Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2002 года N 330-п
г.Ханты-Мансийск


Об утверждении Положения о Департаменте тарифной и ценовой политики
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 17 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 4 декабря 2002 года N 602-п;
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 11 марта 2004 года N 97-п;
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2005 года N 7-п (Новости Югры, N 7, 25.01.2005).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 11 марта 2004 года N 97-п в названии и по всему тексту настоящего постановления слова "Департамент тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа" в соответствующем падеже дополнены словом "- Югра" в соответствующем падеже.

____________________________________________________________________     

На основании постановления Губернатора автономного округа от 15 апреля 2002 года N 63 "О Департаменте тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа"  Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1).

2. Утвердить образцы бланков, штампов, печатей Департамента тарифной и ценовой политики автономного округа (приложения 2, 3*).

________________

* Текст приложений 2, 3 не приводится. Приложения 2 и 3 изложены в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 11 марта 2004 года N 97-п. - Примечание "КОДЕКС".

3. Отменить постановления Правительства автономного округа от 16 октября 2000 года N 26-п, от 1 ноября 2000 года N 33-п.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа О.Л.Чемезова.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко


Прилoжение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 21 мая 2002 года N 330-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте тарифной и ценовой политики Xaнты-Maнсийскогo aвтономнoгo oкруга

(с изменениями на 17 января 2005 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, компетенцию, права и обязанности Департамента тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент).

1.2. Департамент образуется постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и является органом исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проведению ценовой политики.

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент подотчетен в своей деятельности Правительству автономного округа, курируется первым заместителем Председателя Правительства автономного округа.

1.5. Департамент является юридическим лицом и для выполнения своих задач и функций имеет расчетные и иные счета в учреждениях банков, бланки и печати с указанием своего наименования.

1.6. Юридический адрес Департамента: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Тюменской области, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 12а.

2. Основные задачи Департамента

2.1. Обеспечение проведения государственной ценовой политики, совершенствование контроля за соблюдением дисциплины цен и формированием свободных (рыночных) цен всеми субъектами ценообразования, расположенными и действующими на территории автономного округа.

2.2. Определение приоритетных направлений в проведении единой ценовой политики в округе.

2.3. Обеспечение взаимосвязи проводимой ценовой политики с бюджетной, кредитно-финансовой, налоговой и социальной политикой в целях последовательного проведения либерализации цен, развития рыночных отношений в округе.

2.4. Внесение на рассмотрение Правительства автономного округа вопросов методологической координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, направленных на реализацию единой ценовой политики в округе.

2.5. Проведение единой ценовой политики в сфере оказания платных услуг учреждениями, организациями, находящимися в ведении и (или) финансируемыми из бюджета автономного округа.

2.6. Формирование в установленном порядке социально и экономически обоснованных нормативов на жилищно-коммунальные услуги.

2.7. Сокращение уровня непроизводительных затрат и бюджетных расходов.

2.8. Разработка механизма процедуры представления, рассмотрения и утверждения хозяйствующими субъектами тарифов на продукцию (товары, работы, услуги).

3. Функции Департамента

3.1. В сфере ценообразования и ценовой политики Департамент:

3.1.1. Разрабатывает и реализует в рамках действующего законодательства предложения по проведению ценовой политики и совершенствованию организационно-правового механизма ценообразования на территории автономного округа.

3.1.2. Анализирует положение в отраслях экономики автономного округа и готовит для Правительства автономного округа предложения по изменению конкретного перечня продукции, товаров и услуг, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа государственному регулированию, совершенствованию методов регулирования цен, тарифов на них.

3.1.3. Осуществляет подготовку проектов нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам ценообразования, контроля за применением цен и тарифов.

3.1.4. Организует исполнение собственных решений, постановлений по делам об административных правонарушениях, нормативных правовых актов в сфере ценовой политики и связанных с ней вопросов, а также осуществляет контроль за их исполнением.

3.1.5. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа подготавливает и представляет на рассмотрение Правительства автономного округа предложения по системе косвенного регулирования цен (тарифов) в целях сдерживания инфляционных процессов, обеспечения социальной защиты населения.

3.1.6. Разрабатывает предложения по совершенствованию механизма ценового регулирования субъектов естественных монополий на локальных рынках автономного округа.

3.1.7. Участвует в пределах своей компетенции в проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства. Проводит экспертизу экономического обоснования тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг.

3.1.8. Как участник экспертного совета при Региональной энергетической комиссии рассматривает расчетные материалы хозяйствующих субъектов для утверждения тарифов на электрическую и тепловую энергию и размера платы за услуги по их передаче.

