Недействующий


Российская Федерация

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
"О предоставлении земельных участков на территории
Новгородской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 декабря 2011 года на основании
Закона Новгородской области от 5 декабря 2011 года N 1125-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
областной Думой
26 февраля 2003 года



Статья 1.

Внести в областной закон от 29.04.2002 N 39-ОЗ "О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 14.05.2002) следующие изменения и дополнения:

1. Абзац первый статьи 4 считать пунктом 1.

2. Статью 4 дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2. В случае расхождения размера площади земельного участка, указанного в правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе, с данными материалов межевания этого земельного участка, орган местного самоуправления может принять решение об уточнении указанной в правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе площади на основании материалов межевания.

Указанное решение органа местного самоуправления является одним из оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

О произведенном уточнении размера площади земельного участка, подлежащего налогообложению, орган местного самоуправления обязан в месячный срок с момента вынесения решения в письменной форме известить соответствующий налоговый орган для осуществления исчисления земельного налога или перерасчета сумм исчисленного земельного налога в связи с изменением площади земельного участка.

3. Правила пункта 2 настоящей статьи не применяются при выявлении административного правонарушения по самовольному занятию земельного участка.".

3. Абзац второй пункта 1 статьи 5 дополнить словами "и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.".

4. В статье 6:

слова "предусмотренные статьей 2 настоящего областного закона" заменить на слова "осуществляющие предоставление земельных участков" в соответствующем падеже;

пункты 3 и 11 исключить, а нумерацию пунктов 4-10 изменить соответственно на 3-9;

в пункте 5 слова "в черте городских и сельских" заменить на слова "из земель";

пункт 9 дополнить словами "… кроме земельных участков ограниченных в обороте в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.";

дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. Решения о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, относящихся к государственной собственности, принятые органами местного самоуправления до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняют свою силу в части, не противоречащей требованиям Земельного кодекса Российской Федерации.".

5. В статье 8:

абзац второй подпункта 4.1 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории сельсовета по месту нахождения земельного участка в границах населенных пунктов данного сельсовета и не имеющим земельных участков для указанных целей в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо ранее предоставленного в собственность бесплатно;";

в подпункте 4.1 исключить слова "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства";

в подпункте 4.2 исключить слова "крестьянского (фермерского) хозяйства";

пункт 5 исключить;

пункт 6 считать пунктом 5.


Статья 2.


Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор области
М.М.Прусак

N 131-ОЗ
12 марта 2003 года
Великий Новгород


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»