ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 05 октября 2022 года N 110-ОЗ


О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов"

Принят
Законодательным Собранием
Кемеровской области - Кузбасса
20 сентября 2022 года

Статья 1


Внести в Закон Кемеровской области от 06.10.97 N 28-ОЗ "О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов" (Кузбасс, 1997, 21 октября; 2005, 15 марта; 2007, 5 июня, 28 декабря; 2008, 18 июля; 2009, 10 ноября; 2010, 2 марта; 2012, 8 февраля; 2013, 26 июля; 2014, 14 марта; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 17 декабря, N 4200201512170008) следующие изменения:


1) слова "Кемеровская область" в соответствующем падеже заменить словами "Кемеровская область - Кузбасс" в соответствующем падеже.


Действие настоящего подпункта не распространяется на статью 29 изменяемого в соответствии с настоящей статьей закона;


2) слова "Совет народных депутатов" в соответствующем падеже заменить словами "Законодательное Собрание" в соответствующем падеже;


3) слова "Коллегия Администрации" в соответствующем падеже заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже;


4) пункт 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:


"2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.";


5) в статье 5:


пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере культуры), по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.


Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.


Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов и средств федеральных программ.";


в пункте 3 слово "учреждений" заменить словом "организаций";


6) в статье 7:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Библиотеки, имеющие в своих фондах книжные памятники, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за своевременное представление сведений о них для регистрации в реестре книжных памятников.


В целях отнесения документов к книжным памятникам, а также в целях внесения изменений в сведения о книжном памятнике в реестре книжных памятников библиотеки имеют право осуществлять экспертизу документов в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О библиотечном деле" (далее - экспертиза книжных памятников).


Экспертизу книжных памятников проводят уполномоченные коллегиальные органы государственных библиотек, муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций в отношении документов, хранящихся в их фондах.


Порядок создания и формирования уполномоченных коллегиальных органов, а также требования к квалификации входящих в их состав лиц определяются положением о реестре книжных памятников.";


пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Библиотеки Кемеровской области - Кузбасса обязаны отчитываться перед Министерством культуры и национальной политики Кузбасса и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек.";


7) в пункте 8 статьи 8 слова "государственной программы Кемеровской области в сфере развития библиотечного дела" заменить словами "государственной программы Кемеровской области - Кузбасса, содержащей мероприятия в сфере развития библиотечного дела";


8) в статье 9:


в подпункте 2 пункта 2 слова "государственной программы Кемеровской области (соответствующих разделов долгосрочной целевой программы)" заменить словами "государственной программы Кемеровской области - Кузбасса, содержащей мероприятия в сфере развития библиотечного дела";


подпункт 4 пункта 3 изложить в следующей редакции:


"4) разрабатывает государственную программу Кемеровской области - Кузбасса, содержащую мероприятия в сфере развития библиотечного дела;";


9) абзац десятый статьи 9-1 изложить в следующей редакции:


"средств государственных программ Кемеровской области - Кузбасса;";


10) дополнить статьей 9-2 следующего содержания:


"Статья 9-2. Меры социальной поддержки работников библиотек


Министерство культуры и национальной политики Кузбасса обеспечивает работникам государственных библиотек Кемеровской области - Кузбасса предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью три календарных дня при наличии десяти лет стажа библиотечной работы, продолжительностью шесть календарных дней при наличии двадцати лет стажа библиотечной работы.";


11) статью 12 изложить в следующей редакции:


"Статья 12. Центральные библиотеки Кемеровской области - Кузбасса


1. Центральной библиотекой Кемеровской области - Кузбасса является государственное автономное учреждение культуры "Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова".


Специальными центральными библиотеками Кемеровской области - Кузбасса по обслуживанию особых групп пользователей являются государственное автономное учреждение культуры "Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи", государственное казенное учреждение культуры "Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих".


Специальной центральной библиотекой Кемеровской области - Кузбасса в области медицинской науки и здравоохранения является государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кузбасская научная медицинская библиотека".


2. Центральные библиотеки в пределах Кемеровской области - Кузбасса обязаны формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов, организовывать взаимоиспользование библиотечных ресурсов, в том числе осуществлять функции межбиблиотечного абонемента и обеспечивать ведение сводного каталога, и оказывать методическую помощь библиотекам.


3. Уполномоченный коллегиальный орган государственного автономного учреждения культуры "Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова" в пределах обслуживаемой территории в порядке, установленном положением о реестре книжных памятников, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры, осуществляет экспертизу книжных памятников, хранящихся в фондах государственных библиотек Кемеровской области - Кузбасса и муниципальных библиотек в Кемеровской области - Кузбассе, библиотек научных, образовательных и иных государственных и муниципальных организаций в Кемеровской области - Кузбассе, в которых невозможно создать и (или) сформировать уполномоченный коллегиальный орган для проведения экспертизы книжных памятников.


Уполномоченный коллегиальный орган государственного автономного учреждения культуры "Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова" осуществляет экспертизу книжных памятников, находящихся в собственности иных юридических лиц, а также физических лиц, на договорной основе в порядке, определяемом положением о реестре книжных памятников.";


12) статью 19 изложить в следующей редакции:


"Статья 19. Доставка обязательного областного экземпляра


1. Производители документов доставляют по три обязательных областных экземпляра всех видов печатных изданий в государственное автономное учреждение культуры "Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова", за исключением печатных изданий, относящихся к детской литературе.


Производители документов направляют по одному обязательному областному экземпляру печатных изданий, относящихся к детской литературе, в государственное автономное учреждение культуры "Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова" и по два обязательных областных экземпляра печатных изданий, относящихся к детской литературе, в государственное автономное учреждение культуры "Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи".


Под детской литературой в настоящем пункте понимаются художественные, научно-художественные и научно-популярные произведения, созданные специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития - от дошкольного до старшего школьного возраста.


В день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры:


газет Кемеровской области - Кузбасса на русском языке;


многотиражных газет муниципальных образований в Кемеровской области - Кузбассе и рекламных изданий на русском языке;


газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках.


В течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры:


книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;


изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке;


книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий, изоизданий, географических карт и атласов на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»