ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 18 декабря 2003 года N 65-ОЗ


Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области - Кузбассе

(в редакции Законов Кемеровской области от 05.04.2006 N 41-ОЗ, от 17.11.2006 N 131-ОЗ, от 05.11.2009 N 118-ОЗ, от 05.10.2011 N 107-ОЗ, от 20.12.2011 N 147-ОЗ, от 11.03.2014 N 12-ОЗ, от 21.07.2014 N 73-ОЗ, от 13.10.2015 N 89-ОЗ, от 02.11.2016 N 81-ОЗ, от 31.01.2017 N 19-ОЗ, от 03.07.2017 N 51-ОЗ, законов Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 N 2-ОЗ, от 31.05.2023 N 46-ОЗ)


Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 ноября 2003 года



Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и в пределах полномочий Кемеровской области - Кузбасса (далее также - Кемеровская область) регулирует отношения, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области.


(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 N 107-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 N 2-ОЗ)



Статья 1. Момент, с которого осуществляется приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Кемеровской области, осуществляется со дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области


1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:


для производства зерна - в размере не менее 10 гектаров;


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 46-ОЗ)


для иных сельскохозяйственных целей - в размере 0,001 гектара.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 N 2-ОЗ)


2. Предельный минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий равен размеру орошаемого земельного участка, указанному в проектной документации оросительной сети, обслуживающей данный орошаемый земельный участок.


3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального округа, муниципального района Кемеровской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 50 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.


(в ред. Закона Кемеровской области от 05.04.2006 N 41-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 46-ОЗ)



Статья 2-1. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности


(введена Законом Кемеровской области от 20.12.2011 N 147-ОЗ)


1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.


3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.


4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.


5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.


6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


7. Размер (площадь) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств почв определяется при разработке проекта межевания земельных участков, утверждаемого общим собранием собственников земельных долей либо решением собственника земельной доли или земельных долей.



Статья 2-2. Порядок определения размера (площади) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы


(введена Законом Кемеровской области от 20.12.2011 N 147-ОЗ)


1. Определение размера (площади) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почв производится на основе проекта перераспределения (землеустройства) земель.


2. В качестве единиц эквивалента плодородия почв следует применять используемые в материалах проекта перераспределения (землеустройства) земель или иных землеустроительных документах, полученных в результате проведения землеустройства и включенных в государственный фонд данных, показатели (балло-гектары), которые были составлены по признакам и свойствам почв, существенно влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур или продуктивность кормовых угодий.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 46-ОЗ)


3. Кадастровый инженер при подготовке проекта межевания земельных участков определяет размер (площадь) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (участков) с учетом состояния и свойств его почв с соблюдением следующих этапов работ:


1) определение площади земельных участков, находящихся в долевой собственности, на дату подготовки проекта межевания земельных участков на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости и соответствующей землеустроительной документации;


(в ред. Закона Кемеровской области от 31.01.2017 N 19-ОЗ)


2) получение в соответствующем органе местного самоуправления перечня собственников земельных долей, а также сведений о размерах их долевой собственности;


3) определение размера земельной доли, выраженной в балло-гектарах, в виде простой правильной дроби;


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 46-ОЗ)


4) определение размера (площади) и проектных границ земельных участков, образуемых в счет земельных долей, включенных в границы контуров сельскохозяйственных угодий, с учетом балло-гектаров.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 46-ОЗ)


4. После утверждения проекта межевания общим собранием собственников земельных долей образование земельных участков в счет земельных долей при проведении кадастровых работ производится только с учетом состояния и свойств их почв.


5. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков устанавливаются исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области.


(в ред. Закона Кемеровской области от 21.07.2014 N 73-ОЗ, законов Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 N 2-ОЗ, от 31.05.2023 N 46-ОЗ)



Статья 3. Особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


(в ред. Закона Кемеровской области от 05.10.2011 N 107-ОЗ)


1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (далее в настоящей статье - земельный участок) Кемеровская область имеет преимущественное право покупки земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.


(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области от 13.10.2015 N 89-ОЗ)


2. В случае, если Кемеровская область откажется от покупки земельного участка, преимущественное право покупки до истечения месячного срока с момента получения высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса письменного извещения о намерении продать земельный участок переходит к соответствующему муниципальному образованию. Кемеровская область извещает об отказе соответствующий орган местного самоуправления с указанием срока поступления в высший исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса извещения о намерении продать земельный участок. Принятие решений от имени Кемеровской области, а также извещение соответствующих органов местного самоуправления о принятых решениях осуществляются на основании Закона Кемеровской области "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в сфере земельных отношений" исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющим отдельные полномочия в сфере земельных отношений (далее - уполномоченный орган).


(в ред. законов Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 N 2-ОЗ, от 31.05.2023 N 46-ОЗ)



Статья 3-1. Отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


(введена Законом Кемеровской области от 17.11.2006 N 131-ОЗ)


1. В случае отчуждения в пользу Кемеровской области земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.


2. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и отказа Кемеровской области от приобретения такого земельного участка или земельной доли этот земельный участок или земельную долю должно приобрести соответствующее муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.



Статья 4. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, в аренду или собственность гражданам и юридическим лицам на возмездной или безвозмездной основе


1. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»