Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 28 июля 1995 года N 199


О таможенном оформлении лекарственных средств в регионе
деятельности Московского таможенного управления

(с изменениями на 4 января 1996 года)

________________________________________
Утратил силу на основании приказа Московского таможенного
 управления Российской Федерации от 15 апреля 1997 года N 82

_________________________________________

________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

приказом Московского таможенного управления от 16 октября 1995 года N 249;

приказом Московского таможенного управления от 4 января 1996 года N 2.

________________________________________________

В целях совершенствования таможенного контроля за ввозом и вывозом лекарственных средств по разрешениям Минздравмедпрома России в регионе деятельности Московского таможенного управления приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о таможенном оформлении лекарственных средств по разрешениям Минздравмедпрома России в регионе деятельности Московского таможенного управления (далее - Инструкция) согласно приложению.

2. Начальникам таможен с привлечением отделов нетарифного и экспортного контроля (по подчиненности) организовать занятия с работниками оперативного состава по изучению Инструкции с последующей сдачей зачетов.

3. Установить, что Инструкция вводится в действие с 07.08.95.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления Сидорова В.А.

     

Начальник Управления
                          А.М.Староха


Приложение
  к приказу Московского
 таможенного управления
                                       от 28 июля 1995 г. N 199


Инструкция
о таможенном оформлении лекарственных средств по разрешениям
Минздравмедпрома России в регионе деятельности Московского таможенного
управления

1. Основные положения

1.1. Согласно письму ГТК России от 10.03.93 N 01-13/1729 экспорт и импорт лекарственных средств, перечень которых приведен в приложении 1 к настоящей инструкции, осуществляется в Российской Федерации по разрешениям Минздравмедпрома России (далее разрешение).

1.2. Таможенное оформление лекарственных средств в регионе деятельности Управления производится только после регистрации разрешения.

1.2.1. Регистрация разрешений, в графе 1 ("Организация заявитель, ее адрес") которых указаны участники внешнеэкономической деятельности с юридическим адресом г. Москва и Московская область, осуществляется в отделе нетарифного и экспортного контроля:

любой таможни Московского таможенного управления, при условии, что выбранная для регистрации таможня заявлена в графе 6 ("Таможня") разрешения (список инспекторов, производящих регистрацию разрешений в таможнях Управления, приведен в приложении 2 к настоящей инструкции);

          Московского таможенного управления, если таможенное оформление лекарственных средств в счет разрешения будет производиться только:

в Московской выставочной таможне;

в таможнях, не входящих в подчинение Управления. (Абзац в редакции приказа Московского таможенного утправления от 4 января 1996 года N 2).

( Абзац исключен - приказ Московского таможенного управления N 2 от 04.01.96).

1.2.2. Регистрация разрешений, в графе 1 которых заявлены участники внешнеэкономической деятельности, зарегистрированные за пределами Москвы и Московской области, но по которым таможенное оформление груза или его части будет производиться в зоне деятельности Управления, осуществляется в отделе нетарифного и экспортного контроля Управления по согласованию с таможнями, в зоне деятельности которых зарегистрированы участники ВЭД.

1.4. Отдел нетарифного и экспортного контроля таможни, зарегистрировавший разрешение, имеет право вносить в графу 6 ("Таможня") разрешения изменения или дополнения в порядке, определяемом п. 3.1 настоящей инструкции.

Любые другие изменения/дополнения в разрешение вносятся:

до регистрации разрешения в таможне - непосредственно в бланк разрешения уполномоченными на то лицами Минздравмедпрома России, список которых приведен в приложении 3 к настоящей инструкции. Внесенные изменения / дополнения в обязательном порядке заверяются их подписью и печатью;

после регистрации разрешения в таможне - письмами Минздравмедпрома России, которые должны быть зарегистрированы в отделе нетарифного и экспортного контроля таможни, зарегистрировавшей разрешение. Порядок их регистрации приведен в п. 3.2 настоящей инструкции.

2. Порядок регистрации разрешений в отделах нетарифного и
экспортного контроля

2.1. Для регистрации представляются следующие документы:

два экземпляра оригинала разрешения (лишние экземпляры изымаются и уничтожаются);

два экземпляра оригинала сертификата Постоянного комитета по контролю наркотиков на право ввоза/вывоза наркотических или психотропных веществ в случае, если на бланке разрешения стоит штамп этого комитета "Выдан сертификат N ____";

оригинал контракта (договора), указанного в графе 20 ("Основание для запроса разрешения") разрешения (после регистрации возвращается);

документ, подтверждающий согласие таможни, в зоне деятельности которой находится организация-заявитель, на таможенное оформление лекарственных средств в таможне регистрации разрешения (см. приказ ГТК России от 19.03.92 N 90).

