Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года N 37-пр

Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного
надзора в области племенного животноводства в Хабаровском крае

(с изменениями на 29 мая 2020 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 21 сентября 2021 года N 449-пр

__________________________



В соответствии со статьей 15(1) Федерального закона от 03 августа 1995 г. N 123-ФЗ "О племенном животноводстве" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственного надзора в области племенного животноводства в Хабаровском крае.

2. Пункт утратил силу -  Постановление Правительства Хабаровского края от 20 марта 2013 года N 53-пр - см. предыдущую редакцию.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт

     

  

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 29 февраля 2012 года N 37-пр

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления государственного надзора
в области племенного животноводства в Хабаровском крае

(с изменениями на 29 мая 2020 года)

     

I. Общие положения

1. Под государственным надзором в области племенного животноводства в Хабаровском крае понимается деятельность органа исполнительной власти края, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края в области племенного животноводства (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также деятельность указанного уполно-моченного органа исполнительной власти края по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 3 февраля 2017 года N 22-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 238-пр - см. предыдущую редакцию).

2. Государственный надзор в области племенного животноводства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 238-пр - см. предыдущую редакцию).

II. Органы и должностные лица, осуществляющие государственный надзор
в области племенного животноводства в Хабаровском крае

3. Органом исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченным на осуществление государственного надзора в области племенного животноводства в Хабаровском крае, является управление ветеринарии Правительства Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 марта 2013 года N 53-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 18 марта 2016 года N 61-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 3 февраля 2017 года N 22-пр - см. предыдущую редакцию).

4. Перечень должностных лиц управления ветеринарии Правительства края, уполномоченных на осуществление государственного надзора в области племенного животноводства (далее - уполномоченные должностные лица), устанавливается Правительством края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 марта 2013 года N 53-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 18 марта 2016 года N 61-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 3 февраля 2017 года N 22-пр - см. предыдущую редакцию).

III. Порядок осуществления государственного надзора в области племенного животноводства     

5. При осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства применяется риск-ориентированный подход.

5.1. Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного надзора в области племенного животноводства осуществляется в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила).

5.2. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска при организации государственного надзора в области племенного животноводства осуществляется на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска (далее - объекты государственного надзора в области племенного животноводства) согласно приложению к настоящему Положению.

Отнесение объектов государственного надзора в области племенного животноводства к определенной категории риска, изменение категории риска объектов государственного надзора в области племенного животноводства осуществляются решением начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края (далее - начальник управления и Управление соответственно).

Объекты государственного надзора в области племенного животноводства, которым не присвоены определенные категории риска, считаются отнесенными к категории низкого риска.

5.3. Проведение плановых проверок в отношении объектов государственного надзора в области племенного животноводства в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется с периодичностью, установленной в приложении к Правилам.

5.4. Управление ведет перечень объектов государственного надзора в области племенного животноводства, которым присвоены категории риска (далее - Перечень). Включение объектов государственного надзора в области племенного животноводства в Перечень осуществляется на основании решения начальника управления об отнесении объектов государственного надзора в области племенного животноводства к соответствующим категориям риска.

5.4.1. Перечень содержит следующую информацию:

а) полное наименование юридического лица, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность на объектах государственного надзора в области племенного животноводства, которым присвоена категория риска;

б) основной государственный регистрационный номер;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) дату и номер решения о присвоении категории риска объекту государственного надзора в области племенного животноводства, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного надзора в области племенного животноводства к категории риска.

5.4.2. На официальном сайте Управления в информационно-телекомму- никационной сети "Интернет" (http://vet.khabkrai.ru) размещается и поддерживается в актуальном состоянии следующая информация из Перечня:

а) полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность на объектах государственного надзора в области племенного животноводства, которым присвоена категория риска;

б) основной государственный регистрационный номер;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) категория риска и дата принятия решения об отнесении объекта государственного надзора в области племенного животноводства к определенной категории риска.

5.4.3. Размещение информации, указанной в подпункте 5.4.2 настоящего пункта, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

5.5. По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя Управление в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса, направляет им информацию о присвоенной их деятельности и (или) объектам государственного надзора в области племенного животноводства категории риска, а также сведения, использованные при отнесении объекта государственного надзора в области племенного животноводства к определенной категории риска.

