Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 октября 1997 года N 57-ОЗ

О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ.

Принят Орловской областной Думой 19 сентября 1997 года

{Утратил силу:
Закон Орловской области от 06.12.2007 г. N 726-ОЗ;
Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 07.12.1999 г. N 134-ОЗ;
Закон Орловской области от 24.05.2001 г. N 195-ОЗ;
Закон Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ;
Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ}

Настоящий закон регулирует отношения между работодателями, центрами занятости населения и администрациями районов и городов Орловской области по установлению квоты для приёма на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите, в целях решения проблем обеспечения занятости и социальной защиты данной категории граждан.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие \"квота рабочих мест\"


Квота рабочих мест - минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории), установленное настоящим Законом, для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в пределах которых работодатель обязан трудоустроить граждан названной категории.

Статья 2. Группы населения, для которых проводится квотирование рабочих мест.


К группам населения, для которых проводится в первую очередь квотирование рабочих мест относятся граждане РФ, постоянно проживающие в РФ:

- инвалиды; молодёжь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу; выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; лица, освобождённые из учреждений, исполняющих уголовные наказания (В ред. Закона Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ ).

В зависимости от ситуации, складывающейся на рынке труда, органы государственной власти и местного самоуправления вправе устанавливать квоты и для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите. (В ред. Закона Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ).

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ.

Статья 3. Порядок установления квоты рабочих мест


Квота рабочих мест для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается органами местного самоуправления городов и районов области с привлечением соответствующего территориального органа государственной службы занятости населения, органа по труду и общественных организаций, представляющих интересы данных групп граждан, территориальных органов социальной защиты населения, управления образования, управления по делам молодёжи, комиссий по делам несовершеннолетних, объединений предпринимателей и работодателей на основании договоров, заключаемых между соответствующими центрами занятости населения и работодателями (приложение 1). (В ред. Закона Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ).

Статья 4. Порядок и размеры квотирования рабочих мест на предприятиях


Конкретные предложения о размерах квот рабочих мест и сроках их действия, предоставленные районным (межтерриториальным) центром занятости населения соответствующего района, органами по труду совместно с работодателями и общественными организациями, представляющими интересы данных групп граждан, вносятся на рассмотрение координационного комитета содействия занятости и утверждение администрациями районов (городов). Свои решения о квотировании рабочих мест администрации районов (городов) представляют Коллегии области для принятия общего постановления по Орловской области (В ред. Законов Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ; от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

О введении квоты рабочих мест администрации районов (городов) информируют работодателя и центры занятости населения не позднее 3-х дней с момента её принятия. Работодатели приступают к исполнению решения администрации по созданию квотируемых рабочих мест с момента получения сообщения (В ред. Закона Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ).

Квота рабочих мест устанавливается предприятиям, учреждениям и организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек. Размер квоты для категории граждан, указанных в абзаце втором части первой статьи 2 настоящего Закона, определяется ежегодно с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда в районе (городе), на срок не менее календарного года и в объеме не менее 4%, в том числе для инвалидов не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников на предприятиях, в учреждениях и организациях с учетом ранее принятых (В ред. Закона Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ).

ГЛАВА III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ.

Статья 5. Права и обязанности работодателей


Работодатели содействуют реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, указанных в ст. 2 настоящего Закона.

Работодатели осуществляют приём граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве лиц, ищущих работу по квотам, как по направлению службы занятости, так и самостоятельно, с уведомлением службы занятости и приложением документов о приёме на работу к 25-му числу каждого месяца. Центры занятости населения районов и городов области направляют на работу в счёт квоты прежде всего граждан, указанных в ст. 2 настоящего Закона, имеющих статус безработного и получающих пособие по безработице. (В ред. Законов Орловской области от 7.12.99 г. N 134-ОЗ, от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ).

В случае невозможности выделения или создания на своём предприятии, учреждении, организации рабочих мест для лиц, указанных в ст. 2 настоящего Закона, работодатель в счёт установленной для его предприятия квоты, вправе арендовать рабочие места или оплачивать стоимость рабочих мест, созданных на других предприятиях, учреждениях и организациях.

Несколько предприятий по предложению администрации района, города и по договоренности между собой могут создавать за счёт собственных средств рабочие места на одном из них.

Работодатели обязаны представлять центрам занятости населения информацию об освобождающихся рабочих местах, созданных или выделенных в рамках установленных квот в течение 10 дней со дня увольнения работников.

Статья 6.Ответственность работодателей


Руководители предприятий, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм собственности, не выполнившие договора о создании или выделении рабочих мест в счет установленной квоты, а также не возместившие затраты по созданию таких мест на других предприятиях, учреждениях, организациях, несут ответственность в соответствии с законодательством Орловской области об административных правонарушениях (В ред. Закона Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ).

ГЛАВА IV. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЛЬГОТЫ РАБОТОДАТЕЛЯМ, СОЗДАЮЩИМ РАБОЧИЕ МЕСТА.

Статья 7. Источники финансирования для создания рабочих мест в счёт квоты


Рабочие места в счёт квоты для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите, создаются за счёт средств работодателей, областного и местных бюджетов (В ред. Закона Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ).

.Статья 8. Меры стимулирования работодателей, создающих рабочие места в счёт квоты.