2.2. Для принятия решения о регистрации разрешения производится проверка:

правильности заполнения граф разрешения (согласно инструкции Минздравмедпрома России "О порядке оформления заявлений и выдачи разрешений на экспорт и импорт лекарственных средств", доведенной до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 01.10.93 N 01-13/9920);

наличия соответствующих подписей и печатей в графах 22, 23 разрешения (образцы подписей должностных лиц Минздравмедпрома России, имеющих право подписи в данных графах, приведены в приложениях 4, 5 к настоящей инструкции);

наличия на бланке разрешения отметки Постоянного комитета по контролю наркотиков о содержании или отсутствии в заявленных лекарственных средствах наркотических или психотропных веществ (при содержании указанных веществ Комитет выдает сертификат на право ввоза/вывоза наркотических/психотропных веществ и на бланке разрешения ставит штамп "Выдан сертификат N____", при их отсутствии - штамп "Наркотических и психотропных веществ нет");

соответствия сведений, приведенных в разрешении, сведениям, указанным в оригинале контракта (договора);

правильности классификации лекарственных средств согласно ТН ВЭД.

2.3. В случае, если разрешение соответствует предъявляемым к нему требованиям, на обоих экземплярах оригинала разрешения, а также на его копиях (количество которых определяется количеством поставок согласно условиям контракта) в правовом нижнем углу проставляется дата регистрации, подпись и личная номерная печать инспектора, произведшего регистрацию.

Один экземпляр оригинала разрешения остается в отделе и регистрируется в Журнале регистрации разрешений Минздравмедпрома России по форме, приведенной в приложении 6 к настоящей инструкции. Другой, контрольный экземпляр оригинала разрешения вместе с копиями возвращается отправителю/получателю и служит для учета таможенными органами поступлений/отправлений в счет квоты, указанной в разрешении, оставаясь у отправителя/получателя до последней поставки.

3. Порядок внесения изменений/дополнений в разрешение

3.1. Изменения/дополнения в графу 6 ("Таможня") разрешения вносятся по письменному заявлению организации-заявителя, отражаются на обоих экземплярах оригинала, а также на нереализованных копиях разрешения и заверяются печатью и подписью инспектора, внесшего изменение/дополнение.

3.2. При внесении изменений/дополнений в разрешение письмами Минздравмедпрома России на их оригиналах и ксерокопиях проставляется дата регистрации письма, подпись и личная печать инспектора, произведшего регистрацию.

Оригинал письма остается в отделе нетарифного и экспортного контроля и подшивается к разрешению, а его заверенные ксерокопии возвращаются отправителю/получателю.

4. Порядок таможенного оформления лекарственных средств

4.1. Лекарственные средства принимаются к таможенному оформлению только в случае, если представляемый для этой цели пакет документов содержит контрольный экземпляр оригинала и копию разрешения, заверенные в соответствии с указанным выше порядком.

4.2. Таможенное оформление по разрешению производится в строгом соответствии с перечнем лекарственных средств и их количеством, указанными в разрешении.

4.3. После каждого таможенного оформления лекарственных средств в счет квоты, указанной в разрешении, на обороте контрольного экземпляра оригинала делается соответствующая запись об этом по форме, приведенной в приложении 7 к настоящей инструкции, заверяемая личной номерной печатью и подписью инспектора, оформившего выпуск.

4.4. В графе 31 декларации, оформленной на поставку лекарственных средств, в обязательном порядке приводится полный и конкретизированный перечень лекарственных средств, представленных к декларированию, и их количество.

4.5. Инспектор, оформляющий последнюю поставку по разрешению, при которой лекарственные средства, указанные в разрешении, задекларированы в полном объеме, изымает контрольный экземпляр оригинала у отправителя/получателя, делает на нем соответствующую запись о выпуске (см. п. 4.3 настоящей инструкции) и пересылает его в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни, где находится первый экземпляр оригинала разрешения.

4.6. Копия разрешения остается в отделе таможенного оформления и подшивается в дело.

