ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений и дополнений в
Закон области "О государственной службе
Кировской области" от 29.01.97 № 37-30

 (с изменениями и дополнениями законами области
от 04.06.97 № 4-30, от 07.12.98 № 70-30,
от 22.03.99 № 89-30, от 14.02.2001 № 253-30)

Принят Кировской областной
 Думой 26 июля 2001 года



Статья 1. Внести в Закон области "О государственной службе Кировской области" от 29.01.97 № 37-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 1997 № 11) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 19 "Денежное содержание государственного служащего" изложить в следующей редакции:

"1. Денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу:

за особые условия государственной службы - в размере до 30 процентов должностного оклада;

за выслугу лет - в размере от 0 до 40 процентов должностного оклада;

за квалификационный разряд;

а также премий по результатам работы и иных выплат, предусмотренных областным и федеральным законодательством.

2. Минимальный размер должностного оклада государственного служащего по младшей государственной должности устанавливается в размере 3,3 тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

Разница размеров должностных окладов между предыдущей и последующей государственными должностями государственной службы внутри соответствующей группы должностей, между группами должностей должна составлять от 10 до 30 процентов.

Размеры должностных окладов государственных служащих органов государственной власти устанавливаются нормативным актом государственных органов власти.

3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается:

при стаже государственной службы

проценты к должностному окладу

от 1 до 3 лет

10

свыше 3 лет до 10 лет

20

свыше 10 лет до 15 лет

30

свыше 15 лет

40


4. Ежемесячная надбавка за квалификационный разряд (классный чин) определяется в размерах, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 09.04.97 № 310 "О денежном содержании федеральных государственных служащих", с учетом последующих индексаций.

5. Премии по результатам работы за месяц (размеры премии определяются, исходя из результатов деятельности государственного служащего), выплачиваются в соответствии с положениями о премировании в пределах фонда оплаты.

6. Государственным служащим ежегодно выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов.

7. Фонд оплаты труда работников органов государственной власти области формируется с учетом районного коэффициента, определенного федеральными и областными нормативными правовыми актами.

8. Финансирование расходов на выплату денежного содержания государственным служащим государственной службы области и на иные выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета. Привлечение средств иных источников (включая средства, получаемые от оказания платных услуг) не допускается.

9. Повышение должностных окладов, а также надбавок за квалификационный разряд государственным служащим государственной службы области производится в размерах и сроки, которые предусмотрены для работников бюджетной сферы".

2. Статью 20 "Отпуск государственного служащего" изложить в следующей редакции:

"1. Государственным служащим, замещающим государственные должности, предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы Кировской области, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

младшие государственные должности - 30 календарных дней;

старшие государственные должности - 32 календарных дня;

ведущие государственные должности - 34 календарных дня;

главные государственные должности - 38 календарных дней;

высшие государственные должности - 40 календарных дней.

2. Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска государственным служащим предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью до 15 календарных дней, при стаже государственной службы:

от 1 года до 5 лет - 3 календарных дня;

от 5 лет до 10 лет - 5 календарных дней;

от 10 лет до 15 лет - 10 календарных дней;

свыше 15 лет - 15 календарных дней.

3. Дополнительные оплачиваемые отпуска установленной продолжительности предоставляются государственным служащим, начиная с 1 января 2002 года и рассчитываются пропорционально отработанному времени с учетом предыдущего рабочего периода.

4. Ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию работника могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

5. Государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года на основании решения руководителя государственного органа в случаях:

необходимости ухода за заболевшим членом семьи;

по состоянию здоровья для продолжения лечения;

женщинам, имеющим двух и более детей до 14 лет;

в иных исключительных случаях.

Период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не зачисляется в стаж для получения права на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, но и не прерывает его".

3. Статью 21 "Пенсионное обеспечение государственного служащего и членов его семьи" изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Пенсионное обеспечение государственного служащего

1.1. Лица, замещавшие на 01.01.97 и позднее государственные должности категории "А" и государственные должности государственной службы Кировской области категории "Б" и "В", предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы Кировской области, имеющие необходимый стаж государственной службы, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Законом. Указанная доплата устанавливается после оставления государственной службы и назначения пенсии.

2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, при условии прекращения ими трудовых отношений по одному из следующих оснований:

а) увольнение в связи с ликвидацией государственного органа, служба в котором относится к государственной службе области или сокращением его штатов;

б) достижение предельного возраста, установленного областным законом для замещения государственной должности государственной службы;

в) увольнение с должностей, учреждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещавших государственные должности Кировской области, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

г) выход на государственную пенсию;

д) обнаружившееся несоответствие замещаемой государственной должности вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей;

е) в связи с отставкой государственного служащего;

ж) увольнение государственного служащего с государственной службы в связи с его переводом, с его согласия на другое предприятие, учреждение, организацию или переходом на выборную должность.

