Недействующий


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 8 мая 1998 года N 27-оз


О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 17 октября 2005 года N 86-оз
____________________________________________________________________

 Принят
 Думой Ханты-Мансийского
 автономного округа
 28 апреля 1998 года


Настоящий Закон направлен на повышение ответственности депутатов представительного органа местного самоуправления перед избравшим их населением муниципального образования и определяет основания и порядок отзыва депутата представительного органа местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа "Об общих принципах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе", Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа".

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие термины и понятия:

выборы - выборы депутатов представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе;

депутат - депутат представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе;

участник голосования по отзыву депутата - лицо, имеющее право в соответствии с настоящим Законом участвовать в процедуре отзыва депутата;

избиратель - лицо, обладающее активным избирательным правом при выборах депутатов;

избирательное объединение - местное отделение общероссийского, межрегионального или регионального (окружного) общественного объединения, местное общественное объединение,  имеющее право выдвигать кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе";

избирательный блок - объединение не менее двух избирательных объединений, образованное при проведении выборов депутатов в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе";

окружная избирательная комиссия - комиссия по проведению голосования по отзыву депутата по избирательному округу, в котором был избран депутат;

участковая комиссия - участковая избирательная комиссия по проведению голосования по отзыву депутата.

Статья 2. Основания для отзыва депутата


Основаниями для отзыва депутата являются:

-осуществление деятельности, несовместимой со статусом депутата;

-действия или бездействие депутата, повлекшие утрату доверия избирателей.

Статья 3. Сроки внесения предложений по отзыву депутата


Предложение по отзыву  депутата не может быть внесено ранее чем через двенадцать месяцев со дня его избрания и позднее чем за двенадцать месяцев до окончания   срока полномочий депутата.

Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву
депутата

1. В голосовании по отзыву депутата имеют право участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории избирательного округа, от которого был избран отзываемый депутат, достигшие на день голосования 18 лет, обладающие активным избирательным правом в соответствии с действующим законодательством.

2. В голосовании по отзыву депутата не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения права граждан на участие в голосовании по отзыву депутата в зависимости от рода занятий, пола, происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов не допускаются.

Статья 5. Принципы участия граждан в голосовании по отзыву
депутата

1. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос. Военнослужащие участвуют в голосовании наравне со всеми гражданами.

2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата непосредственно и лично.

3. Участие граждан в голосовании по отзыву депутата является добровольным. Принуждение к участию в голосовании не допускается.

4. Голосование по отзыву депутата осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан запрещается.

Статья 6. Агитация в связи с отзывом депутата

1. Гражданам, проживающим на территории соответствующего избирательного округа, и общественным объединениям, в том числе избирательным объединениям, а также избирательным блокам гарантируется возможность беспрепятственной агитации "за" либо "против" отзыва избранного ими депутата.

2. Для финансирования агитации в связи с отзывом депутата граждане, общественные объединения, избирательные блоки вправе использовать собственные денежные средства.

Статья 7. Финансирование подготовки и проведения отзыва
депутата

1. Финансирование всех мероприятий, связанных с работой комиссий по подготовке и проведению голосования по отзыву депутата, осуществляется за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.

2. Финансирование всех мероприятий, проводимых гражданами, избирательными объединениями, избирательными блоками в целях назначения голосования по отзыву депутата, осуществляется за счет их собственных средств.

Глава 2. Порядок внесения предложения о проведении
голосования по отзыву депутата


Статья 8. Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву депутата

1. Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву депутата принадлежит:

1) непосредственно гражданам, имеющим право участвовать в  голосовании по отзыву депутата;

2) избирательному объединению (избирательному блоку).

Статья 9. Порядок утверждения предложения граждан о проведении голосования по отзыву депутата

1. Предложение граждан о проведении голосования по отзыву депутата утверждается на собрании инициативной группы граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву депутата, в количестве не менее 10 человек.

2. Собрание инициативной группы вправе принять решение о проведении голосования по отзыву одного депутата.

3. Решение об утверждении предложения о проведении голосования по отзыву депутата принимается большинством голосов граждан, присутствующих на собрании инициативной группы. Инициативной группой также принимается решение об избрании уполномоченного представителя инициативной группы.

4. О проведенном собрании инициативной группы составляется протокол, в котором указывается:

содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву депутата;

фамилии, имена, отчества и место жительства участников собрания инициативной группы;

фамилия, имя, отчество и место жительства уполномоченного представителя инициативной группы:

дата и место проведения собрания инициативной группы;

итоги голосования на собрании инициативной группы.

