БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Брянской области
"Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области"

Принят
Брянской областной Думой
 28 июня 2012 года



Статья 1.

         Внести в Закон Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 7 октября 2008 года N  81-З, от 20 января 2009 года N 1-З, от 4 мая 2009 года N 30-З, от 7 декабря 2009 года  N 106-З, от 7 декабря 2009 года  N 107-З, от 6 июня 2011 года  N 52-З, от 5 августа 2011 года  N 78-З) следующие изменения:


1.      Наименование статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Статья 36. Пособия и иные выплаты гражданам, имеющим детей".


2.      Пункт 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Гражданам, имеющим детей, настоящим Законом устанавливаются следующие виды пособий и иные выплаты:


единовременное пособие зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка;


единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года; ежемесячное пособие на ребенка;

дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка; дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком- инвапидом;

ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года.

Порядок назначения и выплаты указанных пособий устанавливается нормативным правовым актом Губернатора.

Категории нуждающихся в поддержке семей, претендующих на ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, а также порядок, условия назначения и выплаты указанной меры социальной поддержки определяются нормативным правовым актом Губернатора.

Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, устанавливается нормативным правовым актом Губернатора.


     3.     Дополнить статью 36 пунктом 10.1 следующего содержания:

      "Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, устанавливается в размере определенного в соответствии с Законом Брянской области прожиточного минимума для детей на территории Брянской области.".


4.      Пункт 12 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Получатели пособий и иных выплат обязаны своевременно, в течение

месяца, извещать органы, назначающие пособия и иные выплаты гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий и иных выплат или прекращение их выплаты, об изменении состава и дохода семьи, а также не реже одного раза в год подтверждать документально право на получение пособий и иных выплат.

       В случае невыполнения получателями пособий и иных выплат положений абзаца первого настоящего пункта органы социальной защиты населения прекращают выплату пособий и иных выплат.".


5.      Пункт 13 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Органы, осуществляющие назначение и выплату пособий и иных выплат гражданам, имеющих детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций, владеющих такой информацией, независимо от форм собственности.

Излишне выплаченные суммы пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате ежемесячного пособия и иных выплат гражданам, имеющим детей, либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия и иных выплат оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Сумма, излишне выплаченная получателю по вине органа, назначившего ежемесячное пособие или иную выплату, удержанию не подлежит, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".


6.      Статью 37 изложить в следующей редакции:

"Статья 37. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки


1.      Расходы на обеспечение мер социальной поддержки многодетной семьи, предусмотренные настоящим Законом, производятся за счет средств областного бюджета. Порядок и условия осуществления указанных расходов устанавливаются нормативным правовым актом Губернатора Брянской области.

Расходы, связанные с изготовлением и выдачей удостоверений (и вкладышей к ним) для членов многодетной семьи, осуществляются за счет средств областного бюджета.

       Расходы, связанные с поощрением и награждением членов многодетных семей, предусмотренных настоящим Законом, возмещаются за счет средств областного бюджета и других источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.      Выплата пособий и ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, производится за счет средств областного бюджета. Средства на текущую выплату пособий и ежемесячной денежной выплаты в полном объеме выделяются целевым назначением управлению социальной защиты населения Брянской области.

Расходы на доставку и пересылку пособий и ежемесячной денежной выплаты осуществляются из тех же источников, из которых производится выплата пособий и ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего ребенка гражданам, имеющим детей.

       Финансовое обеспечение расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пособий и ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансовое обеспечение расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пенсий.

Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату пособий и ежемесячной денежной выплаты, не взимается.


3. Выплата пособий, пенсий и иных выплат, назначенных ребенку, в том числе средств, взыскиваемых с родителей на его содержание, производится в порядке, установленном федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Брянской области.


4.      Источниками финансового обеспечения мер социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства являются областной бюджет, иные источники финансирования, не противоречащие федеральному законодательству.


5.      Размеры пособий и иных выплат, кроме ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего ребенка, предусмотренных настоящим Законом, подлежат индексации в порядке и в сроки, определяемые Губернатором Брянской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования й применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2013 года.



Губерпатор
      Брянскои области
     Н.И. Денин



г. Брянск
29 июня 2012 года
 N 38-З






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»