3. Ежемесячная доплата к государственной пенсии при наличии стажа государственной службы 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего.

4. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности государственной службы, исчисляется по выбору обратившихся за установлением такой доплаты, исходя из их среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) за последние 12 полных месяцев государственной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

5. Размер среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения), исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к государственной пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся должности государственной службы, либо 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения), сохраненного по прежней должности государственной службы в порядке, установленном законодательством области.

6. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости, с учетом районного коэффициента.

7. В состав месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад;

надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы;

надбавка за выслугу лет;

премии, выплачиваемые по результатам работы на государственной службе, кроме премий, носящих единовременный характер;

районный коэффициент.

8. Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется согласно настоящему Закону.

9. Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, а также вопросы, не урегулированные настоящим Законом, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти области".

4. Статью 22 "Стаж государственной службы" изложить в следующей редакции:

"1. Стаж государственной службы государственного служащего Кировской области - это суммарная продолжительность работы (службы) на должностях в государственных органах, в органах местного самоуправления, иной общественно - полезной деятельности, а также периодов, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

2. Стаж государственной службы дает государственным служащим право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, назначение государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

3. В стаж государственной службы государственного служащего Кировской области включаются:

3.1. Время работы в органах государственной власти Кировской области:

3.1.1. На должностях, установленных Уставом Кировской области (государственных должностях Кировской области) для непосредственного исполнения полномочий государственных органов - государственных должностях категории "А".

3.1.2. На должностях, учрежденных в установленном законодательством области порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А" - государственных должностях категории "Б", предусмотренных Реестром государственных должностей государственной службы Кировской области.

3.1.3. На должностях, учрежденных государственными органами Кировской области для обеспечения и исполнения их полномочий - государственных должностях категории "В", предусмотренных Реестром государственных должностей государственной службы Кировской области.

3.2. Время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, установленных в соответствии с Законом области "О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы Кировской области" от 26.12.97 № 27-30.

3.3. Время работы на выборных муниципальных должностях, установленных Уставом муниципального образования для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления.

3.4. Время работы на должностях в органах государственной власти и органах местного самоуправления и должностях государственной и муниципальной службы других субъектов Российской Федерации.

3.5. Время работы на государственных должностях Российской Федерации, включенных в Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации и государственных должностях федеральных государственных служащих, предусмотренных Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих.

3.6. Время работы на государственных должностях в территориальных органах федеральных органов государственной власти.

3.7. Время работы в государственных органах и организациях СССР и РСФСР:

3.7.1. В краевых, областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) и их исполнительных комитетах.

3.7.2. В органах государственной власти и управления, государственного (народного) контроля, судах, прокуратуре, арбитраже, дипломатических представительствах и консульских учреждениях, в международных организациях на должностях, не связанных с их техническим обслуживанием и обеспечением.

3.7.3. В ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах и их аппаратах, на должностях в парткомах органов государственной власти и управления до 14.03.90 (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного закона СССР), не включая периоды работы на должностях в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

3.7.4. В аппаратах центральных профсоюзных органов СССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в этих организациях, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в профкомах органов государственной власти и управления (до 01.01.92), не включая периоды работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

3.7.5. В советах народного хозяйства всех уровней.

4. При исчислении стажа государственной службы, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, назначение государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к государственной пенсии, учитываются следующие иные периоды (виды) трудовой деятельности (службы):

4.1. Служба в армии, в органах внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы (кроме вольнонаемного персонала в этих органах).

4.2. Период подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственного служащего с отрывом от работы по направлению государственного органа при продолжении работы в указанных органах после окончания обучения.

4.3. Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приходящихся на время прохождения государственной службы.

4.4. Период работы на должностях руководителей предприятий, учреждений и организаций, если указанные лица были переведены (избраны) из них в органы государственной власти и управления или направлены на руководящую хозяйственную работу из органов государственной власти и управления по представлению областной комиссии по установлению стажа государственной службы.

4.5. Период получения пособия по ранее замещаемой должности со дня увольнения с сохранением непрерывного стажа государственной службы в случаях и порядке, предусмотренных Законом области "О государственной службе Кировской области" от 29.01.97 № 37-30.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»