БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и обеспечению их сохранности в Брянской области

(с изменениями на 3 апреля 2019 года)



____________________________________________________________________     

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 05.08.2011 N 80-З,          

Законом Брянской области от 29.12.2012 N 107-З,

Законом Брянской области от 08.11.2013 N 84-З,

Законом Брянской области от 07.05.2015 N 32-З,

Законом Брянской области от 02.08.2016 N 67-З,

Законом Брянской области от 03.04.2019 N 19-З.

____________________________________________________________________


Принят
Брянской областной Думой
24 июня 2010 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральными законами "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "Об опеке и попечительстве", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Законом Брянской области "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Брянской области" устанавливает порядок выявления жилых помещений, права на которые могут принадлежать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее дети-сироты, ребенок-сирота), закрепления за ними жилых помещений и обеспечения их сохранности, а также осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, за распоряжением ими. (в ред. Закона Брянской области от 03.04.2019 N 19-З)

Статья 2. Основные понятия


Закрепление жилых помещений за детьми-сиротами - комплекс мер по оформлению права ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, на пользование жилым помещением на основании договора социального найма или права собственности, а в необходимых случаях - по регистрации ребенка-сироты в жилом помещении, в котором он проживал с родителями (родителем), а также бронирование жилого помещения за ребенком-сиротой.

Бронирование жилого помещения за ребенком-сиротой - закрепление права ребенка-сироты на использование жилого помещения, принадлежащего его бабушке, дедушке или иным родственникам на праве социального найма, в котором он проживал совместно с родителями (родителем) и (или) вселен нанимателем жилого помещения в качестве члена его семьи.

Сохранность жилых помещений детей-сирот - поддержание жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания в нем граждан в соответствии с установленными санитарными, техническими правилами и нормами иным требованиям законодательства, до передачи его ребенку-сироте в связи с достижением им совершеннолетнего возраста или окончания пребывания в образовательной организации или организации социального обслуживания, а также в организациях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. (в ред. Закона Брянской области от 02.08.2016 N 67-З)

Иные основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, в котором они используются в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Статья 3. Жилые помещения, подлежащие закреплению
за детьми-сиротами, детьми, оставшимися
 без попечения родителей


Закреплению подлежат жилые помещения, в которых ребенок-сирота зарегистрирован по месту жительства или проживал совместно со своими родителями - собственниками или нанимателями жилых помещений. В соответствии с настоящей статьей закреплению подлежат жилые помещения, право собственности на которые (в том числе долевой) принадлежало родителям ребенка-сироты, а также жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в отношении которых ребенок-сирота имеет право пользования по договору социального найма (в качестве члена семьи нанимателя).

Статья 4. Жилые помещения, не подлежащие закреплению
 за детьми-сиротами, детьми, оставшимися
без попечения родителей


Закреплению не подлежат жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Статья 5. Меры по выявлению жилых помещений, подлежащих закреплению
 за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей


1. При выявлении детей-сирот орган опеки и попечительства муниципального образования (далее - орган опеки и попечительства), на территории которого выявлен ребенок-сирота, принимает меры по выявлению его прав на жилые помещения, подлежащие закреплению. (в ред. Закона Брянской области от 08.11.2013 N 84-З)   

2. С целью выявления прав ребенка-сироты на жилые помещения орган опеки и попечительства, указанный в части первой настоящей статьи, до направления ребенка-сироты на воспитание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, к опекунам или попечителям запрашивает информацию о правах выявленного ребенка-сироты и его родителей на жилые помещения:

а) в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, - о наличии права собственности, в том числе долевой, на жилые помещения;

б) в органах местного самоуправления - о наличии жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма родителям несовершеннолетнего;

в) в уполномоченном органе государственной власти Брянской области - о наличии жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма родителям ребенка-сироты.

Статья 6. Меры по закреплению жилых помещений за
детьми-сиротами и детьми, оставшимися без
попечения родителей


1. При выявлении жилых помещений, подлежащих закреплению за детьми-сиротами, орган опеки и попечительства производит обследование состояния выявленных жилых помещений с составлением акта обследования их состояния, а также принимает меры по обеспечению их сохранности.

