мер социальной поддержки.


Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.


2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


3. Условиями предоставления государственной социальной помощи являются:


1) постоянное проживание малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на территории Владимирской области;


2) наличие гражданства Российской Федерации у заявителя;


3) согласие заявителя и всех совершеннолетних членов семьи на получение государственной социальной помощи.


4. Государственная социальная помощь предоставляется в виде:


- единовременной денежной выплаты;


- ежемесячной денежной выплаты.


5. Государственная социальная помощь используется гражданином на следующие мероприятия:


а) поиск работы. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта. Социальный контракт в приоритетном порядке заключается с гражданами, проживающими в семьях с детьми;


б) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;


в) ведение личного подсобного хозяйства;


г) иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации:


- удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости;


- приобретение лекарственных препаратов, одежды, обуви, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;


- прохождение лечения;


- прохождение профилактического медицинского осмотра;


- стимулирование ведения здорового образа жизни;


- обеспечение потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования;


- приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности семьи, в том числе предметов для хранения и приготовления пищи (холодильник, газовая плита, электроплита);


- приобретение предметов средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения, отопления) (насос для подачи воды, водонагреватель, котел отопительный, переносная печь);


- ремонт жилого помещения.


Социальный контракт, направленный на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта, с одним и тем же гражданином (с одной и той же семьей) заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта. Указанный социальный контракт в приоритетном порядке заключается с гражданами, проживающими в семьях с детьми.


Государственная социальная помощь, предоставляемая гражданину на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, не может быть использована на иные цели.


6. В рамках оказания государственной социальной помощи получателю такой помощи осуществляются следующие денежные выплаты:


а) по мероприятию, указанному в подпункте "а" пункта 5 Порядка, - в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной во Владимирской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - величина прожиточного минимума для трудоспособного населения), в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта дальнейшего трудоустройства получателя государственной социальной помощи.


Денежная выплата, предоставляемая в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства получателя государственной социальной помощи, осуществляется ежемесячно (в том числе со дня окончания срока действия социального контракта без его продления) при условии продолжения осуществления указанным получателем трудовой деятельности в рамках трудового договора (служебного контракта), заключенного в период действия социального контракта.


В случае прерывания получателем государственной социальной помощи трудовой деятельности в период действия социального контракта (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - не более чем на один месяц) денежная выплата, предоставляемая с даты подтверждения факта трудоустройства, продолжает осуществляться. При этом общий период выплаты, производимой по факту трудоустройства, не может превышать 3 месяца;


б) по мероприятию, указанному в подпункте "б" пункта 5 Порядка, - в размере не более 350 тыс. рублей единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана, одобренных межведомственной комиссией, рассматривающей вопросы оказания государственной социальной помощи (далее - межведомственная комиссия).


До 10 процентов денежной выплаты, указанной в абзаце 1 настоящего подпункта, может быть направлено на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретение программного обеспечения и (или) неисключительных прав на программное обеспечение, а также на приобретение носителей электронной подписи, до 15 процентов - на принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, до 5 процентов - на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях. Оставшаяся часть денежной выплаты (или вся ее сумма в случае отсутствия указанных расходов) по выбору заявителя направляется на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»