ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 июня 2016 года N 205


О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 1 апреля 2013 года N 293 "Об утверждении Положения о департаменте культуры Брянской области"



В соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области", Уставом Брянской области, в связи с созданием в структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области

постановляю:

1. Внести в Положение о департаменте культуры Брянской области, утвержденное указом Губернатора Брянской области от 1 апреля 2013 года N 293 "Об утверждении Положения о департаменте культуры Брянской области" (с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Брянской области от 8 ноября 2013 года N 561, от 21 июля 2014 года N 252, от 13 июля 2015 года N 196), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 раздела 1 "Общие положения" изложить в редакции:

"1.1. Департамент культуры Брянской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области. Департамент участвует в реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, архивного дела, туристской деятельности на территории Брянской области, разрабатывает стратегию и оптимальные условия их развития, содействует демократизации процессов культурного строительства и в пределах своей компетенции несет ответственность за практическое осуществление указанной политики на территории области.".

1.2. В разделе 2 "Основные задачи":

1.2.1. Пункт 2.1 изложить в редакции:

"2.1. Обеспечение реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на доступ к культурным ценностям, предоставление свободы творчества и равных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование организациями культуры, формирование, обеспечение сохранности и использования документов Архивного фонда Брянской области.".

1.2.2. Пункт 2.5 изложить в редакции:

"2.5. Совершенствование правовых основ развития и функционирования сферы культуры, туристской деятельности, архивного дела.".

1.2.3. Пункт 2.14 изложить в редакции:

"2.14. Содействие в создании различных ассоциаций, советов, фондов и других коллегиальных органов по развитию сферы культуры и искусства, архивного дела и туристской деятельности в Брянской области.".

1.3. В разделе 3 "Полномочия департамента":

1.3.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:

"3.1. Осуществляет информационное и методическое обеспечение и координирующую деятельность органов местного самоуправления, некоммерческих организаций по реализации государственной культурной политики, архивного дела и туристской деятельности в Брянской области.".

1.3.2. Пункт 3.3 изложить в редакции:

"3.3. Создает и распространяет в установленном порядке информацию по вопросам культуры, архивного дела, туристской деятельности в любых формах, в том числе через печать и другие средства массовой информации.".

1.3.3. Пункт 3.19 изложить в редакции:

"3.19. Обеспечивает развитие научно-исследовательской деятельности в сфере культуры и искусства, участвует в работе научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения, археографии в практику архивного дела.".

1.3.4. Дополнить раздел 3 пунктами 3.67, 3.68 следующего содержания:

"3.67. Координирует деятельность подведомственных организаций, учреждений, предприятий, объектов и территорий по обеспечению антитеррористической защищенности.

3.68. Осуществляет мониторинг исполнения подведомственными организациями, учреждениями, предприятиями законодательства в сфере противодействия терроризму.".

1.3.5. Пункты 3.24, 3.25, 3.26, 3.27, 3.46, 3.48, подпункты 3.52.1, 3.52.2 пункта 3.52, подпункт 3.53.2 пункта 3.53 исключить.

1.4. В разделе 4 "Права и обязанности департамента":

1.4.1. Пункт 4.8 изложить в редакции:

"4.8. Осуществлять сбор и обработку информации от подразделений, служб, учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности по вопросам культурной деятельности, архивного дела и туристской деятельности области.".

1.4.2. Пункт 4.13 изложить в редакции:

"4.13. Должностные лица департамента имеют право посещать в установленном порядке учреждения культуры и искусства, образовательные учреждения сферы культуры и искусства различной ведомственной принадлежности, объекты и организации сферы туризма, расположенные на территории Брянской области, архивы и делопроизводственные подразделения учреждений - источников комплектования Архивного фонда Брянской области.".

1.5. В разделе 5 "Организация деятельности":

1.5.1. Подпункт 5.4.12 пункта 5.4 изложить в редакции:

"5.4.12. Заместители директора департамента, курирующие установленное направление деятельности департамента, в случае временного отсутствия на рабочем месте директора департамента имеют право подписи исходящих документов департамента (в том числе протоколов совещаний, протоколов и заключений рабочих групп, предписаний, справок, обращений, выписок) по вопросам курируемого направления деятельности.".

1.5.2. Пункт 5.6 изложить в редакции:

"5.6. При департаменте действуют экспертные комиссии и советы по архивному делу.

Положения об экспертных комиссиях и советах по архивному делу и их составы утверждаются директором департамента.".

2. Указ вступает в силу со дня его подписания.

3. Опубликовать настоящий указ в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Коробко А.М.     

 Губернатор
А.В. Богомаз

     

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка,

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»