4. Протокол собрания инициативной группы подписывается ее уполномоченным представителем.

Статья 10. Порядок утверждения избирательным объединением (избирательным блоком) предложения о проведении голосования по отзыву депутата

1. Предложение избирательного объединения о проведении голосования по отзыву депутата утверждается на съезде, конференции или собрании избирательного объединения (избирательного блока).

2. Избирательное объединение (избирательный блок) вправе утвердить предложение о проведении голосования по отзыву нескольких депутатов, выдвинутых в качестве кандидатов в депутаты на выборах в представительный орган данным избирательным объединением (избирательным блоком).

3. Решение об утверждении предложения по отзыву депутата принимается тайным голосованием и отдельно по каждому депутату.

4. В протоколе съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока) указываются:

содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву депутата (депутатов);

фамилия, имя, отчество и место жительства уполномоченного представителя избирательного объединения (избирательного блока);

дата, место проведения съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

число зарегистрированных участников съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

число участников, необходимое для принятия решения в соответствии с уставом (положением) данного избирательного объединения (блока);

итоги голосования;

подпись уполномоченного представителя.

Статья 11. Регистрация предложения о проведении голосования по
отзыву депутата представительным органом местного
самоуправления

1. Протокол собрания инициативной группы и его копия, заверенная ее уполномоченным представителем, в трехдневный срок после проведения собрания направляется в представительный орган местного самоуправления.

2. Протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока) и его копия, заверенная уполномоченным представителем избирательного объединения (избирательного блока), в трехдневный срок после проведения съезда, конференции или собрания направляется в представительный орган местного самоуправления.

3. Руководитель представительного органа местного самоуправления либо иное уполномоченное им лицо регистрирует соответственно протокол собрания инициативной группы или протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока), после чего выдает уполномоченному представителю соответственно инициативной группы или избирательного объединения (избирательного блока) свидетельство о приеме документов в день регистрации документов. Копии указанных документов остаются на хранение в представительном органе местного самоуправления.

Статья 12. Сбор подписей под предложением о проведении
голосования по отзыву депутата

1. Сбор подписей избирателей допускается проводить только после получения уполномоченными представителями инициативной группы граждан, избирательного объединения (избирательного блока) свидетельства о приеме документов представительным органом местного самоуправления.

2. Предложение граждан избирательного объединения (избирательного блока) о проведении голосования по отзыву депутата рассматривается представительным органом местного самоуправления, если в поддержку этого предложения выскажутся не менее двух процентов от общего числа избирателей округа,  в котором депутат был избран.

Статья 13. Порядок сбора подписей под предложением о проведении голосования по отзыву депутата

1. Сбор подписей под предложением по отзыву депутата может  производить любой гражданин, проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеющий право участвовать в голосовании по отзыву депутата, избранного на территории данного избирательного округа.

2. В случае, если избирательным объединением (избирательным блоком) утверждено предложение об отзыве нескольких депутатов, сбор подписей проводится отдельно по каждому депутату.

3. Сбор подписей производится путем заполнения подписных листов,  изготовленных по форме, установленной в приложениях к настоящему Закону.

4. Подписной лист должен содержать: фамилию, имя, отчество, год  рождения, место жительства, занимаемую должность или род занятий отзываемого депутата, наименование и номер избирательного округа, по которому был избран отзываемый депутат, мотивы отзыва.

5. Подписи могут собираться только среди избирателей того избирательного округа, от которого избран депутат.

6. Избиратель, поддерживающий предложение по отзыву, ставит подпись в подписном листе, собственноручно указывает в нем свою фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц), адрес, номер и серию паспорта или заменяющего его документа, удостоверяющего личность, дату подписания.

7. Подписной лист заверяется лицом, собирающим подписи, с указанием своей фамилии, имени, отчества, места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его удостоверения личности, а также уполномоченным представителем соответственно инициативной группы граждан, избирательного объединения (избирательного блока). В каждом подписном листе должно быть указано наименование муниципального образования, наименование населенного пункта, где проводился сбор подписей граждан.

8. Сбор подписей избирателей, проживающих в избирательном округе, от которого избран депутат, проводится по месту работы (в том числе в трудовых коллективах), службы, учебы и жительства, а также в других местах, находящихся на территории данного избирательного округа, где агитация и сбор подписей при проведении выборов не запрещены федеральным законом.

9. При сборе подписей в отношении граждан не допускаются любые формы принуждения, угроз или запугивания, а также любые действия, направленные на подкуп или предоставление материальных благ, либо лишения материальных благ в обмен на подписи в подписных листах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»