5.6. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе в порядке, установленном Правилами, подать в Управление заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности и (или) объектам государственного надзора в области племенного животноводства категории риска.

5.7. Включение в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверки в отношении объекта государственного надзора в области племенного животноводства, отнесенного к определенной категории риска, осуществляется Управлением при истечении в году проведения плановой проверки установленного пунктом 5.3 настоящего раздела периода времени с даты:

а) окончания проведения последней плановой проверки объекта государственного надзора в области племенного животноводства;

б) государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, если плановые проверки ранее не проводились.

5.8. Предметом плановых и внеплановых проверок при осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства являются:

а) соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований;

б) выполнение предписаний уполномоченных должностных лиц.

6. При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уполномоченные должностные лица используют проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие все предъявляемые к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю обязательные требования.

Предмет плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются и утверждаются Управлением в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.

7. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями осуществляются по основаниям и с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 294-ФЗ.

8. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и административных действий при осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства определяются административным регламентом, утверждаемым в установленном порядке Управлением.

Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Раздел изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 238-пр - см. предыдущую редакцию).



ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке осуществления
государственного надзора в области племенного
животноводства в Хабаровском крае

(дополнительно включено
Постановлением Правительства Хабаровского края
от 29 мая 2020 года N 238-пр

- см. предыдущую редакцию)

КРИТЕРИИ
отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей и (или) используемых ими производственных
объектов к определенной категории риска

     

1. Общие положения

 

При осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства в Хабаровском крае отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов (далее также - объекты государственного надзора в области племенного животноводства) к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований и с учетом критериев вероятности несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края в области племенного животноводства (далее - обязательные требования).

2. Критерии тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения
юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований

При отнесении объектов государственного надзора в области племенного животноводства к категориям риска учитывается степень тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований в зависимости от видов деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на объектах государственного надзора в области племенного животноводства.


N п/п

Вид деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на объектах государственного надзора в области племенного животноводства

Классификация категорий риска

1

2

3

1.

Племенной завод, племенной репродуктор, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, организация по трансплантации эмбрионов при наличии обстоятельств, изложенных в пункте 3.2 раздела 3 настоящих критериев

категория значительного риска

2.

Племенной завод, племенной репродуктор, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, организация по трансплантации эмбрионов

категория среднего риска

3.

Региональный информационно-селекционный центр, организация по племенной работе

категория умеренного риска

4.

Организация по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных (контрольно-испытательные станции животноводства, лаборатории селекционного контроля качества молока, шерсти, лаборатории иммуногенетической или молекулярно-генетической экспертизы, центры информационного обеспечения, осуществляющие учет генотипических и фенотипических признаков племенных животных для использования указанных признаков в селекции животных) и другие организации по племенному животноводству, деятельность которых и (или) используемых ими производственных объектов не отнесена категориям среднего и умеренного рисков

категория низкого риска



При осуществлении юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем деятельности на двух и более объектах государственного надзора в области племенного животноводства, относящихся к различным категориям риска, деятельности таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей присваивается наиболее высокая категория риска.

3. Критерии вероятности несоблюдения юридическими лицами
и индивидуальными предпринимателями обязательных требований

3.1. При оценке вероятности несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований анализируется информация о результатах ранее проведенных в их отношении проверках и назначенных административных наказаниях за нарушение обязательных требований.

3.2. Объекты государственного надзора в области племенного животноводства, подлежащие отнесению в соответствии с разделом 2 настоящих критериев к категориям среднего, умеренного и низкого риска, подлежат отнесению соответственно к категориям значительного, среднего и умеренного риска при наличии вступивших в законную силу в течение трех лет, предшествующих дате решения начальника управления ветеринарии Правительства края об отнесении объектов государственного надзора в области племенного животноводства к соответствующим категориям риска:

- постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 10.11, 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

3.3. Объекты государственного надзора в области племенного животноводства, отнесенные к категориям среднего и умеренного риска, подлежат отнесению соответственно к категориям умеренного и низкого риска при отсутствии вступивших в законную силу в течение трех лет, предшествующих дате решения начальника управления ветеринарии Правительства края об отнесении объектов государственного надзора в области племенного животноводства к соответствующим категориям риска:

- постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 10.11, 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

     

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»