Недействующий

Об утверждении Положения "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной ... (Утратило силу с 15 мая 2012 года на основании Постановления Администрации города Хабаровска от 10 мая 2012 года N 1766)

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса», Уставом городского округа «Город Хабаровск», решением Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 51 «Об утверждении Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск». (Преамбула в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 12 апреля 2010 года N 1105 - см. предыдущую редакцию).

1.1. Полномочия Арендодателя по договорам аренды муниципального имущества осуществляет Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть сдано в аренду по результатам конкурса либо аукциона, проведенных в порядке, установленном антимонопольным органом. Решение о проведении аукциона либо конкурса принимается администрацией города Хабаровска. Подготовка проектов актов администрации города Хабаровска о проведении конкурса либо аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества осуществляется департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска. (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 января 2009 года N 275 - см. предыдущую редакцию, с 7 июля 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 2 июля 2009 года N 2237  - см. предыдущую редакцию, с 16 апреля 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 12 апреля 2010 года N 1105 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Настоящее Положение подлежит применению, когда предметом аренды являются здания, сооружения, нежилые помещения, а также объекты движимого имущества, являющиеся муниципальной собственностью г. Хабаровска и распространяется на физических, юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, в том числе на субъектов малого и среднего предпринимательства. (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 января 2009 года N 275 - см. предыдущую редакцию).

1.3. Основанием для заключения договора аренды муниципального имущества является протокол результатов проведенного конкурса либо аукциона, принятый на основании действующего федерального законодательства.

1.4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в соответствии с настоящим Положением и отражаются в договоре аренды.

При этом арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом в виде фиксированной суммы платежей, вносимых периодически, в отдельных случаях единовременным платежом.     

1.5. Размер арендной платы в виде фиксированной суммы платежей определяется в соответствии с порядком, являющимся приложением N 1 к настоящему Положению. Льготы по арендной плате, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, предоставляются в порядке, установленном решением Хабаровской городской Думы N 76 от 24.05.2005». (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 января 2009 года N 275 - см. предыдущую редакцию).     

1.6. Арендатор не вправе без письменного согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также передавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в производственный кооператив, а также производить капитальный ремонт и реконструкцию арендованного объекта.

Арендатор, которому в соответствии с п. 1.1 настоящего раздела предоставлено право аренды помещения, здания, строения или сооружения, может передать права пользования в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам с согласия собственника без проведения конкурса либо аукциона. При этом общая площадь передаваемых в пользование третьим лицам части или частей помещения, здания, строения или сооружения не может превышать десять процентов площади помещения, здания, строения или сооружения, права на которые предоставлены Арендатору, и составлять более чем двадцать квадратных метров. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 октября 2011 года N 3427 - см. предыдущую редакцию).

1.7. При сдаче в субаренду части арендованных у Арендодателя нежилых помещений с целью повышения эффективности использования площадей, а также с целью поддержки финансового состояния юридических лиц, выполняющих социально значимые для города функции, применяется нижеследующий порядок:

1.7.1. Помещение в субаренду может быть предоставлено по заявке Арендатора и с разрешения Арендодателя.

1.7.2. Заявка на предоставление помещения в субаренду представляется Арендодателю по установленной приложением N 2 к настоящему Положению форме.

К заявке прилагаются:

- копии учредительных документов субарендатора (для юридических лиц);

- копия паспорта (для физических лиц);

- схема предполагаемого размещения субарендатора в помещении.

Арендодатель рассматривает представленные документы в срок не более 10 дней и в случае положительного решения оформляет разрешение на право субаренды нежилого помещения по форме, установленной приложением N 3. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 октября 2011 года N 3427 - см. предыдущую редакцию).

1.7.3. Срок предоставления помещений в субаренду устанавливается соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством.

1.7.4. Использование площадей по договору субаренды подлежит контролю со стороны Арендодателя.

Ответственность за нарушение условий субаренды, установленных настоящим Положением, несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством.

Предоставление арендатором площадей в субаренду без разрешения Арендодателя либо с нарушением условий разрешения влечет за собой ответственность Арендатора в виде предусмотренного договором аренды штрафа и расторжения договора аренды.

1.7.5. Оформление разрешения на право субаренды помещения на срок более 1 года производится на основании акта Мэра города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июля 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 2 июля 2009 года N 2237  - см. предыдущую редакцию).

1.7.6. Проверка соблюдения условий договора аренды производится арендодателем в присутствии Арендатора.

1.7.7. Договор аренды здания, строения, сооружения, помещения подлежит заключению по форме, установленной приложением N 4 к настоящему Положению. (Абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 января 2009 года N 275 - см. предыдущую редакцию).

Договор аренды иного муниципального имущества подлежит заключению по форме, установленной приложением N 5 к настоящему Положению.

Обязательным приложением к договору аренды является передаточный акт арендованного имущества, расшифровка расчета арендной платы.