Действующий

О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Оренбургской области (с изменениями на 22 декабря 2021 года)



Приложение
к Указу
Губернатора
Оренбургской области
от 25 февраля 2011 г. N 80-ук



Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Оренбургской области

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 18.01.2019 N 6-ук, от 22.12.2021 N 721-ук)



1. Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Оренбургской области (далее - Кодекс) основан на положениях Конституции Российской Федерации, Международного кодекса поведения государственных должностных лиц, Федеральных законов от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указа Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.


2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться государственным гражданским служащим органов исполнительной власти Оренбургской области (далее - государственные служащие) независимо от замещаемой должности.


3. Целью Кодекса являются установление этических норм и правил служебного поведения государственных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственного служащего, доверия граждан к государству и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения государственных служащих.


4. Гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу в органы исполнительной власти Оренбургской области (далее - государственная служба), должен ознакомиться с положениями Кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.


5. Каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений настоящего Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от государственного служащего поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями настоящего Кодекса.


6. Кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными служащими своих должностных обязанностей.


7. Кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере государственной службы, уважительного отношения к государственной службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности государственных служащих, их самоконтроля.


8. Знание и соблюдение государственным служащим положений Кодекса являются одними из критериев оценки качества его профессиональной деятельности и служебного поведения.