Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.06.2005 г. № 37/155

О разработке, утверждении и
реализации целевых программ на
территории Кировской области

(с изменениями на 20 июня 2007 года)
_________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 14.03.2008 № 124/67

_________________________________________________

________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Кировской области от 10.04.2007 № 91/166
     постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266

 ________________________________________________________________________________

В целях совершенствования работы и осуществления единообразного методологического подхода к разработке, утверждению и реализации целевых программ на территории Кировской области, в соответствии с Программой реформирования системы управления общественными финансами Кировской области на 2005 - 2006 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 25.10.2004 № 19/238 и постановлением Законодательного Собрания области от 28.10.2004 № 41/189, Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации областных целевых программ и участия в формировании и реализации федеральных целевых программ на территории Кировской области (далее - Порядок). Прилагается.

2. Утвердить Инструкцию по разработке областных целевых программ, реализуемых на территории Кировской области. Прилагается.

3. Утвердить Методику отбора мероприятий областных целевых программ и объектов Областной адресной инвестиционной программы для финансирования за счет средств областного бюджета в очередном финансовом году (далее - Методика). Прилагается.

(п. 3 приостановлен до 01.01.2008 в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266 )

4. Департаменту экономического развития при Правительстве области (Коршунов А.Д.):

4.1. Осуществлять методическое руководство и координацию деятельности по разработке и утверждению областных целевых программ, реализуемых на территории области.

4.2. Ежегодно, в срок не позднее 1 июля, представлять в департамент финансов Кировской области предложения по перечню областных целевых программ, планируемых к реализации на территории области, и объемам их финансирования на очередной финансовый год.

(п. 4.2. с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266)

4.3. Ежегодно на основе информации, представленной государственными заказчиками областных целевых программ, проводить оценку социально-экономической эффективности реализованных в отчетном периоде мероприятий областных целевых программ.

4.4. Ежегодно, в срок до 1 апреля, вносить на рассмотрение Правительству области предложения по уточнению объемов финансирования на текущий финансовый год мероприятий областных целевых программ, планируемых к реализации на условиях софинансирования, с учетом фактически выделенных лимитов из федерального бюджета и внебюджетных источников.

        (п. 4.4. приостановлен до 01.01.2008 в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266 )

4.5. Ежегодно формировать сводную заявку от Кировской области с предложениями по перечню строек и объектов для включения в Федеральную адресную инвестиционную программу и представлять ее в установленные сроки в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

5. Государственным заказчикам областных целевых программ:

5.1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации о разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год представлять в министерства (ведомства), являющиеся государственными заказчиками федеральных целевых программ, и в департамент экономического развития при Правительстве области предложения о финансировании за счет средств федерального бюджета мероприятий (объектов) федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы.

5.2. Ежегодно представлять в департамент экономического развития при Правительстве области:

до 1 февраля - предварительные бюджетные заявки по финансированию за счет средств областного бюджета в очередном финансовом году мероприятий областных целевых программ и объектов Областной адресной инвестиционной программы на основе Методики;

до 1 августа - уточненные бюджетные заявки по утвержденным Правительством области областным целевым программам с обоснованием объемов их финансирования в очередном финансовом году.

(п. 5.2. приостановлен до 01.01.2008 в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266 )

5.3. Обеспечивать своевременную реализацию областных целевых программ в соответствии с предусмотренными в областном бюджете объемами бюджетного финансирования.

6. Департаменту финансов Кировской области (Ковалева Е.В.) предусматривать в областном бюджете средства на реализацию областных целевых программ и осуществлять контроль за их целевым использованием.

(п. 6. с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/266)

7. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований области установить аналогичный порядок разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ.

8. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 05.02.2002 № 9/28 "О порядке разработки, утверждения и реализации целевых программ на территории области".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Носкова Э.А.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 30.06.2005 г. № 37/155
(с изменениями, внесенными
   постановлением Правительства
Кировской области от 10.04.2007 № 91/166
)

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ
ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И УЧАСТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕРРИТОРИИ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, утверждения и реализации областных целевых программ и участия в формировании и реализации федеральных целевых программ на территории Кировской области (далее - Порядок) распространяется на областные целевые программы и мероприятия федеральных целевых программ, реализуемых на территории области.

1.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:

1.2.1. Инициаторы программной разработки - органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, непосредственно заинтересованные в программной разработке.

