ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 341-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр
"О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение
или строительство жилья в Хабаровском крае"

(с изменениями на 16 сентября 2015 года)


________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:    
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 16 сентября 2015 года N 300-пр                        
     ________________________________   

          

В целях совершенствования нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае" следующие изменения:

1.1. В абзаце седьмом пункта 1 слово "(усыновлении)" заменить словами "(усыновлении, удочерении)".

1.2. Подпункты 2.2, 2.3 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Краевой целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2010 г. N 401-пр (далее - Программа), по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

2.3. Обязательств по предоставлению дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка молодым семьям - участникам долевого строительства в рамках краевой целевой программы "Жилище" на 2007 - 2010 годы, утвержденной Законом Хабаровского края от 29 ноября 2006 г. N 74 (далее - краевая целевая программа "Жилище" на 2007-2010 годы), а также постановления Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2006 г. N 99 "О строительстве молодежного жилищного комплекса по пер. Холмскому в г. Хабаровске".".

1.3. В пункте 3 слово "(усыновлении)" заменить словами "(усыновлении, удочерении)".

1.4. В пункте 4:

1.4.1. После слова "мероприятий" дополнить словами ", в том числе Подпрограммы и".

1.4.2. Подпункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. В части реализации функций, возложенных на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы".".

1.4.3. Подпункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. В части предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка молодым семьям - участникам долевого строительства в рамках краевой целевой программы "Жилище" на 2007-2010 годы, а также постановления Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2006 г. N 99 "О строительстве молодежного жилищного комплекса по пер. Холмскому в г. Хабаровске" в соответствии с Порядком предоставления молодым семьям - участникам долевого строительства жилья в Хабаровском крае дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, утвержденным настоящим постановлением.".

2. Пункт 4 Порядка и условий признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр, изложить в следующей редакции:

"4. Документами, подтверждающими доходы молодой семьи, а также наличие у молодой семьи иных денежных средств, являются:

- справка из банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у членов молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банке;

- заключение банка или иного кредитного учреждения о возможности заключения с молодой семьей ипотечного договора с указанием предполагаемой суммы кредита;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- гарантийное письмо на краевой материнский (семейный) капитал;

- иные документы, подтверждающие доходы молодой семьи.

Молодая семья вправе представить документы о доходах иных лиц в случае наличия письменного заявления последних о готовности предоставить денежные средства молодой семье, подтвержденные документами о фактическом наличии данных средств.".

3. Внести в Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр, следующие изменения:

3.1. Пункт 1 дополнить словами "(далее - Правила)".

3.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Орган местного самоуправления формирует список молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году (далее - Список и Подпрограмма соответственно), в сроки, установленные пунктом 20 Правил, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.".

3.3. Приложение изложить в новой редакции (прилагается).

4. Внести в Порядок внесения изменений в утвержденный список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в соответствующем году, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр, следующие изменения:

4.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В качестве молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем году рассматриваются семьи, включенные в Список участников Подпрограммы, представленный на конкурсный отбор муниципальных образований края для участия в Подпрограмме в соответствующем году, в порядке очередности исходя из размера высвобожденных средств, выделенных на софинансирование мероприятий Подпрограммы, и численного состава молодой семьи.".

4.2. Пункт 5 признать утратившим силу.

4.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. При отсутствии в муниципальном образовании края семей из Списка участников Подпрограммы Уполномоченный орган вправе перераспределить высвободившиеся средства другому муниципальному образованию края и внести соответствующие изменения в Утвержденный список.".

4.4. Пункт 8 признать утратившим силу.

5. Утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 16 сентября 2015 года N 300-пр - см. предыдущую редакцию.

6. Внести в Порядок участия молодых семей в долевом строительстве жилья в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр, следующие изменения:

6.1. В разделе 2:

6.1.1. Подпункт 2.1.1 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1.1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на день утверждения уполномоченным Правительством Хабаровского края органом исполнительной власти края (далее - Уполномоченный орган) списка молодых семей, желающих принять участие в долевом строительстве жилья в соответствующем году.".

6.1.2. В пункте 2.3 после слова "поставленные" дополнить словами "органами местного самоуправления".

6.1.3. Подпункт 2.4.6 пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4.6. Документы для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а именно:

- справка из банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у членов молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банке;

- заключение банка или иного кредитного учреждения о возможности заключения с молодой семьей ипотечного договора с указанием предполагаемой суммы кредита;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- гарантийное письмо на краевой материнский (семейный) капитал;

- иные документы, подтверждающие доходы молодой семьи.

