Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 186


О внесении изменений и дополнений в Регламент Думы города Томска


В соответствии с Законом Томской области "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Томской области", Уставом города Томска, Регламентом Думы города Томска

Дума города Томска решила:

1. Внести в Регламент Думы города Томска, утвержденный решением Томской городской Думы от 17.10.2001г. № 62 (с изменениями, внесенными решениями Томской городской Думы от 13.02.2002 № 127, от 10.10.2002 № 236, от 13.11.2002 № 241, от 09.12.2002 № 279, от 23.12.2002 № 297, от 29.01.2003 № 313, от 18.03.2003 № 323, от 18.03.2003 № 329, от 18.03.2003 № 324, от 23.09.2003 № 460, от 21.10.2003 № 481, от 20.04.2004 № 640, решениями Думы города Томска от 19.07.2005 №963, от 28.10.2005 №9, от 28.10.2005 №22, от 13.12.2005 №24), следующие изменения:

1)     исключить абзац 11 пункта 1 статьи 8;

2)     дополнить пункт 1 статьи 8 после слов "- выдает доверенности" абзацем следующего содержания:

"- способствует сотрудничеству и сближению позиций депутатов по обсуждаемому вопросу, при необходимости организует проведение консультаций с депутатскими объединениями, отдельными депутатами, организует работу согласительных комиссий в целях преодоления разногласий, вправе принимать участие в работе депутатских объединений по  согласованию с ними";

3) абзац 2 пункта 2 статьи 8 после слов "Кандидатуры на должность председателя Думы выдвигаются депутатами" дополнить словами ",депутатскими объединениями";

4) абзац 1 пункта 2 статьи 9-1 после слов "председатели комитетов Думы (или лицо (лица), исполняющее (исполняющие) обязанности председателя (председателей) комитета (комитетов) Думы)," дополнить словами "руководители депутатских объединений", далее по тексту;

5) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:

"1. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Думой, депутаты вправе образовывать депутатские объединения - фракции и депутатские группы.

2. Фракция - депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Думу по единому избирательному округу, а также из депутатов, избранных по двухмандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения.

3. Депутатская группа - депутатское объединение, сформированное депутатами, не вошедшими во фракции.

4. В состав депутатского объединения должно входить не менее трех депутатов.

В случае, если число членов депутатского объединения становится менее трех, его деятельность считается прекращенной.

Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении.

5. Депутаты, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их образовании либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии соответствующего депутатского объединения.

6. Депутатские объединения обязаны незамедлительно представлять председателю Думы сведения о любом изменении в своем составе.

7. Образование депутатского объединения осуществляется на Собрании Думы, на основании переданного председателю Думы письменного уведомления (протокола собрания депутатского объединения) об образовании депутатского объединения, его названии, списочном составе (с личной подписью каждого депутата, вошедшего в депутатское объединение), целях и задачах, фамилиях (фамилии) депутатов-координаторов (руководителя депутатского объединения), уполномоченных (уполномоченного) представлять интересы депутатского объединения. Для информации о целях и задачах вновь образованного депутатского объединения по решению депутатов его представителю может быть предоставлено время для выступления.

Председатель Думы на Собрании информирует депутатов о создании депутатского объединения, о чем делается запись в протоколе Собрания. Информация о создании депутатского объединения публикуется в средствах массовой информации.

Депутатские объединения не могут иметь одинакового названия.

Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно. Депутатские объединения разрабатывают и принимают положение о депутатском объединении, которое является внутренним документом депутатского объединения и организует взаимоотношения депутатов внутри него.

Депутатские объединения информируют председателя Думы, Совет Думы о своих решениях посредством направления выписок протоколов своих заседаний.

На заседание депутатского объединения могут быть приглашены депутаты, не являющиеся членами данного депутатского объединения, представители органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, находящихся на территории Томской области, и другие лица.

8. Депутатские объединения могут прекратить свое существование путем самороспуска, о чем письменно уведомляют председателя Думы, Совет Думы.

9. Депутатские объединения вправе:

а) предварительно обсуждать кандидатуры для избрания во все руководящие органы Думы, а также на любую должность в Думе;

б) вносить предложения по персональному составу создаваемых Думой органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Думой;

в) предлагать включать своих представителей во временные депутатские комиссии;

г) проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими объединениями в Думе;

д) распространять среди депутатов свои программы, предложения, обращения и другие материалы;

е) подготавливать в установленном порядке проекты решений Думы;

ж) предлагать на рассмотрение Собрания вопросы и участвовать в их обсуждении;

з) выступать с обращениями и вопросами по любому обсуждаемому вопросу на Собрании Думы;


6) пункт 1 статьи 16 после слов "комитетам Думы," дополнить словами "депутатским объединениям,", далее по тексту;

7) первое предложение пункта 3 статьи 28 после слов "комитеты Думы," дополнить словами "депутатские объединения,", далее по тексту;

8) дополнить статьей 41-1 следующего содержания:

"Статья 41-1 Протокольные поручения

1. В ходе проведения Собрания Дума вправе дать поручение депутатам Думы, комитетам и комиссиям Думы. Такие поручения даются по предложению председательствующего на Собрании Думы, а также по предложениям депутатов Думы, в том числе в целях предоставления дополнительной информации по заинтересовавшему их вопросу.

2. Поручение оглашается на Собрании Думы его инициатором или председательствующим.

3. При наличии возражений предложение о даче поручения ставится на голосование и считается принятым, если за указанное решение проголосовало более половины от числа депутатов, присутствующих на Собрании Думы.

4. Поручение оформляется протокольной записью, удостоверяемой председательствующим на Собрании. Выписка из протокола в течение трех дней со дня Собрания Думы, на котором дано поручение, направляется аппаратом Думы исполнителю, который не позднее чем через 15 дней или в иной установленный срок со дня получения поручения информирует председательствующего и инициатора поручения о результатах его выполнения. Председательствующий на очередном Собрании доводит эту информацию до сведения депутатов Думы".

2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Думы города Томска (С.Б. Виницкий).



Председатель Думы города Томска
Н.А.Николайчук

Мэр города Томска
А.С.Макаров



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»