Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2004 года № 558


Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории города Хабаровска

(с изменениями на 27 ноября 2007 года)
(редакция, действующая с 7 декабря 2007 года)

___________________________
Утратило силу с 30 декабря 2008 года на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 26 декабря 2008 года N 721

____________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533
     ________________________________


В соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск», Регламентом Хабаровской городской Думы, Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях Хабаровская городская Дума

решила:

1. Утвердить Правила благоустройства и содержания территории города Хабаровска согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Хабаровской городской Думы от 09.07.1996 № 178 «Об утверждении Правил содержания территории города Хабаровска».

3. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Волокжанина А. Н. и комитет по городскому хозяйству Хабаровской городской Думы (Стеблевский В. И.). (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города
     А.Н. Соколов



Приложение
к решению Хабаровской
городской Думы
от 19 октября 2004 года № 558

ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

(с изменениями на 27 ноября 2007 года)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения физическими, должностными и юридическими лицами нормы и требования в сфере внешнего благоустройства и содержания территорий в границах города Хабаровска.

2. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка, здания, строения, сооружения, ограждения, строительной площадки, контейнерной площадки, нежилого помещения в жилом доме, к объектам торговли, и иным объектам, находящимся в собственности, пользовании, владении, на балансе юридических или физических лиц. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

3. Границы прилегающей территории:

для объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, находящихся вблизи проезжих частей улиц, проездов - территория от фасада объекта до придорожного бордюрного камня (обочины дороги), включая тротуары и придорожные газоны; (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

для объектов, не находящихся вблизи проезжих частей улиц, проездов (в том числе автомобильно-заправочные станции, гаражно-строительные кооперативы, стоянки для автотранспорта, торговые киоски, иные объекты) - территория на расстоянии 10 метров по периметру соответствующего объекта. В случае нахождения нескольких объектов на расстоянии менее 20 метров друг от друга территория между ними делится на равные части.

4. Закрепленная территория - часть территории города, передаваемая на содержание физическим или юридическим лицам, границы которой определены настоящими Правилами и (или) договором, заключаемым с комитетами по управлению округами администрации города, а также территория, переданная (закрепленная) целевым назначением физическим или юридическим лицам на правах, предусмотренных законодательством. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

5. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляется управлением административно-технического контроля администрации города администрации города, комитетами по управлению округами администрации города, иными уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией и предоставленными в установленном порядке полномочиями. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

6. За нарушение настоящих Правил виновные лица несут административную ответственность, установленную Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях.


2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ


7. Юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в аренде, собственности,  на балансе, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или по договору на обслуживание которых находятся земельные участки,  здания, строения, сооружения, нежилые помещения в жилых домах и  иные объекты, а также физические лица-собственники, владельцы или пользователи земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений в жилых домах, иных объектов, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других организаций, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, строений, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем строительным, эстетическим, экологическим и санитарным требованиям, прилегающие и закрепленные территории и расположенные на них объекты:

1) жилые дома, в том числе индивидуальные, административные, производственные и торговые здания, дошкольные и школьные учреждения, высшие, средние и профессионально-технические учебные заведения, объекты здравоохранения, памятники и дома культуры, театры, стадионы, сады, парки, скверы и бульвары, зеленые насаждения, улицы, проспекты, площади набережные, пляжи, вокзалы, строительные площадки, места индивидуальных захоронений, кладбища, гаражи индивидуальных владельцев, садовые домики и участки коллективного садоводства;

2) все виды торговых помещений, павильоны, киоски, палатки, лотки, телефонные кабины, внутригородской общественный транспорт, остановки и павильоны для ожидания транспорта, опоры и фонари уличного освещения, световые и другие рекламные установки, освещение номерных знаков домов, указатели наименования улиц, мемориальные доски, щиты для газет и объявлений, вывески и витрины, скамейки, урны и другие виды малых архитектурных форм, ограждения и емкости для газа;

3) мосты, переходы, колодцы водопроводных, канализационных, тепловых, дренажных, электрических и телефонных сетей, водоразборные колонки, водостоки, пожарные водоемы, пруды, транспортные подстанции, антенные установки, подъездные пути, тротуары и дороги, придорожные кюветы, свалки. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

