Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2002 года N 488

О внесении дополнений и изменений в Положение "О порядке регулирования
арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной
собственности г. Хабаровска", утвержденное постановлением
Мэра города Хабаровска от 20.03.2000 N 365

(с изменениями на 24.10.03)

_________________________
Утратило силу с 15 мая 2012 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 10 мая 2012 года N 1766
________________________

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 24.10.03 N 1384
     ________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом РФ, решением Хабаровской городской Думы от 26.12.95 N 104 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в г. Хабаровске"

постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Положение "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной собственности г. Хабаровска", утвержденное постановлением Мэра города от 20.03.2000 N 365, согласно приложению.

2. Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска (Лебеда В.Ф.) внести изменения в действующие договоры аренды объектов нежилого фонда г. Хабаровска.

3. Отделу по связям с общественными организациями и средствами массовой информации администрации города Хабаровска (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент муниципальной собственности г. Хабаровска.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01 мая 2002 года.

   И.о. Мэра города
     В.П. Казаченко


     Приложение к постановлению
     Мэра города
     от 27 апреля 2002 года N 488


Внести следующие изменения и дополнения в раздел 1 Положения:

- пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Объекты муниципальной собственности г. Хабаровска представляются в аренду юридическим лицам, физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; физическим лицам, осуществляющих деятельность, не являющуюся предпринимательской, право на занятие которой предусмотрено для определенных категорий лиц действующим законодательством, а также органами государственной власти и местного самоуправления (далее по тексту - Арендатор)."

- пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение подлежит применению, когда предметом аренды являются здания, сооружения, нежилые помещения, а также объекты движимого имущества, являющиеся муниципальной собственностью г. Хабаровска.

Положение не подлежит применению, когда предметом договора аренды являются исключительно земельные участки, либо объекты жилого фонда г. Хабаровска, либо имущества, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями. Порядок сдачи в аренду земельных участков и объектов жилищного фонда г. Хабаровска и недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями регламентируются отдельными актами."

- пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Основным документом, регламентирующим отношения Департамента с Арендатором, является договор аренды. Основанием для заключения договора аренды является решение Арендодателя, либо инвестиционной комиссии, либо комиссии Департамента, либо комиссии по предоставлению в аренду зданий, сооружений, помещений, принятое на основании поданной заявки на заключение договора аренды, в случае, когда предметом аренды является здание или помещение, не вошедшие в перечень зданий, являющихся приложением 12 к настоящему Положению, право на аренду которых либо помещений, находящихся в них предоставляется по инвестиционному конкурсу на основании решения конкурсной инвестиционной комиссии и документов, предоставленных в соответствии с настоящим положением."

- пункт 11.4 изложить в следующей редакции:

"Разрешение на предоставление нежилого помещения либо его части в субаренду подлежит оформлению при условии внесения арендной платы в размере, рассчитанном в соответствии с пунктом 2 раздела 1 Приложения 1.   

Внести изменения и дополнения в раздел 2 Положения:

- пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"В случае наличия одной заявки на предоставление в аренду объекта недвижимости решение о предоставлении его в аренду заявителю принимается: Директором Департамента; либо комиссией Департамента, в составе:

председатель комиссии - заместитель директора по доходам;

члены комиссии:

- начальник управления мониторинга и аренды имущества;

- начальник и специалист отдела аренды имущества.

Решение комиссии о предоставлении в аренду, либо об отказе в предоставлении объекта оформляется протоколом за подписью всех членов комиссии

В случае наличия более одной заявки на предоставление в аренду одного объекта недвижимости решение о предоставлении объекта тому или иному заявителю принимает комиссия по предоставлению в аренду зданий, сооружений, помещений в нижеследующем составе:

председатель комиссии - Вице-Мэр города, первый заместитель Мэра города по вопросам экономики, либо заместитель Мэра города - директор Департамента, в зависимости от социальной значимости объекта;

члены комиссии:

- начальник финансового департамента администрации г. Хабаровска;

- начальник управления экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города;

- начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда;

- председатель комитета по управлению округом администрации г. Хабаровска, на территории которого находится передаваемый в аренду объект;

- председатель комитета по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности администрации города (при использовании нежилого помещения для торговой деятельности и бытовых услуг);

- председатель комитета по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию Хабаровской городской Думы;

- заместитель директора департамента муниципальной собственности г. Хабаровска;

- начальник управления мониторинга и аренды имущества Департамента.

Секретарь комиссии - начальник отдела аренды имущества Департамента.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с "Регламентом работы комиссии по предоставлению в аренду зданий, сооружений, помещений, являющимися объектами муниципальной собственности г. Хабаровска", являющимся приложением № 6 к настоящему Положению.

При заключении договора аренды на новый срок на объекты внесенные в приложение № 12, решение принимает инвестиционная комиссия в нижеследующем составе:

Председатель комиссии - заместитель Директора департамент муниципальной собственности г. Хабаровска;

Члены комиссии - директор департамента архитектуры, градостроительства и землепользования;

- начальник финансового департамента администрации города;

- председатель комитета по управлению округом, на территории которого находится объект аренды,

- начальник управления мониторинга и аренды имущества;

- начальник управления экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города;

Секретарь комиссии - начальник отдела аренды имущества департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

Инвестиционная комиссия рассматривает представленный Арендатором план инвестиций в объект аренды, после чего принимает решение большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае представления Арендатором плана инвестиций с недостаточными вложениями и обязательствами по улучшению муниципального имущества, инвестиционная комиссия вправе передать объект аренды на инвестиционный конкурс. Заседание комиссии считается действительным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

Решение комиссии оформляется протоколом, подписанные секретарем комиссии и утвержденным председателем комиссии."

- пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"Договор аренды подлежит оформлению в 15-дневный срок с момента подачи заявки.