Обследование состояния выявленных жилых помещений в соответствии с настоящей статьей производится с привлечением органа, уполномоченного на осуществление государственного или муниципального контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В случаях, установленных законодательством, органом опеки и попечительства составляется опись имущества, находящегося в жилых помещениях.

2. При наличии сведений о праве собственности или праве социального найма на жилые помещения, принадлежащие (принадлежавшие) родителям ребенка-сироты, и при отсутствии или ненадлежащем оформлении документов, необходимых для закрепления за ребенком-сиротой его права на данное жилое помещение, орган опеки и попечительства в течение месяца с момента выявления ребенка-сироты, а за пределами этого срока - опекун (попечитель) принимает меры по оформлению этих документов в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с настоящей статьей оформлению подлежат документы о регистрации ребенка-сироты в жилом помещении, в котором он проживал, о праве пользования жилым помещением по договору социального найма или подтверждающие его право собственности (в том числе долевой) на жилое помещение.

3. При выявлении жилых помещений, подлежащих передаче детям-сиротам по договору социального найма, оформление права ребенка-сироты на жилое помещение осуществляется правовым актом органа государственной власти области или органа местного самоуправления, уполномоченного распоряжаться данным жилым помещением, а в случаях, предусмотренных законом, - по решению суда.

При выявлении жилых помещений, подлежащих передаче в собственность детям-сиротам, оформление данного права осуществляется органом опеки (опекуном (попечителем) в порядке, установленном законодательством.

При выявлении жилых помещений, на которые дети-сироты могут иметь право собственности или претендовать на собственность, оформление данного права осуществляется органом опеки (опекуном (попечителем) в порядке, установленном законодательством.

Оформление документов о передаче жилых помещений в собственность детей-сирот, достигших 14 лет, могут оформляться ими самостоятельно с согласия их законных представителей и на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

4. С момента принятия решения об устройстве ребенка-сироты (за исключением устройства в форме усыновления) орган опеки и попечительства в течение 10 календарных дней со дня установления прав, указанных в настоящей статье, направляет копии соответствующих документов:

а) в территориальный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, - о регистрации ребенка-сироты в жилом помещении, находящемся в собственности его родителей, и (или) о передаче жилого помещения ребенку-сироте по договору социального найма;

б) в орган местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения - о закреплении жилого помещения муниципального жилищного фонда, в отношении которого ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет право пользования в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма;

в) в орган исполнительной власти Брянской области, осуществляющий учет и распоряжение государственным жилищным фондом Брянской области, иной уполномоченный орган государственной власти - о закреплении жилого помещения государственного жилищного фонда, в отношении которого ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет право пользования в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма;

г) в организацию, осуществляющую управление жилищным фондом (управляющая компания, товарищество собственников жилья, правление жилищного кооператива), в котором находится закрепленное жилое помещение;

д) в органы миграционной службы по месту нахождения закрепленного жилого помещения.

В случае отсутствия или ненадлежащего оформления документов, подтверждающих права ребенка на жилое помещение, и необходимости принятия мер по оформлению указанных документов в порядке, установленном частью второй настоящей статьи, решение о закреплении жилого помещения за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, принимается органом опеки и попечительства в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующих документов.

5. В случае отсутствия у ребенка-сироты жилых помещений, подлежащих закреплению за ним, а также при наличии иных установленных законом оснований для признания ребенка-сироты нуждающимся в жилых помещениях орган опеки и попечительства в порядке, установленном законодательством, принимает меры для включения указанного лица в список нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений.  (в ред. Закона Брянской области от 08.11.2013 N 84-З)   

Статья 7. Сохранность жилых помещений, закрепленных за
 детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения
 родителей, или переданных им в собственность


1. Сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, в которых никто не проживает, обеспечивается реализацией комплекса мер, направленных на сохранение жилого помещения в состоянии, пригодном для постоянного проживания в нем граждан (в соответствии с установленными санитарными и техническими правилами и нормами, иными требованиями законодательства).

