БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области"

Принят
Брянской областной Думой
27 декабря 2019 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 7 октября 2008 года N 81-З, от 20 января 2009 года N 1-З, от 4 мая 2009 года N 30-З, от 7 декабря 2009 года N 106-З, от 7 декабря 2009 года N 107-З, от 6 июня 2011 года N 52-З, от 5 августа 2011 года N 78-З, от 29 июня 2012 года N 38-З, от 9 июня 2014 года N 40-З, от 5 июля 2016 года N 57-З, от 25 декабря 2017 года N 112-З, от 6 марта 2019 года N 12-З) следующие изменения:

1. В абзаце втором статьи 23 цифры "300" заменить цифрами "483".

1. Пункт 2 статьи 29 после слов "и третьего года жизни" дополнить словами "в размере 472 рублей на детей первого года жизни на каждого ребенка, на детей второго и третьего года жизни в размере 410 рублей на каждого ребенка".

2. Статью 36 изложить в редакции:

"Статья 36. Пособия и иные выплаты гражданам, имеющим детей


1. Действие настоящей статьи распространяется на:

граждан Российской Федерации, зарегистрированных и проживающих на территории Брянской области;

постоянно проживающих на территории Брянской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Брянской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие настоящей статьи не распространяется на: граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах.

2. Гражданам, имеющим детей, настоящим Законом устанавливаются следующие виды пособий и иные выплаты:

единовременное пособие многодетной семье при рождении ребенка;

единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года;

дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка;

пособие на ребенка;

дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком- инвалидом;

ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года.

Порядок назначения и выплаты указанных пособий и иных выплат устанавливается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.

3. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет многодетная семья при рождении с 1 января 2005 года и позднее третьего или последующего ребенка. Порядок и условия признания семьи многодетной определяются настоящим Законом.

Размер единовременного пособия устанавливается и выплачивается многодетной семье при рождении ребенка в размере 10 000 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка.

4. Право на единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года имеет один из родителей (опекунов, попечителей многодетной малообеспеченной семьи) на каждого совместно проживающего с ним ребенка - обучающегося в общеобразовательной организации, на которого выплачивается пособие на ребенка.

Размер единовременного пособия на ребенка - обучающегося в общеобразовательной организации из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года устанавливается в размере 5 000 рублей.

5. Право на дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

В случае рождения двух и более детей дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Размер дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка устанавливается в размере 10 000 рублей.

6. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (опекунов, попечителей) на каждого рожденного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Брянской области. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.

Пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Пособие на ребенка выплачивается ежемесячно учреждениями социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 322 рублей.

Размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов детям одиноких матерей, мужчин, не состоящих в браке, усыновивших и воспитывающих детей без матери (одиноких отцов); на пятьдесят процентов - детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

7. Категории нуждающихся в поддержке семей, претендующих на ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, а также порядок, условия назначения и выплаты указанной меры социальной поддержки определяются нормативным правовым актом Правительства Брянской области.

Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.

Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, устанавливается в размере определенного в соответствии с Законом Брянской области прожиточного минимума детей на территории Брянской области.

8. Сроки назначения пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей:

единовременное пособие многодетной семье при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года назначается не позднее сентября месяца;

дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами;

дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается с месяца, в котором установлен статус ребенка-инвалида, и выплачивается до конца месяца признания ребенка инвалидом, но не более чем по месяц исполнения ему 18 лет. При обращении за данным пособием по истечении шести месяцев с месяца установления статуса ребенка-инвалида оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев с месяца признания ребенка инвалидом;

ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, назначается и выплачивается начиная со дня рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, по день исполнения ребенку возраста трех лет. При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее дня рождения ребенка.

9. При рождении мертвого ребенка пособия и иные выплаты, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются.

10. Получатели пособий и иных выплат обязаны своевременно, в течение месяца, извещать учреждения, назначающие пособия и иные выплаты гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий и иных выплат или прекращение их выплаты, об изменении состава и дохода семьи, а также не реже одного раза в год подтверждать документально право на получение пособий и иных выплат.

В случае невыполнения получателями пособий и иных выплат положений абзаца первого настоящего пункта учреждения социальной защиты населения прекращают данные выплаты со следующего месяца после наступления соответствующих обстоятельств.

11. Учреждения, осуществляющие назначение и выплату пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию у всех органов и организаций, владеющих такой информацией, независимо от форм собственности.

Излишне выплаченные суммы пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате пособия и иных выплат гражданам, имеющим детей, либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия и иных выплат оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Сумма, излишне выплаченная получателю по вине учреждения, назначившего пособие или иную выплату, удержанию не подлежит, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Положения абзаца второго пункта 3 и абзаца третьего пункта 5 статьи 36 Закона Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" (в редакции настоящего Закона) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением ребенка (детей) с 1 января 2020 года.     

Губернатор Брянской области
А.В.Богомаз

г. Брянск
30 декабря 2019 года
N 131-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»