В случае не заключения договора аренды в установленный настоящим пунктом срок, может быть принято решение о передаче объекта в аренду иным заявителям.

Договор аренды подлежит заключению в форме, установленной приложением № 7 к настоящему Положению, как правило, сроком до одного года.

В случае выполнения социально-значимых для города программ, либо инвестиционных программ, решение о предоставлении объекта в аренду сроком до 5 лет может быть принято директором либо комиссией по предоставлению в аренду зданий, сооружений, помещений, либо инвестиционной комиссией, в пределах их полномочий.

При этом договор аренды прекращается по истечение срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не предлагает продолжение его действия.

Договор аренды подписывает в том числе предприятие-балансодержатель объекта аренды в качестве юридического лица, несущего ответственность за содержание, эксплуатацию, ремонт и восстановление зданий и помещений.

Обязательным приложением к договору аренды является передаточный акт арендованного имущества."

Внести изменения и дополнения в раздел 8 настоящего Положения:

- пункт 8.1 изложить в следующей редакции

"8.1. К средствам от сдачи в аренду муниципального имущества относятся:

- арендная плата по заключенным договорам аренды муниципального имущества;

- неустойки, установленные договорами аренды муниципального имущества."

- пункт 8.2. исключить:      

- пункт 8.3. исключить:    

- пункт 8.4. изложить в следующей редакции:

"8.4. Расчет арендной платы и начисление пени за несвоевременное внесение арендных платежей производится в период действия договора аренды.

В исключительных случаях, когда Арендатор фактически пользовался имуществом до момента заключения договора, либо после окончания срока действия договора, расчет арендной платы и пени производится начиная со дня фактического использования Арендатором имущества и до момента фактического его освобождения.

Арендная плата вносится Арендатором самостоятельно ежемесячно до 10 числа текущего месяца за использование объектов нежилого фонда или движимого имущества.

Абзац 4 пункта 8.4. исключен - Постановление Мэра города Хабаровска от 24.10.03 №1384 - См.предыдущую редакцию.


Пункт 8.6. изложить в следующей редакции:

"8.6. Порядок проведения расчетов по целевому финансированию организаций по погашению задолженности бюджета города в счет задолженности предприятий, организаций и учреждений по платежам в бюджет города установлен постановлением Мэра города от 19.04.2001 г. №384.

На основании обращения Арендатора Департамент выдает организации-задолжнику справку об имеющейся у него задолженности по арендной плате."

Пункт 8.7. изложить в следующей редакции:

"8.7. Возврат Арендатору излишне уплаченных сумм арендной платы, неустоек или зачет переплаты в уплату других платежей производится финансовым департаментом на основании заключения, выписанного и утвержденного департаментом муниципальной собственности по форме № 21 инструкции ГНС РФ от 15.04.1994 г. и переданного на согласование начальнику финансового департамента администрации города Хабаровска при наличии следующих документов: письменного заявления Арендатора и акта сверки платежей.

Исполненное заключение (один экземпляр) о возврате Арендатору излишне уплаченных сумм арендной платы, неустоек или зачет переплаты в уплату других платежей управление учета и отчетности финансового департамента возвращает департаменту муниципальной собственности."

Пункт 8.10. исключить.

Раздел 1 приложения 1 Положения читать в следующей редакции:

"ПОРЯДОК
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АРЕНДУЕМЫМ ИМУЩЕСТВОМ,
ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ В ВИДЕ ТВЕРДОЙ СУММЫ ПЛАТЕЖЕЙ


Раздел I. Порядок исчисления арендной платы за пользование муниципальными зданиями, сооружениями, помещениями

1. Арендная плата за пользование муниципальными зданиями, сооружениями, помещениями (далее именуемые объекты) составляет произведение площади объекта аренды и годовой арендной платы одного квадратного метра данного объекта согласно нижеследующей формуле:

     Р = S х А,

     где S - площадь объекта аренды, исчисленная по техническому паспорту (свидетельству) по данным инвентаризационного учета (УТИ);
     А - годовая рыночная арендная плата объекта аренды за один кв. м;
     2. Для исчисления годовой арендной платы объекта аренды за 1 кв. м (А) применяется следующая формула:


     А = Си х Ко х К1хК2хК3хК4хК5хК6хК7хК8хК9хК10хК11хК12хК13хК14х Н+(SхКхК1хК2хН);
     t

При этом часть арендной платы (S х К х К1 х К2 х Н) подлежит уплате при передаче нежилого помещения либо его части в субаренду.

Где Си - инвентаризационная стоимость 1 кв. м. здания, в котором находится объект, сдаваемый в аренду в ценах 1969 года (устанавливается по данным инвентаризационного учета);

t - коэффициент, учитывающий износ здания, в котором находится объект, сдаваемый в аренду;

Ко - индекс перевода инвентаризационной стоимости 1 кв. м. здания, в котором находится объект аренды, из цен 1969 года в цены, установленные на 01 января расчетного года, в котором заключен договор аренды (устанавливается постановлением Губернатора Хабаровского края);

К1- коэффициент, учитывающий расстояние от центра города (площадь им. Ленина) до здания, в котором находится объект, сдаваемый в аренду;

К2 - коэффициент, учитывающий зону г. Хабаровска, где находится здание, в котором расположен объект, сдаваемый в аренду;

К3 - коэффициент, учитывающий размер общей площади объекта сдаваемого в аренду;

К4 - коэффициент, учитывающий этаж на котором расположен объект аренды. Если объект, сдаваемый в аренду, находится в разных уровнях здания, то А рассчитывается отдельно для каждого уровня;

К5 - коэффициент, учитывающий тип входа в сдаваемом объекте. Если объект сдаваемый в аренду имеет несколько входов, то коэффициент К5 принимает наибольшее значение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»