8. Содержание территорий включает в себя текущий и капитальный ремонт, регулярную уборку от мусора, снега, льда, подсыпку песком или разрешенными противогололедными материалами проезжей части улиц, тротуаров, остановочных и посадочных площадок в местах остановок общественного транспорта при образовании гололеда, помывку дорожных покрытий, тротуаров, уход за газонами и зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами, установку урн, контейнеров для сбора мусора и бытовых отходов, предотвращение выноса грязи на улицы города транспортными средствами с территорий производства работ, грунтовых дорог и иных объектов, предотвращение загрязнения территории города жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

Установка и содержание малых архитектурных форм


9. Подготовка оснований и установка всех видов ограждений, киосков, палаток, ларьков, павильонов для ожидания транспорта, спортивных сооружений, фонтанов, телефонных кабин, объектов наружной рекламы, щитов для газет и объявлений производится на основании полученного в установленном порядке разрешения и согласований.

10. Запрещается самовольное расклеивание газет, объявлений и плакатов, рекламных материалов на фасадах зданий, ограждениях, сооружениях, деревьях, опорах искусственного освещения, дорожных знаках, светофорах. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

11. Физические и юридические лица обязаны по требованию администрации города или уполномоченных ею органов производить замену, перестановку, ремонт и окраску малых архитектурных форм.

12. Окраска объектов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, производится колерами, согласованными с архитекторами соответствующего района и (или) главным художником города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

Содержание жилых домов, зданий и сооружений


13. Окраска, побелка, капитальный и текущий ремонт фасадов зданий, жилых домов, сооружений производится в зависимости от их технического состояния и эстетического вида. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

       14. На всех зданиях и жилых домах вывешиваются и содержатся в исправном состоянии номерные знаки, а на зданиях и домах, выходящих на перекрестки, - таблички с наименованием улицы, переулка, площади и соответствующего номера дома. С наступлением темноты номерные знаки и таблички должны быть освещены.

Уборка территорий


15. Уборка территорий в осеннее-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз снега, льда, мусора. Территории с афсфальтобетонным покрытием должны очищаться от снега, льда и снежного наката до асфальтобетона. Применение хлорсодержащих веществ на тротуарах запрещается. При гололеде в первую очередь очищаются и посыпаются песком или разрешенными противогололедными материалами спуски, подъемы, перекрестки, остановочные и посадочные площадки в местах остановок общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары.

Очистку от снега дорог, площадей, тротуаров, дорожек рекомендуется начинать немедленно с началом снегопада. При снегопадах значительной интенсивности и снегопереносах очистка тротуаров и пешеходных дорожек от снега должна производиться с расчетом обеспечения безопасности движения пешеходов.

Территории должны быть убраны от снега и снежного наката в течение не более суток после окончания снегопада.

При производстве зимних уборочных работ запрещается разбрасывание и складирование снега на проезжей части улиц, газонах, территории зеленых насаждений, тротуарах, отмостках, проездах, площадках. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

16. Лица, указанные в пункте 7 настоящих Правил, обязаны производить очистку снега с крыш, сосулек с карнизов, балконов, защитных козырьков, навесов и иных выступающих конструкций жилых домов, зданий и сооружений.

Очистка крыш от снега и удаление сосулек производится в светлое время суток с применением мер предосторожности для пешеходов (ограждение, дежурные). При этом применяются меры по сохранности деревьев, кустарников, электропроводов, линий связи, иного имущества. Сброшенный снег и наледь убираются ежедневно по окончании сбрасывания.

17. Вывоз снега, льда, мусора разрешается только на полигоны твердых бытовых отходов или в специально отведенные комитетами по управлению округами администрации города и согласованные комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города места. (Абзац дополнительно включен с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533).

Запрещается сброс и размещение в неустановленных местах грунта, материалов, сырья, продукции, оборудования и другого имущества, металлолома, стеклобоя, строительного мусора, древесных остатков, снега, уличного смета и других отходов производства и потребления.

Руководители и должностные лица организаций, работники которых допустили эти нарушения, обязаны принять меры к устранению допущенных нарушений. В случае невозможности установления виновных лиц в организации стихийных свалок обязанность по ликвидации этих свалок несут лица, осуществляющие содержание соответствующей территории.

       18. На территории организаций и во дворах в специально отведенных местах должны устанавливаться мусоросборники и контейнеры для бытовых отходов, которые должны быть покрашены, иметь плотно закрываемые крышки, очищаться и в летний период времени подвергаться помывке и дезинфекции.

