ЗАКОН

Хабаровского края

От 14.02.2005 № 263

О краевом бюджете на 2005 год

(с изменениями на 10 ноября 2005 года)


     ________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Хабаровского края от 26.07.05 № 283
     Законом Хабаровского края от 29.06.05 № 280
     Законом Хабаровского края от 29.09.05 № 301
     Законом Хабаровского края от 13.10.05 № 302
     Законом Хабаровского края от 10.11.05 № 307
     ________________________________________________________

Статья 1

1. Утвердить краевой бюджет на 2005 год по расходам в сумме 23682266 тыс. рублей, в том числе текущие расходы в сумме 20860250 тыс. рублей и капитальные расходы в сумме 2822016 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 22181070 тыс. рублей.

2. Установить предельный размер дефицита краевого бюджета на 2005 год в сумме 1501196 тыс. рублей. Предоставить право министерству финансов Хабаровского края (далее - край) вносить изменения в объемы по источникам финансирования дефицита краевого бюджета, не изменяя итоговой суммы по всем источникам финансирования дефицита краевого бюджета.

3. Утвердить в составе краевого бюджета на 2005 год:

1) распределение средств краевого бюджета по кварталам в 2005 году согласно приложению 1 к настоящему закону;

2) поступление доходов в краевой бюджет по основным источникам в 2005 году согласно приложению 2 к настоящему закону;

3) распределение расходов краевого бюджета на 2005 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 3 к настоящему закону;

4) ведомственную классификацию расходов краевого бюджета на 2005 год согласно приложению 4 к настоящему закону;

5) экономическую структуру расходов краевого бюджета на 2005 год согласно приложению 5 к настоящему закону;

6) источники внутреннего финансирования дефицита краевого бюджета согласно приложению 6 к настоящему закону.

Статья 1 изменена с 09.08.2005 г.- Закон Хабаровского края от 26.07.05 № 283 -См. предыдущую редакцию.      

Статья 2

Установить, что в 2005 году доходы краевого бюджета, местных бюджетов формируются за счет федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в соответствии с нормативами отчислений согласно приложениям 7 и 8 к настоящему закону.

Статья 3

Установить, что в 2005 году в бюджеты городских округов и муниципальных районов края полностью передаются:

1) доходы от уплаты регулярных платежей за пользование недрами и доходы от платы за договорную акваторию и участки морского дна при пользовании недрами на территории Российской Федерации, подлежащие зачислению в краевой бюджет;

2) суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде (если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании), и средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции, кроме сумм конфискаций и компенсаций, взыскиваемых за нарушения на территориях государственных природных заповедников и национальных парков по месту причинения вреда (совершения правонарушения).

Статья 4

1. Установить краевым государственным унитарным предприятиям норматив отчислений от прибыли за 2004 год в размере 10 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Освободить от уплаты отчислений от прибыли краевые государственные унитарные предприятия, направляющие не менее 90 процентов прибыли на финансирование вложений в объекты основных средств.

2. Установить краевым государственным унитарным предприятиям норматив отчислений от прибыли за 2005 год в размере 20 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Установить краевым государственным унитарным предприятиям, направившим не менее 80 процентов прибыли на финансирование вложений в объекты основных средств, норматив отчислений в размере 10 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

3. Расчет отчислений от прибыли краевых государственных унитарных предприятий в краевой бюджет производится в порядке, установленном Губернатором края.

4. Уплата отчислений от прибыли краевых государственных унитарных предприятий в краевой бюджет за 2004 год производится в сроки: 15 мая, 15 августа и 15 октября 2005 года равными долями.

Статья 5

1. Установить, что в 2005 году средства от приватизации краевой государственной собственности за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации краевой государственной собственности зачисляются в краевой бюджет.

2. Размер и перечень затрат на организацию и проведение приватизации краевой государственной собственности устанавливаются Правительством края.

