Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 990


Об утверждении Порядка оказания отдельным категориям граждан финансовой помощи на организацию собственного дела

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 05.07.2023 N 588.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 октября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 10.04.2012 N 182, от 03.04.2014 N 204, от 01.09.2015 N 414, от 13.09.2017 N 434, от 29.12.2017 N 634, от 11.03.2021 N 131, от 22.10.2021 N 818)




В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Амурской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Амурской области от 03.04.2014 N 204)


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания отдельным категориям граждан финансовой помощи на организацию собственного дела.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 11.03.2021 N 131)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 30 декабря 2011 г. N 990



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 10.04.2012 N 182, от 03.04.2014 N 204, от 01.09.2015 N 414, от 29.12.2017 N 634, от 11.03.2021 N 131, от 22.10.2021 N 818)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок оказания гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее - граждане), единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.10.2021 N 818)


1.2. Гражданам, желающим организовать собственное дело, государственными казенными учреждениями Амурской области центрами занятости населения (далее - центры занятости населения) при оказании государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности предоставляется единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.10.2021 N 818)


1.3. Единовременная финансовая помощь, указанная в пункте 1.2 настоящего Порядка, оказывается в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.


(п. 1.3 введен постановлением Правительства Амурской области от 10.04.2012 N 182)



II. Условия и порядок предоставления единовременной финансовой помощи на подготовку документов для государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств


Утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 22.10.2021 N 818.



III. Условия и порядок предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.10.2021 N 818)



3.1. Условиями предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход являются:


1) признание гражданина в установленном порядке безработным либо признание гражданина в установленном порядке безработным и прохождение им профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;


2) наличие бизнес-плана (для граждан, планирующих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства);


3) наличие технико-экономического обоснования планируемой деятельности (далее - технико-экономическое обоснование) (для граждан, планирующих осуществлять свою деятельность в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход);


4) наличие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


3.2. За предоставлением единовременной финансовой помощи гражданин обращается в центр занятости населения по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. К заявлению прилагается бизнес-план, технико-экономическое обоснование.


3.3. Регистрация заявлений, представленных гражданами, производится в журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3.4. Для объективной оценки возможностей гражданина в центрах занятости населения создаются экспертные комиссии по рассмотрению бизнес-планов и технико-экономических обоснований (далее - экспертные комиссии). Экспертная комиссия осуществляет свою работу в соответствии с Положением о ней, приведенным в приложении N 3 к настоящему Порядку.


Решения, принимаемые экспертной комиссией, являются основанием для принятия центром занятости населения решения о предоставлении единовременной финансовой помощи либо решения об отказе в предоставлении единовременной финансовой помощи.


3.5. Решение о предоставлении единовременной финансовой помощи по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку либо решение об отказе в предоставлении единовременной финансовой помощи по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку с указанием оснований, предусмотренных в пункте 3.6 настоящего Порядка, принимается центром занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения экспертной комиссии.


    В   случае   принятия   экспертной   комиссией  решения  о  возвращении

бизнес-плана,  технико-экономического  обоснования  гражданину на доработку

и непредставления им бизнес-плана, технико-экономического обоснования после

                                                             1

доработки  в  срок, предусмотренный абзацем вторым пункта 3.8  Положения об

экспертной  комиссии,  заявление остается без рассмотрения, о чем гражданин

письменно уведомляется центром занятости населения в течение 5 рабочих дней

со  дня  истечения  указанного  срока.  В  случае  оставления заявления без

рассмотрения   гражданин  вправе  повторно  обратиться  за  предоставлением

единовременной  финансовой  помощи  в соответствии с пунктом 3.2 настоящего

Порядка.


3.6. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной финансовой помощи являются:


1) несоблюдение условий предоставления единовременной финансовой помощи, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка;


2) получение гражданином единовременной финансовой помощи;


3) получение гражданином субсидии на открытие собственного дела в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2009 - 2011 годах;


4) принятие экспертной комиссией решения о нецелесообразности предоставления центром занятости населения единовременной финансовой помощи.


3.7. Решение о предоставлении единовременной финансовой помощи либо отказе в предоставлении единовременной финансовой помощи в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется центром занятости населения гражданину (способом, позволяющим подтвердить факт его направления).


3.8. Граждане, в отношении которых принято решение о предоставлении единовременной финансовой помощи, в течение рабочих 20 дней со дня получения указанного решения в целях реализации бизнес-плана, технико-экономического обоснования обращаются в налоговый орган по месту жительства для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и информируют центр занятости населения о соответствующей регистрации.


В подтверждение государственной регистрации граждане вправе по собственной инициативе представить в центр занятости населения копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства либо выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или Единого государственного реестра юридических лиц. В подтверждение статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход граждане вправе по собственной инициативе представить в центр занятости населения справку о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


В случае непредставления гражданином документов, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, центр занятости населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия в течение 3 рабочих дней со дня получения информации от гражданина о государственной регистрации запрашивает указанные документы в налоговом органе по месту жительства гражданина (месту нахождения созданного гражданином юридического лица).


Центр занятости населения в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, заключает с гражданином договор об организации собственного дела.


Типовая форма договора об организации собственного дела утверждается приказом управления занятости населения Амурской области.


3.9. Единовременная финансовая помощь оказывается только в случае, когда гражданин берет на себя обязательство заниматься предпринимательской деятельностью не менее 12 месяцев со дня получения единовременной финансовой помощи.


3.10. Размер единовременной финансовой помощи составляет 145560 рублей.


3.11. Единовременная финансовая помощь перечисляется центрами занятости населения на лицевые счета, открытые гражданами в кредитной организации, в течение 30 календарных дней со дня заключения договора об организации собственного дела.


Денежные средства на выплату единовременной финансовой помощи включают оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств единовременной финансовой помощи.


3.12. Гражданин, которому отказано в предоставлении единовременной финансовой помощи, имеет право на обжалование действий (бездействия) и решения, принятого центром занятости населения, в управление занятости населения Амурской области в досудебном порядке, а также в суд.


3.13. Управление занятости населения Амурской области в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" обеспечивает представление информации о предоставлении единовременной финансовой помощи в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»