Под мусоросборниками и контейнерами и вокруг них должны быть асфальтобетонные или бетонные площадки, удаленные на расстояние не менее 20 и не более 100 метров от жилых и общественных зданий. Контейнерные площадки должны иметь водонепроницаемое покрытие, ограждение, устройства для стока воды, удобные подъездные пути.

Уборка контейнерных площадок должна производиться сразу после погрузки содержимого контейнеров в мусоровоз организацией, производящей вывоз мусора.

Запрещается установка и использование грязных, неокрашенных и неисправных контейнеров и мусоросборников, а также установка их на проезжей части улиц, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

19. На улицах, площадях, в парках, садах, скверах, территории рынков, у входов в объекты торговли и места массового посещения граждан должны быть установлены урны, которые должны быть покрашены и иметь эстетичный вид. Переполнение урн не допускается.

20. Юридические и физические лица, имеющие зеленые насаждения и газоны на прилегающей и (или) закрепленной территории, обязаны обеспечить их полную сохранность и квалифицированный уход, производить уборку сухостоя, покос травы, вырубку сухих и поломанных веток, замазку ран на деревьях в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденными Хабаровской городской Думой. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

21. Уборку конечных остановок, диспетчерских пунктов и пунктов отстоя общественного транспорта, а также прилегающих к ним территорий обеспечивают владельцы соответствующих транспортных средств.

22. Обязанность по содержанию трамвайных путей и остановок возлагается на организацию, их эксплуатирующую, дорожных покрытий на трамвайных путях и переездов через трамвайные пути - на дорожные службы, в пределах закрепленных участков улиц.

23. Обязанность по уборке посадочных площадок остановок общественного транспорта в пределах 10 метров от находящихся вблизи объектов торговли, возлагается на владельцев объектов торговли.

24. Содержание гостевых автопарковок и подъездных путей к ним осуществляют лица, к которым прибывает автотранспорт.

25. Содержание придомовых территорий осуществляют организации, обслуживающие соответствующий жилищный фонд.

25.1. Прилегающие к рынкам территории должны содержаться в чистоте. Основная уборка должна производиться после закрытия рынков. В течение дня необходимо обеспечивать своевременную уборку территорий и очистку наполненных отходами урн и контейнеров. (Пункт дополнительно включен с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533).

Содержание строительных площадок


26. Вокруг строительных площадок и иных опасных мест должны устанавливаться ограждения, которые должны быть в исправном состоянии, иметь эстетичный внешний вид и покрашены с внешней стороны.

В ограждении должно быть минимальное количество проездов, которые должны выходить, как правило, на второстепенные улицы и оборудоваться воротами.

Строительные площадки, песчаные карьеры должны иметь благоустроенные подъездные пути и пункты моек колес автотранспорта, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов). (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

Запрещается установка ограждений строительных площадок за пределами отведенной территории.

Содержание объекта строительства, находящегося в режиме консервации, возлагается на балансодержателя (заказчика-застройщика). (Абзац дополнительно включен с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533).

Содержание инженерных сооружений и коммуникаций


27. Организации, имеющие на балансе инженерные сети и сооружения обязаны:

1) в случае порыва - немедленно принять меры по ликвидации течи и недопущению подтопления территорий, зданий и сооружений;

2) удалять наледь, производить ремонт дорожных покрытий, газонов и других сооружений, поврежденных при авариях на инженерных сетях,

3) производить постоянный контроль за наличием крышек люков, обеспечивать их безопасное для автотранспорта и пешеходов состояние,

не допускать образования провалов и просадок по месту прохождения подземных коммуникаций и других инженерных сооружений. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2007 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 ноября 2007 года № 533 -см. предыдущую редакцию).

4) производить очистку смотровых и дождеприемных колодцев по мере необходимости, но не менее двух раз в сезон. После очистки колодцев и сетей все извлеченное подлежит вывозу.

28. Содержание тепловых и водопроводных надземных магистралей и сооружений, железнодорожных путей, проходящих в черте города в пределах полосы отчуждения, переездов и переходов через пути, привокзальных площадей, станционных обустройств и прилегающих к ним территории осуществляют ведомственные службы.

Содержание улиц, эксплуатация транспортных средств


29. Запрещается проезд транспорта на гусеничном ходу по территории с асфальтобетонным покрытием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»