ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2015 года N 331-п


Об утверждении Порядка бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет

(с изменениями на 1 марта 2021 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", статьёй 13 Закона Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Брянской области в сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Болховитину Т.С.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.В. Богомаз




Утвержден
постановлением Правительства
 Брянской области
от 17 июля 2015 г. N 331-п


ПОРЯДОК
бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей,
для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет


1. Настоящий Порядок бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьёй 13 Закона Брянской области от 20 февраля 2008 года N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" и устанавливает правила бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет (далее - дети) при оказании первичной медико-санитарной помощи по месту жительства за счет средств областного бюджета.

2. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных областным бюджетом на установление мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении детей в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и государственной программой "Развитие здравоохранения Брянской области", является департамент здравоохранения Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

3. Для получения рецепта один из родителей (законный представитель) представляет в медицинскую организацию по месту наблюдения ребенка однократно копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования ребенка или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при каждом обращении предъявляет удостоверение многодетной семьи, дающее право на предоставление мер социальной поддержки, полис обязательного медицинского страхования ребенка. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

4. Рецепты на бесплатную выдачу лекарственных препаратов вправе выписывать врачи (фельдшеры) государственных учреждений здравоохранения Брянской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Назначение лекарственных средств, выписывание рецептов на них и отпуск лекарственных средств детям для бесплатного медикаментозного лечения в амбулаторных условиях осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, Порядком назначения лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 14 января 2019 года N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (далее - приказ N 4н), в пределах перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, являющегося приложением к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

6. Бесплатный отпуск лекарственных препаратов осуществляется аптечными организациями, заключившими по итогам закупки услуг государственные контракты с департаментом здравоохранения Брянской области, на основании рецептов, выписанных в соответствии с приказом N 4н.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

7. Департамент здравоохранения Брянской области:

обеспечивает исполнение настоящего Порядка;

выступает в качестве государственного заказчика по проведению процедур по закупке услуг и заключению по ее итогам государственных контрактов на оказание аптечными организациями услуг, связанных с установлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении детей за счёт средств областного бюджета;

координирует деятельность всех участников предоставления мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детей;

осуществляет контроль за расходованием утверждённых бюджетных ассигнований на указанные цели;

осуществляет контроль за обоснованностью назначения и выпиской лекарственных препаратов детям при проведении плановых и внеплановых проверок в рамках мероприятий ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

8. Государственные учреждения здравоохранения области, осуществляющие назначение и выписывание лекарственных препаратов детям:

формируют заявки на лекарственные препараты для обеспечения детей и осуществляют контроль за их обеспечением;

осуществляют назначение и выписывание лекарственных препаратов детям при оказании им первичной медико-санитарной помощи в соответствии с приказом N 4н; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

обеспечивают контроль за рациональным и эффективным использованием денежных средств;

информируют граждан об аптечной организации, осуществляющей отпуск лекарственных препаратов.

9. Аптечные организации, заключившие по итогам закупки услуг государственные контракты с департаментом здравоохранения Брянской области:

осуществляют отпуск лекарственных препаратов по рецептам в пределах выделенных лимитов в строгом соответствии с приказом N 4н, приказом Минздрава России от 11 июля 2017 года N 403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность;  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 58-п)

обеспечивают отпуск лекарственных препаратов в день обращения граждан в аптечную организацию, в случае их временного отсутствия гарантируют приём рецептов и их последующее обеспечение в течение трёх рабочих дней с момента обращения;

обеспечивают наличие необходимого ассортимента лекарственных препаратов в соответствии с заявкой государственного учреждения здравоохранения области;

по возможности максимально приближают подразделение аптечной организации, осуществляющее отпуск лекарственных препаратов, к пункту выписки бесплатных рецептов;

представляют ежемесячно в департамент здравоохранения Брянской области отчётность за отпущенные лекарственные препараты, предусмотренную заключённым государственным контрактом.


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка,

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»