Приложение 1
к Инструкции
(Приложение 1 к письму ГТК РФ
от 10 марта 1995 г. N 01-13/1729)

Перечень медицинских товаров


+----------------------------------------------------------------+
¦Краткое наименование    ¦ Код по      ¦ Министерства/ведомства, ¦
¦товара                  ¦ ТН ВЭД РФ   ¦ согласовывающие решение ¦
¦                        ¦             ¦ о выдаче разрешения     ¦
+------------------------+-------------+-------------------------¦
¦Лекарственные средства  ¦2938-2941    ¦Постоянный Комитет по    ¦
¦                        ¦3003-3004    ¦контролю наркотиков      ¦
¦                        ¦292429100    ¦                         ¦
¦                        ¦292429300    ¦                         ¦
¦                        ¦293040000    ¦                         ¦
¦                        ¦293319100    ¦                         ¦
¦                        ¦293430400    ¦                         ¦
¦                        ¦293500000    ¦                         ¦
¦                        ¦2936-2937    ¦                         ¦
+------------------------+-------------+-------------------------¦
¦Иммунобиологические     ¦300210       ¦                         ¦
¦препараты (сыворотки    ¦             ¦                         ¦
¦имунные)                ¦             ¦                         ¦
+------------------------+-------------+-------------------------¦
¦Препараты из крови чело-¦3002         ¦ГНЦ РАМН                 ¦
¦века и животных         ¦             ¦                         ¦
+------------------------+-------------+-------------------------¦
¦Ветеринарные лекарст-   ¦2938-2941    ¦Постоянный Комитет по    ¦
¦венные средства         ¦3003-3004    ¦контролю наркотиков      ¦
¦                        ¦             ¦Министерство сельского   ¦
¦                        ¦             ¦хозяйства Российской     ¦
¦                        ¦             ¦Федерации                ¦
+------------------------+-------------+-------------------------¦
¦Фармацевтические        ¦300190910    ¦Постоянный Комитет по    ¦
¦продукты                ¦300660       ¦контролю наркотиков      ¦
¦                        ¦300630000    ¦                         ¦
¦                        ¦3002 (кр.    ¦                         ¦
¦                        ¦ветерин.     ¦                         ¦
¦                        ¦препарат.)   ¦                         ¦
+----------------------------------------------------------------+

Примечание: Порядок экспорта и импорта наркотических средств, психотропных веществ и ядов определен в п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации".

Приложение 2
к Инструкции

СПИСОК
инспекторов отделов нетарифного и экспортного контроля,
производящих регистрацию разрешений Минздравмедпрома России
в таможнях подчинения Управления

(в редакции приказа Московского таможенного
управления от  4 января 1996 года N 2
)


+------------------------------------------------------------------+
¦     Наименование            ¦     Ф.И.О.              ¦ N печати ¦
¦  таможенного органа         ¦                         ¦          ¦
+------------------------------------------------------------------+

Московское таможенное           Пройдакова М.В.              001
управление
                                Сергеева Т.П.                002

Московская железнодорожная      Губарева Е.И.                231
таможня
                                Нюнина Н.Н.                  221

Московская автогрузовая         Спектор Е.Ю.                 520
таможня
                                Загайнов Л.А.                541

Жуковская таможня               Иванова Е.В.                 089

                                Дергунова Т.А.               087

                                Сафронов Е.В.                082

                                Крюков А.М.                  090

Зеленоградская таможня          Поцелуев И.Н.                060

                                Шарабарина М.Н.              048

                                Рыков О.В.                   086

                                Федотова А.Н.                087

Одинцовская таможня             Белоушко А.А.                033

                                Терехин О.В.                 008

                                Филатов К.А.                 037

Ногинская таможня               Крупнов Ю.К.                 012

                                Орешкова Н.В.                046

                                Потапова Л.В.                029

                                Сясина Н.Н.                  052

Щелковская таможня              Числова Т.М.                 205

                                Соколов В.И.                 180

Подольская таможня              Дайкер И.Ф.                  100

                                Коханский В.М.               037

                                Жабин В.А.                   067

                                Рябоконь А.Е.                105

                                Данилевский В.И.             106

                                Кирьянов А.В.                104

Люберецкая таможня              Заповитринный С.В.           009

Московская почтово-багажная     Лебедев В.П.                 174
таможня
                                Климова Н.В.                 175

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»