Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2020 года N 910


Об утверждении Порядка оказания гражданину государственной социальной помощи на основании социального контракта

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Владимирской области от 25.12.2023 N 983.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 28.01.2021 N 37, от 01.06.2021 N 324, от 21.04.2022 N 266, постановления Правительства Владимирской области от 10.05.2023 N 325)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" постановляю:


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 10.05.2023 N 325)


1. Утвердить Порядок оказания гражданину государственной социальной помощи на основании социального контракта согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы социального обеспечения.


(п. 2 в ред. постановления администрации Владимирской области от 01.06.2021 N 324)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
В.В.СИПЯГИН



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 30.12.2020 N 910



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНИНУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 10.05.2023 N 325)



1. Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленной во Владимирской области и действующей на момент обращения за получением мер социальной поддержки.


Расчет среднедушевого дохода семьи, одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.


2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


3. Условиями предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:


1) постоянное проживание малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на территории Владимирской области;


2) наличие гражданства Российской Федерации у заявителя;


3) согласие заявителя и всех совершеннолетних членов семьи на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.


4. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:


- единовременной денежной выплаты;


- ежемесячной денежной выплаты.


5. Государственная социальная помощь используется гражданином на следующие мероприятия:


- поиск работы. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта;


- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;


- ведение личного подсобного хозяйства;


- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации:


а) удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости;


б) приобретение лекарственных препаратов, одежды, обуви, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;


в) прохождение лечения;


г) прохождение профилактического медицинского осмотра;


д) стимулирование ведения здорового образа жизни;


е) обеспечение потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования;


ж) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности семьи, в том числе предметов для хранения и приготовления пищи (холодильник, газовая плита, электроплита);


з) приобретение предметов средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения, отопления) (насос для подачи воды, водонагреватель, котел отопительный, переносная печь);


и) ремонт жилого помещения.


Социальный контракт, предусматривающий реализацию мероприятия "осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации", с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта. Категория семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта в рамках указанных мероприятий, определяется правовым актом Министерства социальной защиты населения Владимирской области.


Государственная социальная помощь, предоставляемая гражданину на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, не может быть использована на иные цели.


6. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается по представленному в государственное казенное учреждение Владимирской области социальной защиты населения (далее - ГКУСЗН) по месту жительства (пребывания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи по рекомендуемой форме согласно приложению к настоящему Порядку.


В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.


7. Заявление должно содержать согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя на заключение социального контракта.


8. Заявление может быть подано лично, по почте, заверенное в соответствии с действующим законодательством, электронной почте, подписанное электронной подписью в соответствии с действующим законодательством.


9. ГКУСЗН не вправе требовать от заявителя:


- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении ГКУСЗН, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам, либо органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нормативными правовыми актами Владимирской области, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в ГКУСЗН по собственной инициативе;


- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.


10. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений.


11. На основании заявления гражданина специалисты ГКУСЗН с участием заявителя разрабатывают Программу социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина) на срок действия социального контракта, которая является неотъемлемой частью социального контракта.


12. Программа социальной адаптации и проект социального контракта подготавливаются специалистами ГКУСЗН в срок не более 5 рабочих дней с даты приема заявления.


13. Заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, проект социального контракта с проектом программы социальной адаптации рассматриваются межведомственной комиссией (далее - Комиссия) в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления. Комиссия принимает решение о заключении (об отказе в заключении) социального контракта с учетом материального положения, возраста, состояния трудоспособности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, трудности жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения, и действует на основании положения, утверждаемого ГКУСЗН.


14. ГКУСЗН на основании решения Комиссии принимает решение о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта или об отказе в предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в день рассмотрения заявления.


15. Уведомление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта или об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа направляется ГКУСЗН заявителю в письменной форме в течение 1 дня со дня принятия решения.


16. ГКУСЗН при необходимости вправе осуществить проверку, в том числе комиссионное обследование, представленных сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления об оказании государственной социальной помощи. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной социальной помощи на основании социального контракта в этом случае направляется заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.


17. Заявителю отказывается в предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае:


- представления неполных и (или) недостоверных сведений, в том числе о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»