2. Органы и организации, указанные в пункте 4 статьи 6 настоящего Закона, в пределах своей компетенции обеспечивают сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

О событиях, влияющих на сохранность закрепленного за ребенком-сиротой жилого помещения, в том числе об угрозе сохранности или утрате им права на закрепленное за ним жилое помещение, органы и организации, указанные в пункте 4 статьи 6 настоящего Закона, уведомляют орган опеки и попечительства.

3. Для обеспечения сохранности жилых помещений орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для чего вправе запрашивать в органах и организациях, указанных в пункте 4 статьи 6 настоящего Закона, информацию, необходимую для обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. (в ред. Закона Брянской области от 07.05.2015 N 32-З)

Статья 8. Меры, направленные на сохранность жилых помещений, закрепленных
за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
или переданных им в собственность


1. Помимо мер, установленных в пункте 2 статьи 7 настоящего Закона, в целях обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, на период до достижения ими совершеннолетия и (или) до окончания пребывания в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, организациях всех видов профессионального образования и других организациях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у опекунов (попечителей), а также на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, уполномоченными органами государственной власти области, органами местного самоуправления по месту нахождения жилых помещений могут приниматься следующие меры: (в ред. Закона Брянской области от 02.08.2016 N 67-З)

а) передача жилого помещения по договору коммерческого найма (безвозмездного пользования) гражданам, нуждающимся в жилом помещении, или в аренду юридическим лицам;

б) текущее содержание жилого помещения для поддержания его в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан;

в) иные меры в соответствии с действующим законодательством.

2. Применение мер для сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, допускается только с согласия органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль в соответствии с настоящим Законом.

Статья 9. Передача жилого помещения по договору коммерческого
 найма (безвозмездного пользования) гражданам, нуждающимся в
 жилом помещении, или в аренду юридическим лицам


1. Жилое помещение, находящееся в государственной собственности Брянской области или в муниципальной собственности и закрепленное за ребенком-сиротой, может быть передано уполномоченным на это органом государственной власти области или органом местного самоуправления по договору коммерческого найма гражданам, нуждающимся в жилом помещении, или в аренду юридическим лицам на период нахождения ребенка-сироты в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, организациях всех видов профессионального образования и других организациях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у опекунов (попечителей), а также на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. (в ред. Закона Брянской области от 02.08.2016 N 67-З)

Договор коммерческого найма или аренды в отношении жилого помещения, находящегося в собственности ребенка-сироты, может заключаться опекуном (попечителем) или уполномоченным на это органом местного самоуправления по месту нахождения таких помещений с согласия органа опеки и попечительства (опекуна (попечителя), выраженного в письменной форме.

2. В порядке, установленном настоящей статьей, жилое помещение, закрепленное за ребенком-сиротой, может быть передано в безвозмездное пользование лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на срок до окончания пребывания правообладателя или собственника данного жилого помещения в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, организациях всех видов профессионального образования и других организациях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у опекунов (попечителей), а также на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. (в ред. Закона Брянской области от 02.08.2016 N 67-З)

3. Договоры, заключаемые в соответствии с настоящей статьей, заключаются в порядке и на условиях, установленных законодательством для данных договоров.

В договоры, заключаемые в соответствии с настоящей статьей, обязательно включение условий, предусматривающих обязанность нанимателя (арендатора, пользователя) жилого помещения поддерживать его в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан, включая своевременное внесение коммунальных платежей, а также об освобождении жилого помещения нанимателем по требованию органа опеки и попечительства, обусловленного необходимостью заселения правообладателя жилого помещения.

4. Денежные средства, полученные по договору коммерческого найма или аренды жилого помещения, принадлежащего ребенку-сироте, и оставшиеся после уплаты платежей за содержание данного жилого помещения, в том числе за предоставленные коммунальные услуги, подлежат зачислению на лицевой счет ребенка-сироты.

Денежные средства, полученные по договору коммерческого найма или аренды жилого помещения, которое передано ребенку-сироте по договору социального найма, и оставшиеся после уплаты платежей за содержание данного жилого помещения, в том числе за предоставленные коммунальные услуги, подлежат зачислению в соответствующий бюджет.

Статья 10. Текущее содержание жилого помещения для поддержания
его в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»