3.1.9. Анализирует динамику и структуру цен на основе собираемых данных мониторинга и данных Комитета государственной статистики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; осуществляет прогнозирование уровней цен (тарифов) на важнейшие виды продукции (товаров, работ, услуг); публикует полученные сведения в средствах массовой информации. Обеспечивает совместно с органами статистики и органами по ценам муниципальных образований автономного округа составление информационной электронной базы данных, помещаемой на сайте автономного округа, о действующих ценах и динамике их изменения по перечню важнейших видов продукции (товаров, работ, услуг) для дальнейшей ее актуализации и организации доступа к ней через единую компьютерную сеть округа всех заинтересованных.

3.1.10. Самостоятельно или по поручению Правительства автономного округа в пределах компетенции автономного округа конкретным субъектам ценообразования посредством экономической экспертизы утверждает (регулирует) цены, тарифы на:

- услуги систем водоснабжения и канализации;

- абзац исключен с 1 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2005 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию;

- транспортные услуги предприятий, имеющих промышленные железнодорожные подъездные пути;

- перевозку пассажиров и багажа автомобильным, речным и авиационным транспортом в пределах автономного округа;

- перевозку грузов речным и авиационным транспортом в пределах автономного округа;

- работы и услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами за счет бюджетных средств;

- розничные цены на природный и сжиженный газ для населения;

- топливо твердое печное, дрова топливные, керосин, реализуемые населению;

- услуги по паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений и помещений.

3.1.11. Готовит предложения Правительству автономного округа в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа по регулированию цен путем установления предельных размеров наценок, снабженческо-сбытовых надбавок на:

-продукцию и товары, реализуемые на территориях автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов;

-детское питание (включая пищевые концентраты);

-продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

-продукцию местной пищевой промышленности;

-лекарственные изделия и изделия медицинского назначения,

а также по поручению Правительства автономного округа устанавливает (регулирует) эти надбавки конкретным субъектам ценообразования.

3.1.12. В соответствии с действующим законодательством рассматривает расчетные материалы, утверждает цены и тарифы на платные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями, организациями, инспекциями, находящимися в ведении автономного округа, и осуществляющими свою основную деятельность в сферах (абзац дополнен с 1 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2005 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию):

- образования;

- здравоохранения;

- ветеринарии;

- абзац исключен с 1 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2005 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию;

- абзац исключен с 1 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2005 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию;

- социального обслуживания населения;

- безопасности дорожного движения;

- других сферах.

3.1.13. Участвует в котировке предложений по ценам на товары (продукцию), закупаемые на конкурсной основе за счет бюджетных средств.

3.1.14. В установленном порядке по поручению федеральных государ-ственных органов исполнительной власти рассматривает расходы газораспределительных организаций автономного округа, аэропортов, предприятий почтовой связи на отдельные услуги связи, включенных в реестр субъектов естественных монополий, и представляет в Единый тарифный орган Российской Федерации предложения по установлению предельных размеров платы за их услуги.

3.1.15. В пределах компетенции автономного округа разрабатывает и вносит в Правительство автономного округа предложения по утверждению нормативных правовых актов, методик, методических указаний, инструкций по ценообразованию, контролю за применением цен и тарифов.

3.1.16. Обеспечивает контроль за соответствием цен, тарифов на поставляемые получателям бюджетных средств автономного округа товарно-материальные ценности, а также выполняемые работы и услуги при реализации особого порядка проведения денежных расчетов по доходам и расходам бюджета автономного округа.

3.1.17. Готовит и направляет в Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и соответствующие федеральные службы (органы) по регулированию естественных монополий предложения о включении (исключении) предприятий в реестр субъектов естественных монополий в соответствии с законодательством; принимает меры по пресечению фактов установления монопольных цен.

3.1.18. Осуществляет методическую координацию, оказывает необходимую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по вопросам регулирования цен, проведения контроля за соблюдением дисциплины цен и обеспечивает их необходимыми методологическими документами, а также координирует работу по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации и автономного округа по вопросам ценовой политики.

3.1.19. Осуществляет контроль экономической обоснованности затрат, включаемых в тарифы (цены) субъектами ценообразования, деятельность которых подлежит государственному регулированию, применением цен и тарифов на их продукцию (товары, работы и услуги), а также обеспечивает в соответствии с действующим законодательством применение экономических санкций и мер административного воздействия, в том числе штрафов, за нарушение дисциплины цен.

3.1.20. Рассматривает жалобы субъектов ценообразования на решения о применении экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен, принятые органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в пределах их компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»