ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 года N 651-п


Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации краевых государственных учреждений, а также утверждения уставов краевых государственных учреждений и внесения в них изменений

(с изменениями на 8 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п, от 06.03.2012 N 78-п, от 22.06.2016 N 313-п, от 08.09.2022 N 753-п)




В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края" постановляю:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п)


1. Утвердить Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации краевых государственных учреждений, а также утверждения уставов краевых государственных учреждений и внесения в них изменений (далее - Порядок) согласно приложению.


2. Органам исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим функции и полномочия учредителей в отношении краевых государственных учреждений: в срок до 20 января 2011 года привести уставы подведомственных краевых государственных учреждений в соответствие с требованиями настоящего Постановления.


3. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".


4. Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления в силу.


Разделы IV, V Порядка в части порядка изменения типа краевого автономного учреждения в целях создания краевого бюджетного или казенного учреждения вступают в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э.Ш.АКБУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 24 декабря 2010 г. N 651-п



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА И ЛИКВИДАЦИИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, А ТАКЖЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п, от 06.03.2012 N 78-п, от 22.06.2016 N 313-п, от 08.09.2022 N 753-п)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации краевых государственных учреждений, а также утверждения уставов краевых государственных учреждений и внесения в них изменений (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 13, пунктами 1.1, 4 статьи 14, пунктом 2.1. статьи 16, пунктом 2 статьи 17.1, пунктом 5 статьи 18, пунктом 1 статьи 19.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", частью 5 статьи 18, частью 1.1 статьи 19 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", пунктом 3 статьи 8, пунктами 1, 6 статьи 21, пунктами 1, 7 статьи 22 Закона Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края" и определяет порядок принятия решения о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации краевых государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений, созданных (планируемых к созданию) на базе имущества, находящегося в собственности Красноярского края (далее - учреждения), а также порядок утверждения уставов учреждений и внесения в них изменений, порядок проведения реорганизации краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, порядок проведения ликвидации учреждений.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п)


1.1. В соответствии с настоящим Порядком функции и полномочия учредителя учреждения может осуществлять один орган исполнительной власти Красноярского края, а также несколько органов исполнительной власти Красноярского края в соответствии с разграничением функций и полномочий, установленным распоряжением Правительства Красноярского края о создании, реорганизации или изменении типа учреждения.


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)



II. СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ


2. Учреждение может быть создано путем его учреждения в соответствии с настоящим разделом Порядка или путем изменения типа существующего учреждения в соответствии с разделами IV, V Порядка.


3. Создание учреждения путем его учреждения (далее - создание учреждения) осуществляется по инициативе органа исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения (органов исполнительной власти Красноярского края, которые будут осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения).


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)


4. Решение о создании учреждения принимается Правительством Красноярского края в форме распоряжения по предварительному согласованию с Законодательным Собранием Красноярского края.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)


5. Проект распоряжения Правительства Красноярского края о создании учреждения подготавливается органом исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя.


В случае если несколько органов исполнительной власти Красноярского края будут осуществлять функции и полномочия учредителя учреждения, проект распоряжения о создании учреждения подготавливается одним из таких органов исполнительной власти Красноярского края по согласованию с другими органами исполнительной власти Красноярского края, которые будут осуществлять функции и полномочия учредителя.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)


6. Одновременно с проектом распоряжения Правительства Красноярского края о создании учреждения органом исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя, подготавливается пояснительная записка о создании учреждения, которая должна содержать:


1) обоснование целесообразности создания учреждения;


2) информацию о предоставлении создаваемому учреждению права выполнять государственные функции (для казенного учреждения).


6.1. Одновременно с проектом распоряжения Правительства Красноярского края о создании учреждения органом исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя, подготавливаются документы и информация, предусмотренные в пункте 2 статьи 21 либо пункте 2 статьи 22 Закона Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края".


Названные в настоящем пункте документы и информация представляются органом исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя, в Правительство Красноярского края вместе с согласованным проектом распоряжения Правительства Красноярского края о создании учреждения и пояснительной запиской о создании учреждения.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)


7. Распоряжение Правительства Красноярского края о создании учреждения должно содержать:


1) наименование создаваемого учреждения с указанием его типа;


2) основные цели деятельности создаваемого учреждения, определенные в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;


3) наименование органа исполнительной власти Красноярского края, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения;


3.1) разграничение функций и полномочий органов исполнительной власти Красноярского края, которые будут осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения - в случае если функции и полномочия учредителя будут осуществлять несколько органов исполнительной власти Красноярского края;


(пп. 3.1 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 06.03.2012 N 78-п)


4) сведения о недвижимом имуществе (в том числе земельных участках), планируемом к закреплению (планируемых к предоставлению в постоянное (бессрочное) пользование) за создаваемым учреждением;


5) предельную штатную численность работников;


6) перечень мероприятий по созданию учреждения с указанием сроков их проведения и ответственных лиц.


8. Проект распоряжения Правительства Красноярского края о создании учреждения подлежит согласованию с министерством финансов Красноярского края, министерством экономики и регионального развития Красноярского края, агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края (далее - основной уполномоченный орган исполнительной власти края по управлению государственной собственностью Красноярского края), а также иными должностными лицами в порядке и сроки, установленные Регламентом Правительства Красноярского края.


8.1. Проект распоряжения Правительства Красноярского края о создании автономного учреждения, согласованный с министерством финансов Красноярского края, министерством экономики и регионального развития Красноярского края и основным уполномоченным органом исполнительной власти края по управлению государственной собственностью Красноярского края, и пояснительная записка о создании автономного учреждения направляются органом, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя, для рассмотрения в комиссию по вопросам социально-экономического развития Красноярского края и по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, созданную Постановлением Правительства Красноярского края от 25.09.2008 N 100-п "О комиссии по вопросам социально-экономического развития Красноярского края и по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период" (далее - Комиссия).


(п. 8.1 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п)


8.2. Комиссия в течение десяти рабочих дней рассматривает проект распоряжения Правительства Красноярского края и пояснительную записку о создании автономного учреждения на соответствие законодательству и настоящему Порядку и рекомендует создать либо не создавать автономное учреждение.


(п. 8.2 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п)


8.3. Правительство Красноярского края принимает решение о создании автономного учреждения с учетом рекомендаций Комиссии.


(п. 8.3 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 24.11.2011 N 710-п)



III. РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ


9. Реорганизация учреждения может быть осуществлена в форме его слияния, присоединения, разделения или выделения, а в отношении казенного и бюджетного учреждения - также в форме преобразования (в случаях и в порядке, которые установлены законом).


10. Пояснительная записка о реорганизации учреждения должна содержать следующие сведения:


1) обоснование необходимости реорганизации (с указанием способа реорганизации) учреждения с учетом оценки взаимодействия реорганизованного учреждения с другими действующими государственными, муниципальными учреждениями и организациями;


2) возможные социально-экономические последствия реорганизации учреждения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»