1.2.2. Государственный заказчик программы - орган государственной власти, по своим функциональным обязанностям являющийся получателем бюджетных средств, выделяемых ему для реализации программы.

Государственный заказчик программы осуществляет управление исполнителями программы после ее утверждения, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы.

1.3. Разработка проекта и утверждение областной целевой программы включают в себя следующие основные этапы:

разработку проекта концепции областной целевой программы;

рассмотрение проекта концепции областной целевой программы консультативным советом по инвестиционной политике при Правительстве области;

утверждение Правительством области концепции областной целевой программы и принятие им решения о разработке проекта областной целевой программы;

разработку соответствующего проекта областной целевой программы;

согласование проекта областной целевой программы;

доработку проекта областной целевой программы с учетом замечаний;

утверждение областной целевой программы Правительством области.

Утвержденные областные целевые программы реализуются за счет средств областного бюджета, а также за счет средств федерального бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников, привлекаемых в установленном порядке для выполнения областных целевых программ.

2. Отбор проблем для разработки концепций областных целевых программ


2.1. Отбор проблем для разработки концепций областных целевых программ осуществляют органы исполнительной власти области в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Кировской области.

2.2. Отбор проблем определяется следующими факторами:

значимостью проблемы;

невозможностью комплексно решить проблему в приемлемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма или только за счет средств областного бюджета в рамках текущего финансирования и необходимостью государственной поддержки для ее решения;

принципиальной новизной и высокой эффективностью технических, организационных и иных мероприятий.

2.3. Предложения о программной разработке проблемы, а также проект концепции областной целевой программы с обоснованиями представляются инициатором программной разработки в департамент экономического развития при Правительстве области.

Проект концепции областной целевой программы должен включать:

обоснование соответствия решаемой проблемы и целей программы приоритетным задачам социально-экономического развития Кировской области;

обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом;

характеристику и прогноз развития сложившейся проблемной ситуации в рассматриваемой сфере без использования программно-целевого метода;

возможные варианты решения проблемы, оценку преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы.

Кроме того, проект концепции должен содержать краткое изложение:

ориентировочных сроков и этапов решения проблемы программно-целевым методом;

предложений по целям и задачам программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации областной целевой программы по годам;

предложений по объемам и источникам финансирования областной целевой программы;

предварительной оценки ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы;

предложений по государственным заказчикам и разработчикам областной целевой программы;

предложений по возможным вариантам форм и методов управления реализацией областной целевой программы.

Проект концепции областной целевой программы оценивается в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка и направляется в консультативный совет по инвестиционной политике при Правительстве области.

2.4. Правительство области на основе представленных предложений консультативного совета по инвестиционной политике при Правительстве области утверждает проект концепции областной целевой программы и принимает решение о разработке областной целевой программы, устанавливает предельные объемы финансирования и определяет государственного заказчика.

Решение Правительства области об утверждении проекта концепции областной целевой программы и о разработке проекта областной целевой программы оформляются в форме распоряжения.

Государственными заказчиками областных целевых программ являются органы исполнительные власти области.

Для целевых программ, имеющих более одного государственного заказчика, определяется государственный заказчик-координатор.

3. Участие в формировании и реализации федеральных целевых программ на территории области


3.1. Органы исполнительной власти области:

3.1.1. Руководствуясь Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 594 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2004 № 842), а также Положением о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2001 № 714 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2005 № 339), совместно с отраслевыми федеральными министерствами (ведомствами), являющимися государственными заказчиками федеральных целевых программ, прорабатывают возможность участия области в федеральных целевых программах.

3.1.2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации о разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год формируют и согласовывают с курирующим отрасль заместителем Председателя Правительства области заявки с обоснованием объемов финансирования мероприятий (объектов) в рамках федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и направляют их в соответствующие отраслевые федеральные министерства и ведомства, являющиеся государственными заказчиками федеральных целевых программ, и в департамент экономического развития при Правительстве области.

3.1.3. Проводят в установленном порядке работу с соответствующими отраслевыми федеральными министерствами (ведомствами) по продвижению подготовленных документов, представленных для финансирования мероприятий (объектов) из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы в очередном финансовом году, реализуемых на территории области.

3.1.4. Направляют в соответствующее отраслевое министерство (ведомство) Российской Федерации, являющееся государственным заказчиком федеральной целевой программы и Федеральной адресной инвестиционной программы, а также в департамент экономического развития при Правительстве области отчетные данные о ходе реализации федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы на территории области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»