Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2021 года N 37


О внесении изменений в приложение к постановлению администрации области от 30.12.2020 N 910

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Владимирской области от 25.12.2023 N 983.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" постановляю:


1. Внести в приложение к постановлению администрации области от 30.12.2020 N 910 "Об утверждении Порядка оказания гражданину государственной социальной помощи на основании социального контракта" следующие изменения:


1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".".


1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Государственная социальная помощь используется гражданином на следующие мероприятия:


- поиск работы;


- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;


- ведение личного подсобного хозяйства;


- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.


Государственная социальная помощь, предоставляемая гражданину на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, не может быть использована на иные цели.".


1.3. Абзац 3 пункта 6 исключить.


1.4. Пункты 21 - 26 изложить в следующей редакции:


"21. ГКУСЗН заключает с гражданином социальный контракт на следующий срок:


- не более чем на 9 месяцев - по мероприятию "поиск работы";


- не более чем на 12 месяцев - по мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности";


- не более чем на 12 месяцев - по мероприятию "ведение личного подсобного хозяйства";


- не более чем на 6 месяцев - по мероприятию "осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации".


22. В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными в соответствии с настоящим Порядком, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, ГКУСЗН прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов.


23. Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ГКУСЗН установлены основания прекращения.


Уведомление о прекращении выплаты или о продлении срока государственной социальной помощи на основании социального контракта направляется заявителю ГКУСЗН по месту жительства (пребывания) со дня принятия решения.


Излишне выплаченные суммы денежной выплаты возмещаются заявителем ГКУСЗН добровольно либо взыскиваются в судебном порядке.


24. В случае установления ГКУСЗН фактов невыполнения заявителем (членами семьи) мероприятий Программы социальной адаптации по уважительным причинам, а также фактов невыполнения заявителем (членами семьи) обязательств, предусмотренных социальным контрактом, по уважительным причинам, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не прекращается.


25. Причинами, являющимися уважительными, по которым заявителем (членами его семьи) не выполнены мероприятия Программы социальной адаптации, являются:


25.1. Обстоятельства непреодолимой силы (паводок, наводнение, пожар, землетрясение, ураган, техногенная катастрофа, авария, эпидемия).


25.2. Временная нетрудоспособность заявителя (члена (членов) его семьи) вследствие заболевания или травмы.


25.3. Смерть одного или нескольких членов семьи заявителя.


25.4. Иные причины, признанные уважительными судом, при обращении заявителя (члена (членов) его семьи) в суд.


26. В течение последнего месяца действия социального контракта ГКУСЗН подготавливает заключение об оценке выполнения мероприятий Программы социальной адаптации или о целесообразности продления срока действия социального контракта не более чем на половину срока ранее заключенного социального контракта.".


1.5. Дополнить пунктами 27 - 31 следующего содержания:


"27. В течение четвертого месяца после месяца окончания срока действия социального контракта ГКУСЗН подготавливает отчет об оценке эффективности реализации социального контракта, включающий в себя:


- сведения о доходах гражданина (семьи гражданина) за 3 месяца, следующие за месяцем окончания срока действия социального контракта, которые представляет гражданин, и их сравнение со сведениями о доходах, представленных гражданином при подаче заявления на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;


- оценку условий жизни гражданина (семьи гражданина) по окончании срока действия социального контракта;


- анализ целесообразности заключения нового социального контракта.


Отчет предоставляется ГКУСЗН в Департамент социальной защиты населения Владимирской области ежемесячно.


28. ГКУСЗН и учреждения социального обслуживания Владимирской области (за исключением домов-интернатов, психоневрологических интернатов) проводят ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение срока со дня окончания срока действия социального контракта, в том числе:


- в течение 12 месяцев проверяется факт осуществления гражданином трудовой деятельности - по мероприятию "поиск работы";


- в течение 12 месяцев проверяется факт осуществления гражданином предпринимательской деятельности - по мероприятию "осуществление индивидуально предпринимательской деятельности";


- в течение 12 месяцев проверяется факт ведения гражданином личного подсобного хозяйства - по мероприятию "ведение личного подсобного хозяйства";


- в течение 12 месяцев проверяется факт ухудшения материально-бытового состояния гражданина (семьи гражданина) - по мероприятию "осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации".


Сопровождение социального контракта, ежемесячный контроль за выполнением мероприятий Программы социальной адаптации осуществляют ГКУСЗН и учреждения социального обслуживания Владимирской области (за исключением домов-интернатов, психоневрологических интернатов) по месту жительства (пребывания) заявителя.


29. ГКУСЗН вносит в Единую государственную информационную систему социального обеспечения информацию об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.


30. Финансирование расходов на предоставление денежных выплат, а также расходов на оплату услуг по доставке (зачислению) осуществляется Департаментом социальной защиты населения Владимирской области за счет средств областного бюджета и межбюджетных трансфертов, из федерального бюджета, предоставляемых Владимирской области на указанные цели.


31. Департамент социальной защиты населения Владимирской области представляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сведения о ходе реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, по форме и в срок, установленные федеральным органом исполнительной власти.".


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы социальной политики.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021.



Губернатор области
В.В.СИПЯГИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»