Молодая семья вправе представить документы о доходах иных лиц в случае наличия письменного заявления последних о готовности предоставить денежные средства молодой семье, подтвержденные документами о фактическом наличии данных средств.".

6.1.4. В абзаце первом пункта 2.8 после слова "жилья" дополнить словами "в соответствующем году".

6.1.5. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. На основании сформированного списка молодых семей, желающих принять участие в долевом строительстве жилья в соответствующем году, в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели в соответствующем году, Уполномоченным органом формируется и утверждается список молодых семей - участников долевого строительства жилья в соответствующем году по дате постановки органами местного самоуправления молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий либо по дате признания органами местного самоуправления молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.".

6.2. В разделе 3:

6.2.1. Пункты 3.3, 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

3.3.1. В многоквартирном доме:

- для семьи, состоящей из двух человек (супруги; неполная семья, состоящая из одного родителя и ребенка), - 42 кв. метра;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо супругов одного или более детей, либо неполной семьи, состоящей из одного родителя и двух или более детей, - по 18 кв. метров на одного человека.

3.3.2. При строительстве индивидуального жилого дома - исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с подпунктом 3.3.1 настоящего Порядка, с учетом дополнительной площади - 15 кв. метров.

3.4. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям Хабаровского края, утвержденной министерством строительства края на дату расчета социальной выплаты, но не более фактической стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения.".

6.2.2. В пункте 3.13 после слов "договора участия в долевом строительстве" дополнить словами "либо договора об уступке права требования с первоначальным договором участия в долевом строительстве с лицом, осуществившим уступку права требования по данному договору".

6.2.3. Пункт 3.15 изложить в следующей редакции:

"3.15. Участник строительства имеет право использовать социальную выплату только для оплаты жилого помещения, указанного в Свидетельстве. Использование Участником строительства социальной выплаты на иные цели не допускается.

Участник строительства после исполнения договора участия в долевом строительстве обязан представить в Уполномоченный орган копию свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, построенное с использованием средств социальной выплаты, оформленное в общую собственность всех членов семьи Участника строительства в равных долях.

В случае использования социальной выплаты на цели, отличные от указанных в Свидетельстве, или передачи права (требования), принадлежащего Участнику строительства на основании договора участия в долевом строительстве жилья с использованием средств социальной выплаты, другому лицу по сделке (уступки права требования), Участник строительства обязан возвратить социальную выплату в полном объеме в краевой бюджет в течение двух календарных месяцев с момента совершения вышеуказанных действий.

При этом Участник строительства не вправе в дальнейшем получать государственную поддержку из краевого бюджета на улучшение жилищных условий.".

7. Утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 16 сентября 2015 года N 300-пр - см. предыдущую редакцию.

     
И.о. Председателя
Правительства края
С.В. Щетнёв

     

     
Приложение
к Порядку формирования органом местного самоуправления
списка молодых семей - участников подпрограммы
"Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы
"Жилище" на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить
социальную выплату на приобретение жилого помещения или
создание объекта индивидуального жилищного строительства
в планируемом году, утвержденному постановлением Правительства
Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр

(в редакции
постановления
Правительства Хабаровского края
от 20 сентября 2012 года N 341-пр)

     

СПИСОК
молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище"
на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание

объекта индивидуального жилищного строительства в 20

году

по

(наименование муниципального образования края)

N п/п

Дата, номер решения о признании молодой
семьи участником подпрограммы

Сведения о членах молодой семьи - участницы подпрограммы

Дата признания нуждающимися в жилых помещениях

Расчетная стоимость жилья

Планируемый
размер социальной выплаты,
предоставляемой молодой
семье

члены семьи (фамилия, имя, отчество)

родственные отношения (супруг, супруга, сын, дочь)

число, месяц, год рождения

данные паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет

данные
свидетельства
о браке

стоимость 1 кв. метра (рублей)

размер общей площади жилого помещения на семью (кв. метров)

всего
(рублей)
(гр. 11 x
гр. 12)

всего (рублей)

доля муниципального образования в софинансировании социальной выплаты (процентов)

серия, номер

кем, когда выдан

серия, номер

кем,
когда
выдано

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

(должность лица, сформировавшего список)

(подпись)

(И.О. Фамилия)

(должность лица, утвердившего список)

(подпись)

(И.О. Фамилия)

МП




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»