В случае выделения или создания рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, за счёт средств работодателей, а также при перевыполнении квоты, работодателям предоставляются льготы по налогу на прибыль, в части зачисляемой в областной и местные бюджеты:

- уменьшение налога на прибыль на сумму, полученную из расчёта доли прибыли, приходящуюся в отчётном периоде на одного работника и количества работников, принятых по направлению службы занятости;

- уменьшение налога на прибыль в размере двойной годовой минимальной оплаты труда за каждое созданное рабочее место, сверх установленной квоты.

Льгота по налогу на прибыль, в части зачисляемой в бюджет области, устанавливается в соответствии с Постановлением Орловской областной Думы N 10\55-ОД от 8.12.1995 года \"О льготном налогообложении предприятий и учреждений, создающих или выделяющих рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите\".

Решение о предоставлении льготы по налогу на прибыль, в части зачисляемой в местные бюджеты городов и районов области, принимают органы местного самоуправления в соответствии с п.1 ст. 39 ФЗ \"Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ\" и п.9 ст.7 Закона РФ \"О налоге на прибыль предприятий и организаций\".А

Администрации районов, городов могут оказывать иные формы содействия работодателям, создающим рабочие места в счет квоты, которые специально оговариваются в договоре, а также предусматривают в бюджетах средства для финансирования деятельности по созданию специальных рабочих мест. Выплачивают работодателям из местных бюджетов и иных источников компенсации на эти цели (В ред. Закона Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ).

Статья 9.Порядок получения налоговых льгот, отчётность


Для получения налоговых льгот, при создании или выделении рабочих мест, аренде или создании их на другом предприятии в счёт установленной квоты, работодатели представляют ежеквартально к 10 числу месяца после отчётного квартала:

в налоговую инспекцию района, города - расчёт льготы по налогу на прибыль за квартал (приложение 2) и в районные, городские центры занятости населения - списки лиц, принятых и работающих в счёт квоты (приложение 3) и расчёт льготы по налогу на прибыль за квартал.

Налоговая инспекция района, города контролирует правильность начисления льгот на прибыль за квартал на предприятии при представлении расчётов по форме, указанной в приложении 2 с отметкой центра занятости населения.

Для получения налоговых льгот, при создании или выделении рабочих мест, аренде или создании их на другом предприятии сверх установленного размера квоты, работодатели представляют по истечении отчётного года в налоговую инспекцию района, города расчёт льготы и списки лиц, принятых и работающих сверх установленной квоты, по направлениям центров занятости населения.

Для финансирования мероприятий по оказанию содействия занятости лицам, особо нуждающимся в социальной защите, средства перечисляются из следующих источников (В ред. Закона Орловской области от 28.11.2002 г. N 296-ОЗ):

- средств местного бюджета;

- средств внебюджетных фондов, образуемых местной администрацией;

- отчислений работодателей на создание рабочих мест, в случае невозможности создания таковых на своем предприятии, в пределах установленных квот;

-добровольных взносов предприятий, общественных организаций и граждан;

-средств, выплачиваемых по штрафным санкциям работодателями, невыполнившими установленных квот.

Статья 10.Вступление настоящего Закона в силу.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в печати.

Глава администрации

Орловской области Е. С. Строев

г. Орёл

9 октября 1997 года

N 57-ОЗ

Приложение 1
к Закону Орловской областной Думы
N 57-ОЗ от 9.10.1997 г.

ДОГОВОР о квотировании рабочих мест на предприятиях, учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите


Центр занятости населения_______________________________________

(наименование района)

именуемый в дальнейшем \"Центр\", в лице директора _________________,

_______________________________________________________________,(Фамилия, Имя, Отчество)

действующий на основании Положения о Центре и именуемый в дальнейшем \"Центр\" и ____________________________________________

(наименование учреждения, предприятия)

_______________________________________________________________

именуемое в дальнейшем \" Работодатель\", в лице директора___________

_______________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)

действующее на основании Устава (Положения), заключили настоящий договор.

1. Обязательства сторон

1. Работодатель обязуется:

1. 1. Выделить необходимое количество рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, согласно номенклатуре квотируемых мест (прилагается) .

1. 2. Предоставлять органам местного самоуправления и соответствующим территориальным \"Центрам\" информацию о движении квотируемых рабочих мест не позднее 3-х дней с момента принятия решения об их выделении, ликвидации или перепрофилировании, а так же в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

2. Центр обязуется:

2. 1. Направлять на (в) ___________________________________________

(наименование организации)

на заявленные рабочие места и согласованные сроки граждан, особо нуждающихся в социальной защите и изъявивших желание работать на данном предприятии по заявленным специальностям.

2. 2. Представлять отчёт о трудоустройстве слабозащищённых граждан по квоте на данном предприятии (ежеквартально к 10 числу после отчётного квартала) в районную налоговую инспекцию, для исчисления льготы на налог в местный бюджет.

2. Права сторон

2. 1. Работодатель имеет право:

Арендовать рабочие места или производить соответствующие перечисления в местный бюджет для оплаты стоимости квотируемых рабочих мест в других организациях, в случае невозможности выделения или создания на своём предприятии квотируемых рабочих мест.

2. 2. Центр имеет право:

Осуществлять на предприятии проверку представленной информации о заполнении квотируемых рабочих мест.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»