Статья 6

1. Установить лимит предоставления в 2005 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по уплате налогов и других платежей, подлежащих зачислению в краевой бюджет, в размере 5 процентов от объема собственных доходов краевого бюджета.

2. Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки платежей в краевой бюджет предоставляются налогоплательщикам в пределах финансового года на основаниях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Статья 7

1. Образовать краевой целевой бюджетный дорожный фонд (далее - дорожный фонд).

2. Установить, что в 2005 году источниками формирования дорожного фонда являются:

1) транспортный налог;

2) акцизы на бензин, дизельное топливо и моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, а также доходы от уплаты акцизов на бензин, дизельное топливо и моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, подлежащие распределению в краевой бюджет;

3) арендная плата и поступления от продажи права на заключение договоров аренды за земли городских поселений до разграничения государственной собственности на землю в размере 55,17 процента от суммы доходов, подлежащих зачислению в краевой бюджет;

4) поступления от погашения задолженности, образовавшейся по налогу на пользователей автомобильных дорог, по налогу с владельцев транспортных средств и по налогу на приобретение транспортных средств;

5) субвенции и субсидии краевому бюджету, выделяемые из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства;

6) прочие доходы в соответствии с действующим законодательством.

3. Установить, что расходование средств дорожного фонда производится по смете доходов и расходов дорожного фонда согласно приложению 9 к настоящему закону.

Статья 8

1. Утвердить резервный фонд Правительства края на 2005 год в сумме 32550 тыс. рублей.

2. Установить, что финансирование непредвиденных расходов, возникающих при исполнении должностных полномочий председателем Законодательной Думы края и Губернатором края, производится в размере по 2 процента от суммы резервного фонда Правительства края.

3. Установить, что порядок расходования средств резервного фонда определяется Правительством края.

Статья 9

1. Утвердить фонд финансовой поддержки муниципальных образований края на 2005 год в сумме 1402540 тыс. рублей.

2. Утвердить распределение средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований края на 2005 год согласно приложению 10 к настоящему закону.

3. Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов, указанных в приложении 10 к настоящему закону, государственными полномочиями края по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, расположенных на их территории.

4. Утвердить порядок распределения средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований края на 2005 год согласно приложению 11 к настоящему закону.

Статья 10

1. Утвердить фонд реформирования муниципальных финансов на 2005 год в сумме 30000 тыс. рублей.

2. Установить, что субсидии из фонда реформирования муниципальных финансов предоставляются бюджетам городских округов и муниципальных районов края, отобранным на конкурсной основе, и направляются ими на реформирование и оздоровление муниципальных финансов, развитие социальной инфраструктуры, повышение эффективности бюджетных расходов, поддержку экономических реформ.

3. Установить, что порядок расходования средств фонда реформирования муниципальных финансов определяется Правительством края.

Статья 11

Утвердить распределение субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов края на исполнение расходных обязательств края на 2005 год в сумме 3103897 тыс. рублей, в том числе установленных Законами Хабаровского края от 14 февраля 2005 года № 261 «О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся», от 14 февраля 2005 года № 262 «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников (специалистов) краевых государственных и муниципальных организаций здравоохранения, работающих в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа), и отдельных категорий граждан», статьей 37 настоящего закона, постановлением Главы Администрации края от 28 февраля 1996 года № 99 «Об установлении дополнительной компенсации на питание учащихся общеобразовательных учреждений края» в сумме 435865 тыс. рублей, постановлением Губернатора края «О размере и порядке возмещения расходов по предоставлению бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в муниципальных детских домах, домах ребенка и школах-интернатах, иных учреждениях и в приемных семьях» в сумме 152756 тыс. рублей, без наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями края согласно приложению 12 к настоящему закону.

Статья 12

1. Утвердить распределение субвенций на финансирование мероприятий краевой целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2005 год» по предоставлению льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги, топливо, коллективную антенну, по бесплатному изготовлению зубных протезов, по ежемесячной выплате пособий гражданам, имеющим детей, а также субвенций на ежемесячную выплату опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка в соответствии с Законом Хабаровского края от 29 декабря 2004 года № 240 «О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в Хабаровском крае» согласно приложению 13 к настоящему закону.

