ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 06 октября 1997 года N 28-ОЗ


О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов

(в редакции Законов Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ, от 04.06.2007 N 62-ОЗ, от 27.12.2007 N 210-ОЗ, от 11.07.2008 N 73-ОЗ, от 05.11.2009 N 116-ОЗ, от 01.03.2010 N 24-ОЗ, от 31.01.2012 N 3-ОЗ, от 23.07.2013 N 92-ОЗ, от 11.03.2014 N 16-ОЗ, от 16.12.2015 N 122-ОЗ, Законов Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ, от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Принят
Законодательным собранием
Кемеровской области
25 сентября 1997 г. N 120



Настоящий Закон регулирует правовые отношения в сфере библиотечного дела в Кемеровской области - Кузбассе, в том числе по организации библиотечного обслуживания государственными библиотеками Кемеровской области - Кузбасса населения Кемеровской области - Кузбасса, формирования библиотечных фондов, а также устанавливает полномочия органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в сфере библиотечного дела.


(в ред. Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)


Абзац исключен. - Закон Кемеровской области от 27.12.2007 N 210-ОЗ.



Раздел 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Кемеровской области от 11.07.2008 N 73-ОЗ)


В настоящем Законе применяются понятия, используемые в федеральных законах "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов", а также следующее понятие:


обязательный экземпляр Кемеровской области - Кузбасса (далее - обязательный областной экземпляр) - экземпляры изготовленных на территории Кемеровской области - Кузбасса или за пределами ее территории по заказу организаций, находящихся в ведении Кемеровской области - Кузбасса, различных видов документов, подлежащие безвозмездной передаче производителями документов в соответствующие организации Кемеровской области - Кузбасса в порядке и количестве, установленных Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" и настоящим Законом.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)


Статья 2. Исключена. - Закон Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ.



Раздел 2 ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА



Статья 3. Право на библиотечное обслуживание


1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)


2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:


абзац исключен. - Закон Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ;


многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности.



Статья 4. Права пользователей библиотек


1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


бесплатно получать в библиотеке полную информацию о составе ее библиотечного фонда через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;


бесплатно получать доступ к справочно-поисковому аппарату и базам данных библиотеки;


бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации в соответствии со своими потребностями и интересами;


бесплатно получать во временное пользование на срок и на условиях, определенных правилами пользования библиотекой, любой документ из библиотечного фонда с учетом положений пункта 3-1 статьи 8 настоящего Закона;


бесплатно получать доступ к хранящимся в библиотеке изданиям, переведенным в электронный вид, в том числе к редким книгам, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах;


получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек и внутрисистемному книгообмену в централизованной библиотечной системе в соответствии с правилами данного вида обслуживания;


(в ред. Закона Кемеровской области от 23.07.2013 N 92-ОЗ)


пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.


(п. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 31.01.2012 N 3-ОЗ)


5. Пользователи имеют право участвовать в библиотечной деятельности через попечительские органы, читательские советы и иные общественные объединения пользователей.



Статья 5. Права особых групп пользователей


1. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек.


(в ред. Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ)


2. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере культуры), по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.


Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.


Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов и средств федеральных программ.


(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)


3. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами.


(в ред. Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 44-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 110-ОЗ)



Статья 6. Ответственность пользователей библиотек


1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.


2. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.



Раздел 3 ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БИБЛИОТЕК



Статья 7. Обязанности библиотек


1. В своей деятельности библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан, установленных Федеральным законом "О библиотечном деле" и настоящим Законом. Библиотеки обслуживают пользователей в соответствии с действующим законодательством, своими уставами, административными регламентами предоставления соответствующих государственных услуг и правилами пользования библиотеками.


(в ред. Законов Кемеровской области от 27.12.2007 N 210-ОЗ, от 31.01.2012 N 3-ОЗ, от 23.07.2013 N 92-ОЗ)


2. Не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания.


3. Библиотеки, имеющие в своих фондах книжные памятники, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за своевременное представление сведений о них для регистрации в реестре книжных памятников.


В целях отнесения документов к книжным памятникам, а также в целях внесения изменений в сведения о книжном памятнике в реестре книжных памятников библиотеки имеют право осуществлять экспертизу документов в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О библиотечном деле" (далее - экспертиза книжных памятников).


Экспертизу книжных памятников проводят уполномоченные коллегиальные органы государственных библиотек, муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций в отношении документов, хранящихся в их фондах.


Порядок создания и формирования уполномоченных коллегиальных органов, а также требования к квалификации входящих в их состав лиц определяются положением о реестре книжных памятников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»