ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 года N 64-пр


Об утверждении Порядка списания имущества, находящегося в собственности Хабаровского края

(с изменениями на 18 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 29.10.2009 N 334-пр, от 17.09.2010 N 257-пр, от 29.07.2014 N 245-пр, от 03.04.2017 N 118-пр, от 18.05.2023 N 241-пр)




В соответствии с Законом Хабаровского края от 25 июня 2003 г. N 124 "Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края", Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 сентября 2020 г. N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", в целях совершенствования учета имущества Хабаровского края (далее также - имущество и край соответственно) и организации деятельности органов государственной власти края по списанию имущества Хабаровского края Правительство края постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


1. Утвердить прилагаемый Порядок списания имущества, находящегося в собственности Хабаровского края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


2. Органам государственной власти края создать постоянно действующие комиссии по списанию закрепленного за ними имущества.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


3. Исполнительным органам края, осуществляющим координацию в соответствующей сфере деятельности, создать постоянно действующие комиссии по согласованию списания имущества, закрепленного за подведомственными краевыми государственными казенными, бюджетными и автономными учреждениями, краевыми государственными унитарными предприятиями, а также имущества казны Хабаровского края.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


4. Исполнительным органам края в установленном порядке внести изменения в положения об исполнительных органах края в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


5. Краевым государственным казенным, бюджетным и автономным учреждениям, органам государственной власти края предусматривать расходы, связанные со списанием объектов основных средств.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.04.2017 N 118-пр)


6. Настоящее постановление вступает в силу с 01 апреля 2009 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 2 марта 2009 г. N 64-пр



ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 03.04.2017 N 118-пр, от 18.05.2023 N 241-пр)




1. Общие положения


1.1. Порядок списания имущества, находящегося в собственности Хабаровского края (далее также - краевое государственное имущество), применяется для списания краевого государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за органами государственной власти Хабаровского края, краевыми государственными казенными, бюджетными и автономными учреждениями, на праве хозяйственного ведения за краевыми государственными унитарными предприятиями (далее также - край, учреждения и предприятия соответственно), и имущества казны Хабаровского края.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


1.2. Для краевых государственных бюджетных и автономных учреждений настоящий Порядок применяется при списании недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также имущества, приобретенного за счет выделенных учредителем средств на приобретение этого имущества.


1.3. Имущество, приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, списывается краевыми государственными бюджетными и автономными учреждениями самостоятельно с направлением уведомления по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в исполнительные органы края, реализующие полномочия в соответствующей сфере деятельности (далее - отраслевые органы), и специально уполномоченный исполнительный орган края по управлению краевым государственным имуществом (далее - уполномоченный орган) для исключения такого имущества из Реестра краевого государственного имущества.


(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


1.4. Для предприятий настоящий Порядок применяется при списании недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за этими предприятиями.


1.5. Движимое имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятиями, списывается предприятиями самостоятельно с направлением в уполномоченный орган уведомления о списании движимого имущества по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


1.6. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, возникающие при списании объектов жилищного фонда, находящегося в собственности Хабаровского края.


1.7. Списанию подлежит краевое государственное имущество, относящееся к объектам основных средств и объектам интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат Хабаровскому краю:


- изношенное по истечении установленных сроков эксплуатации и (или) непригодное для дальнейшего использования, если его восстановление невозможно или экономически нецелесообразно;


- изношенное до истечения установленных сроков эксплуатации и (или) непригодное для дальнейшего использования, если его восстановление невозможно или экономически нецелесообразно;


- морально устаревшее, если оно не может быть реализовано за плату или передано для дальнейшего использования другим учреждениям, предприятиям, организациями или в муниципальную собственность;


- утраченное, уничтоженное или пришедшее в негодность в результате аварий, дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий, пожаров, иных чрезвычайных ситуаций;


- утраченное, уничтоженное или пришедшее в негодность в результате хищения, недостачи, порчи, повлекших выбытие имущества, либо полную или частичную утрату им своих потребительских свойств, а также вследствие невозможности установления его местонахождения;


- объекты недвижимого имущества, признанные аварийными, подлежащие сносу;


- объекты, подлежащие сносу или демонтажу в целях создания объектов капитального строительства путем нового строительства.


- движимое краевое государственное имущество, переданное в пользование и утраченное, уничтоженное в результате использования в ходе проведения специальной военной операции.


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


1.8. Начисленная амортизация в размере 100 процентов стоимости краевого государственного имущества может служить основанием для списания только в случае, если краевое государственное имущество не пригодно для дальнейшей эксплуатации.


1.9. Определение непригодности краевого государственного имущества к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности проведения его восстановительного ремонта, сбор и оформление необходимой документации для списания краевого государственного имущества, а также принятие решения о списании краевого государственного имущества осуществляют постоянно действующие комиссии по списанию краевого государственного имущества (далее - комиссии по списанию), созданные в органах государственной власти края, учреждениях, на предприятиях, в отношении закрепленного за ними краевого государственного имущества.


1.10. Списание движимого краевого государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, за исключением имущества, указанного в пункте 1.3 настоящего раздела, осуществляется учреждениями только после получения согласования отраслевого органа в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.


1.11. Списание недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями или на праве хозяйственного ведения за предприятиями (далее также - балансодержатели), осуществляется балансодержателями после получения согласования уполномоченного органа в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.


1.12. Списание государственного имущества, составляющего казну Хабаровского края (далее также - имущество казны), в том числе имущества казны, местонахождение которого невозможно установить, осуществляется в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.


1.13. Решение о согласовании списания закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за балансодержателями краевого государственного имущества принимается постоянно действующей комиссией по согласованию списания краевого государственного имущества (далее - комиссия по согласованию списания), созданной:


- в отраслевых органах - в случае списания движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, за исключением имущества, указанного в пункте 1.3 настоящего раздела;


- в уполномоченном органе - в случае списания закрепленного недвижимого имущества.


1.14. Решение о согласовании списания имущества казны, предоставленного пользователям в аренду, безвозмездное пользование или на ином праве, предусматривающем переход права владения и (или) пользования (далее - пользователи), принимается комиссией по согласованию списания, созданной:


- в отраслевых органах - в случае списания движимого имущества, находящегося в пользовании организаций, отнесенных к ведению исполнительных органов края;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)


- в уполномоченном органе - в случае списания недвижимого имущества.


1.15. Решение о согласовании списания движимого и недвижимого имущества казны, не имеющего пользователя, и имущества казны, местонахождение которого неизвестно, принимается комиссией по согласованию списания, созданной в уполномоченном органе.


1.16. Комиссии по согласованию списания, созданные в уполномоченном органе и отраслевых органах, осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утвержденными правовыми актами исполнительных органов края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 18.05.2023 N 241-пр)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»