2. Министерство финансов края вправе по представлению органов местного самоуправления вносить изменения в размеры субвенций, указанных в приложении 13 к настоящему закону, в пределах общего объема средств, предусмотренных бюджету муниципального образования.

Статья 13

Утвердить распределение субвенций из Федерального фонда компенсаций в сумме 438693 тыс. рублей на реализацию Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и на выполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния согласно приложению 14 к настоящему закону.

Статья 14

1. Установить верхний предел государственного долга края на 1 января 2006 года в сумме 17530,7 млн. рублей, в том числе установить предельный объем обязательств по государственным гарантиям края в сумме 5250,0 млн. рублей.

2. Утвердить программу государственных внутренних заимствований края на 2005 год согласно приложению 15 к настоящему закону.

3. Утвердить перечень предоставляемых в 2005 году государственных гарантий края согласно приложению 16 к настоящему закону.

4. Предоставить Правительству края право определять формы и виды государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени  края, условия их выпуска и обращения, принимать решения от имени края об осуществлении государственных внутренних заимствований и о выдаче государственных гарантий края другим заемщикам для привлечения кредитов (займов) в объемах, определенных Программой государственных внутренних заимствований края на 2005 год, не приводящих к превышению верхнего предела государственного долга края и предельного объема обязательств по государственным гарантиям края, установленных частью 1 настоящей статьи.

5. Установить, что уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим от имени края государственные внутренние заимствования и выдачу государственных гарантий края другим заемщикам для привлечения кредитов (займов), является министерство финансов края.

Статья 14 изменена с 14.10.2005 г. -  Закон Хабаровского края от 13.10.05 № 302 -См. предыдущую редакцию.


Статья 15

Утвердить:

1) перечень объектов краевой государственной собственности, подлежащих капитальному ремонту за счет средств краевого бюджета в 2005 году, согласно приложению 17 к настоящему закону;

2) перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета в 2005 году, согласно приложению 18 к настоящему закону;

3) перечень и объемы финансирования краевых целевых программ из краевого бюджета в 2005 году согласно приложению 19 к настоящему закону.

Статья 16

Утвердить распределение субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов края, поступивших из федерального бюджета на погашение задолженности перед краевым бюджетом в виде дотации на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, в сумме 201517 тыс. рублей согласно приложению 20 к настоящему закону.

Статья 17

1. Утвердить краевой фонд софинансирования социальных расходов на 2005 год в сумме 810491 тыс. рублей.

2. Утвердить распределение средств из краевого фонда софинансирования социальных расходов на  2005 год согласно приложению 21 к настоящему закону.

Статья 18

1. Утвердить краевой фонд компенсаций на 2005 год в сумме 779292 тыс. рублей.

2. Утвердить распределение субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов края из краевого фонда компенсаций на исполнение расходных обязательств края на 2005 год в соответствии с законами и нормативными правовыми актами края согласно приложению 22 к настоящему закону.

Статья 19

Утвердить нормативы расчета субвенций бюджетам муниципальных образований края из краевого бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях на 2005 год согласно приложению 23 к настоящему закону.

Статья 20


1. Утвердить объем расходов краевого бюджета на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, установленного Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», в сумме 25326 тыс. рублей с последующим возмещением этих расходов за счет субвенции из федерального бюджета.

2. Порядок возмещения из краевого бюджета стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела устанавливается Губернатором края.

Статья 21

Утвердить общий объем субвенций бюджетам муниципальных образований края для снижения платежей населения за тепловую энергию в соответствии с Законом Хабаровского края от 24 ноября 2004 года № 222 «О субвенциях бюджетам муниципальных образований для снижения платежей населения за тепловую энергию» в сумме 262625 тыс. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»