ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 01 июля 2008 года N 219-р

О порядке рассмотрения заявления о предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам), осуществляющим инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом

(с изменениями на 4 декабря 2012 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Губернатора Томской области от 04 декабря 2012 года № 396-р

Распоряжением Губернатора Томской области от 19 сентября 2012 года № 265-р

Распоряжением Губернатора Томской области от 13 марта 2012 года № 77-р

Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р

 _______________________________________________________________

 

1. Во исполнение законов Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ  «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области», от 18 марта 2003 года № 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области» утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения заявления о предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам), осуществляющим инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом (далее - Порядок).

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по инвестиционной политике  и имущественным отношениям Гурдина Ю.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 04 декабря 2012 года № 396-р, - см. предыдущую редакцию)


И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская




  УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора Томской области
от 01.07.2008 № 219-р

Порядок
рассмотрения заявления о предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам), осуществляющим инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом

     
1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения заявления о предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот (далее - дополнительные налоговые льготы), критерии отбора субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов), имеющих право на получение дополнительных налоговых льгот в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Томской области от 18 марта 2003 года № 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области», а также цели предоставления дополнительных налоговых льгот.

2. Право на получение дополнительных налоговых льгот имеют субъекты инвестиционной деятельности (инвесторы), под которыми в целях настоящего Порядка понимаются юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, производящие товары, работы, услуги в рамках реализуемых или планируемых к реализации инвестиционных проектов (далее - проекты) на территории Томской области.

3. Целью предоставления дополнительных налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам) является активизация инвестиционного процесса в Томской области, а также создание благоприятных условий для привлечения на территорию Томской области внешних инвесторов.

4. Право на получение дополнительных налоговых льгот предоставляется субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам), зарегистрированным в установленном порядке, состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории Томской области, реализующим или планирующим к реализации проекты, соответствующие одному из нижеперечисленных требований:

1) по проекту осуществляется внедренческая или инновационная деятельность;

2) по проекту создается или технически перевооружается собственное производство.

5. Право на получение дополнительных налоговых льгот не предоставляется субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам):

1) находящимся в состоянии ликвидации, реорганизации или процедуре, применяемой в деле о банкротстве;

2) имеющим неурегулированную просроченную задолженность по заработной плате, ранее предоставленной государственной поддержке, налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

3) имеющим задолженность по оплате уставного капитала;

4) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 19 сентября 2012 года № 265-р, - см. предыдущую редакцию)

6. При проведении отбора проектов субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов) для предоставления права на получение дополнительных налоговых льгот приоритет получают проекты:

1) соответствующие приоритетам социально-экономического развития Томской области;

2) имеющие более высокий уровень налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет Томской области;

3) имеющие меньший срок окупаемости;

4) имеющие большую социальную значимость (создание дополнительных рабочих мест, уровень средней заработной платы по организации);

5) учитывающие будущие эксплуатационные расходы.


2. Порядок
рассмотрения заявления и принятия решения о предоставлении государственной поддержки в форме
дополнительных налоговых льгот


7. Субъекты инвестиционной деятельности (инвесторы), претендующие на получение дополнительных налоговых льгот, для проведения экспертизы проектов и вынесения вопроса о предоставлении права на получение дополнительных налоговых льгот на рассмотрение Координационного совета по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий (далее - Совет) представляют в Департамент инвестиций и  Администрации Томской области:

заявление (приложение № 1 к настоящему Порядку);

документы, указанные в пункте 6 Порядка проведения экспертизы инвестиционных проектов, заявленных субъектами инвестиционной деятельности на получение дополнительной государственной поддержки за счет средств областного бюджета, утвержденного распоряжением Губернатора Томской области от 04.06.2007 № 294-р «Об утверждении Порядка проведения экспертизы и Методики оценки эффективности инвестиционных проектов»;

подписанную руководителем и заверенную печатью субъекта инвестиционной деятельности (инвестора) информацию, содержащую расчет плановой величины запрашиваемых налоговых льгот.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р, - см. предыдущую редакцию)

8. Департамент инвестиций  Администрации Томской области вправе запрашивать у субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов) разъяснения (с документальным обоснованием) по представленным документам.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р, - см. предыдущую редакцию)

9. Пакет документов, поступивший в Департамент инвестиций  Администрации Томской области для проведения экспертизы, подлежит экспертной оценке в порядке, установленном распоряжением Губернатора Томской области от 04.06.2007 № 294-р.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р, - см. предыдущую редакцию)

10. По окончании экспертизы, проводимой Департаментом инвестиций Администрации Томской области, на рассмотрение Совета выносится вопрос о представлении субъекту инвестиционной деятельности (инвестору) права на получение дополнительных налоговых льгот и о включении проекта в Реестр инвестиционных проектов Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р, - см. предыдущую редакцию)

11. По итогам рассмотрения заявления и экспертных заключений по проекту на заседании Совета в отношении субъекта инвестиционной деятельности (инвестора) принимается решение о включении или об отказе во включении проекта в Реестр инвестиционных проектов Томской области и о предоставлении или об отказе в предоставлении дополнительных налоговых льгот. Совет принимает решение об отказе во включении проекта в Реестр инвестиционных проектов Томской области и в предоставлении дополнительных налоговых льгот в отношении субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов), указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Совет проводится в порядке, установленном постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 27.05.2003 № 120  «О Координационном совете по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий».

