ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 мая 2007 года N 1-25


Об Избирательной комиссии Красноярского края

(в редакции Законов Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3335, от 08.10.2009 N 9-3701, от 11.11.2010 N 11-5229, от 27.06.2013 N 4-1431, от 24.10.2013 N 5-1677, от 03.03.2015 N 8-3202, от 07.07.2016 N 10-4780, от 07.07.2016 N 10-4825, от 18.04.2019 N 7-2691, от 28.10.2021 N 2-77, от 23.06.2022 N 3-902)  



Статья 1. Статус Избирательной комиссии Красноярского края


1. Избирательная комиссия Красноярского края (далее - Избирательная комиссия) является государственным органом Красноярского края, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Красноярского края в соответствии с компетенцией, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также законами Красноярского края.


2. Избирательная комиссия действует на постоянной основе и является юридическим лицом.


3. Избирательная комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, а также имущество, переданное в безвозмездное пользование от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


4. Местонахождение Избирательной комиссии - город Красноярск.



Статья 2. Правовая основа деятельности Избирательной комиссии


Избирательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Красноярского края, настоящим Законом, иными законами Красноярского края, а в случаях, предусмотренных законом, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.



Статья 3. Состав Избирательной комиссии


1. Избирательная комиссия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.


2. Семь членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса назначаются Законодательным Собранием Красноярского края, семь - Губернатором Красноярского края.



Статья 4. Срок полномочий Избирательной комиссии


1. Срок полномочий Избирательной комиссии составляет 5 лет.


(в ред. Закона Красноярского края от 11.11.2010 N 11-5229)


2. Если срок полномочий Избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует Избирательная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края.



Статья 5. Сроки при назначении членов Избирательной комиссии


1. Законодательное Собрание Красноярского края и Губернатор Красноярского края назначают членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса нового состава не позднее чем за 15 дней до дня истечения срока полномочий Избирательной комиссии предыдущего состава.


2. Информация о формировании нового состава Избирательной комиссии публикуется Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края не позднее чем за 45 дней до дня истечения срока ее полномочий.


3. Срок приема предложений по составу Избирательной комиссии составляет 30 дней со дня, следующего за днем опубликования информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1677)



Статья 6. Порядок внесения предложений по персональному составу Избирательной комиссии


1. Формирование Избирательной комиссии осуществляется Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Красноярского края, других политических партий и иных общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, Избирательной комиссии предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


(в ред. Законов Красноярского края от 08.10.2009 N 9-3701, от 24.10.2013 N 5-1677)


2. Решения политических партий, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Избирательной комиссии предыдущего состава должны быть приняты в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами, и оформлены решением уполномоченного органа (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением документов, содержащих сведения биографического характера кандидата, в частности об образовании (в том числе о наличии высшего юридического образования), о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, опыта работы в избирательных комиссиях, о наличии неснятой и непогашенной судимости, о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах на основании вступившего в силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания, а также заявления лица о его согласии на назначение членом Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Одновременно политическая партия, общественное объединение представляют копию своего устава и копию свидетельства о его государственной регистрации, заверенные в установленном порядке.


(в ред. Закона Красноярского края от 28.10.2021 N 2-77)



Статья 7. Порядок назначения членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса


1. Как Законодательное Собрание Красноярского края, так и Губернатор Красноярского края обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Избирательной комиссии на основе поступивших предложений:


а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;


(в ред. Законов Красноярского края от 08.10.2009 N 9-3701, от 24.10.2013 N 5-1677)


б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Красноярского края.


2. Как Законодательное Собрание Красноярского края, так и Губернатор Красноярского края обязаны назначить не менее одного члена Избирательной комиссии на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


3. В Избирательную комиссию может быть назначено не более одного члена комиссии с правом решающего голоса по предложению от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав Избирательной комиссии.


(в ред. Закона Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1677)


4. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Избирательной комиссии.


5. Орган, назначающий в состав Избирательной комиссии гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными законодательством, обязан получить письменное согласие указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав Избирательной комиссии.


6. Если Законодательное Собрание и Губернатор Красноярского края не назначат состав или часть состава Избирательной комиссии в срок, установленный законом, состав или часть состава Избирательной комиссии назначается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


7. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его дать согласие на назначение или отказаться от назначения членом Избирательной комиссии с правом решающего голоса.


8. Новый состав Избирательной комиссии подлежит опубликованию в официальном издании органов государственной власти Красноярского края.



Статья 8. Статус членов Избирательной комиссии


Статус членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса установлен Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 9. Полномочия Избирательной комиссии


1. Избирательная комиссия в пределах своих полномочий:


1) осуществляет на территории Красноярского края контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;


2) организует закупку технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, в том числе по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации; осуществляет на территории Красноярского края контроль за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий;


(в ред. Закона Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3202)


3) обеспечивает на территории Красноярского края реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;


4) осуществляет на территории Красноярского края меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;


5) осуществляет на территории Красноярского края меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Красноярского края, краевого референдума, распределяет выделенные из федерального бюджета, бюджета Красноярского края средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств;


6) создает и формирует территориальные избирательные комиссии, утверждает перечень территориальных избирательных комиссий;


(пп. 6 в ред. Закона Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1431)


6.1) устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории Красноярского края;


(пп. 6.1 введен Законом Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1431)


7) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;


8) заслушивает сообщения органов исполнительной власти Красноярского края и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления, краевого референдума, местного референдума;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»