12. При принятии Советом решения о включении проекта в Реестр инвестиционных проектов Томской области и о предоставлении дополнительных налоговых льгот субъект инвестиционной деятельности (инвестор) заключает в срок, не превышающий  10 дней с даты принятия Советом решения, с Администрацией Томской области инвестиционное соглашение (приложение № 2 к настоящему Порядку).

Инвестиционные соглашения, соглашения о расторжении инвестиционных соглашений, соглашения о внесении изменений в инвестиционные соглашения, заключаемые с субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами), от имени Администрации Томской области заключает и подписывает заместитель заместитель Губернатора Томской области по инвестиционной политике  и имущественным отношениям.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 04 декабря 2012 года № 396-р, - см. предыдущую редакцию)

13. На основании решения Совета о включении проекта  в Реестр инвестиционных проектов Томской области и о предоставлении дополнительных налоговых льгот издается распоряжение Губернатора Томской области о включении инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов Томской области и предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот, в котором указываются:

наименование субъекта инвестиционной деятельности (инвестора), проект которого включается в Реестр инвестиционных проектов Томской области;

наименование налога, по которому предоставляется дополнительная налоговая льгота;

балансовая стоимость основных средств (объекта основных средств), вводимых в эксплуатацию в рамках реализации проекта;

период (срок) предоставления дополнительных налоговых льгот.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 19 сентября 2012 года № 265-р, - см. предыдущую редакцию)

14. В случае установления факта невыполнения субъектом инвестиционной деятельности (инвестором) обязательств, принятых на себя в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением, Департамент инвестиций Администрации Томской области готовит проект распоряжения Губернатора Томской области об исключении проекта субъекта инвестиционной деятельности (инвестора) из Реестра инвестиционных проектов Томской области и прекращении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот субъекту инвестиционной деятельности (инвестору) с даты, указанной в распоряжении.

На основании распоряжения Губернатора Томской области об исключении проекта субъекта инвестиционной деятельности (инвестора) из Реестра инвестиционных проектов Томской области и прекращении государственной поддержки в форме предоставления права на получение дополнительных налоговых льгот субъекту инвестиционной деятельности (инвестора) Департамент инвестиций Администрации Томской области подготавливает проект соглашения о расторжении инвестиционного соглашения.

        (Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 19 сентября 2012 года № 265-р, - см. предыдущую редакцию)



Приложение № 1
к Порядку рассмотрения заявления о предоставлении государственной поддержки в форме дополнительных налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (инвесторам), осуществляющим инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом
(в редакции, введенной в действие
Распоряжением Губернатора Томской области от 16 июня 2009 года № 179-р, -
 см. предыдущую редакцию)

Заявление
субъекта инвестиционной деятельности (инвестора), претендующего на получение государственной поддержки



В Департамент инвестиций
 Администрации Томской области

Полное наименование организации                     _____________________________________

Сокращенное наименование организации          _____________________________________

Юридический адрес                                               _____________________________________

Фактический адрес                                                _____________________________________

Ведомственная принадлежность/головная организация (если имеется):

Наименование                                                        _____________________________________

Юридический адрес                                              _____________________________________

Руководитель организации
(Ф.И.О., контактный телефон)                             _____________________________________
Координатор инвестиционного проекта
(контактное лицо, Ф.И.О., телефон)                    _____________________________________
Сведения о дочерних и зависимых
организациях, аффилированных лицах, в
соответствии с действующим
законодательством                                                 ____________________________________

Наименование дочерней организации /филиала/ аффилированного лица

Юридический адрес

Номер и почтовый адрес Инспекции Федеральной налоговой службы, в которой организация зарегистрирована в качестве налогоплательщика                                           

____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

Балансовая стоимость активов по данным
бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период

__________________________________________________________________________________________________________________

Информация о собственности организации в процентах: _____________________________

Российская, в том числе:
Государственная _______________________
Муниципальная ________________________
Частная _______________________________
Общественных организаций______________
Иностранная __________________________


Сведения о государственной регистрации
(на основании Свидетельства о государственной регистрации)

Регистрационный номер

Дата регистрации

Наименование государственного органа, осуществившего регистрацию

Государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц, (ЕГРЮЛ)

Дата внесения записи в ЕГРЮЛ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»