Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2003 года № 323

О внесении изменений и дополнений в "Регламент Томской городской Думы", утвержденный решением Томской городской
Думы от 17.10.2001 № 62

_______________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы города Томска от 30 ноября 2010 года № 15
______________________________________________________



Рассмотрев изменения и дополнения в Регламент Томской городской Думы, руководствуясь ст.37 Устава города Томска,

Томская городская Дума Р Е Ш И Л А:

1.     Пункт 2 статьи 8 Регламента дополнить абзацем в следующей редакции

"Председатель Думы считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов".

2.     Изложить пункты 5 и 6 статьи 8 Регламента в следующей редакции:

"5. Если в бюллетень для голосования на должность Председателя Думы было внесено не более двух кандидатов, и по результатам голосования ни один из них не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов, выборы признаются несостоявшимися и Дума назначает повторные выборы.

Если в бюллетень для голосования на должность Председателя Думы было внесено более двух кандидатов, и никто из кандидатов не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов, проводится второй тур голосования:

 -по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов;

- по двум и более кандидатам (при равенстве голосов у двух и более кандидатов) для выявления претендентов в следующем туре голосования.

Следующий тур голосования проводится по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Если по результатам голосования ни один из них не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов, выборы признаются несостоявшимися и Дума назначает повторные выборы.

6. Повторные выборы, назначенные в соответствии с настоящим Регламентом, должны быть проведены не позднее шестидесяти календарных дней со дня проведения выборов, признанных несостоявшимися. Кандидаты, участвовавшие в выборах, признанных несостоявшимися, имеют право участвовать в повторных выборах".

3. Из пункта 7 ст.8 Регламента исключить слова "Председатель Думы считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов".

4. Изложить ст. 32 Регламента в следующей редакции:

"Статья 32. Тайное голосование

1. Тайное голосование проводится в случаях, предусмотренных настоящим регламентом либо по решению Думы.

2. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Дума избирает открытым голосованием счетную комиссию Думы в составе трех человек из числа присутствующих депутатов.

Депутат считается избранным в состав счетной комиссии, если за его кандидатуру проголосовало большинство присутствующих на Собрании Думы депутатов.

Если тайное голосование проводится в связи с выборами должностных лиц Думы, то в состав счетной комиссии не могут входить кандидаты, участвующие в выборах.

3. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря счетной комиссии. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов ее членов. Член счетной комиссии обязан проголосовать "за" или "против" и не вправе отказаться от участия в голосовании.

Председатель счетной комиссии организует работу счетной комиссии, председательствует на заседаниях счетной комиссии, докладывает собранию Думы результаты работы счетной комиссии.

Секретарь счетной комиссии ведет протоколы заседаний счетной комиссии.

Протоколы заседаний счетной комиссии подписываются всеми членами счетной комиссии. Члены счетной комиссии, не согласные с решением счетной комиссии, подписывают протокол с отметкой об особом мнении. Особое мнение члена счетной комиссии прилагается к протоколу счетной комиссии.

4. Перед проведением тайного голосования счетная комиссия вносит на утверждение Думы форму и содержание бюллетеня для тайного голосования, а также количество бюллетеней подлежащих изготовлению. Обязательными реквизитами бюллетеня являются подписи всех членов счетной комиссии и круглая гербовая печать Томской городской Думы. Каждый бюллетень должен содержать разъяснения о порядке его заполнения (голосования).

До проведения тайного голосования председатель счетной комиссии на Собрании Думы разъясняет депутатам порядок проведения тайного голосования и порядок заполнения бюллетеня для голосования.

5. Бюллетени для тайного голосования выдаются секретарем счетной комиссии депутатам под роспись, проставляемую в регистрационном листе выдачи бюллетеней. Выдача бюллетеней осуществляется непосредственно перед процедурой голосования.

Испорченный бюллетень до его опускания в ящик для голосования может быть заменен по решению счетной комиссии на основании письменного заявления депутата. Запись о замене бюллетеня производится в регистрационном листе выдачи бюллетеней напротив фамилии депутата, которому заменен бюллетень, и удостоверяется подписью депутата и председателя счетной комиссии. Испорченный бюллетень прилагается к протоколу об итогах голосования.

Перед началом голосования председатель счетной комиссии в присутствии депутатов опечатывает пустой ящик для голосования.

6. Заполнение бюллетеня депутатом производится в помещении или специально оборудованном месте, в которые в момент заполнения бюллетеня не допускаются другие лица.

Заполненный бюллетень опускается в опечатанный ящик для голосования в присутствии не менее чем двух членов счетной комиссии.

7. После истечения времени, установленного для голосования, счетная комиссия вскрывает ящик для голосования и производит подсчет бюллетеней. Недействительными считаются бюллетени не утвержденной формы, с отсутствием обязательных реквизитов, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутата. При возникновении сомнения о действительности бюллетеня счетная комиссия решает вопрос голосованием. В случае признания бюллетеня недействительным, счетная комиссия указывает на его обратной стороне причины недействительности. Запись заверяется подписями не менее чем двух членов счетной комиссии.

Неиспользованные бюллетени погашаются путем надписи на бюллетени о его погашении, удостоверенной подписями председателя и секретаря счетной комиссии

8. По результатам тайного голосования счетная комиссия составляет протокол тайного голосования, подписанный всеми членами счетной комиссии.

В протокол вносятся следующие данные:

а) наименование документа - "Протокол";

б) дату, место голосования;

в) предмет голосования (вопрос, вынесенный на голосование);

г) строки протокола в следующей последовательности:

-     установленное число депутатов;

-     число присутствующих депутатов;

-     число депутатов внесенных в регистрационный лист выдачи бюллетеней на момент окончания голосования;

-     число бюллетеней, изготовленных для голосования;

-    число бюллетеней, выданных депутатам для голосования (в том числе отдельной строкой - число бюллетеней выданных в связи с заменой испорченных бюллетеней);

-     число погашенных бюллетеней;

-     число бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования;

-     число недействительных бюллетеней;

-     число действительных бюллетеней;

-     число голосов депутатов по каждой из позиций содержащихся в бюллетенях;

д) фамилии и инициалы председателя, секретаря и члена счетной комиссии;

е) дату и время подписания протокола;

ж) печать Томской городской Думы.

Числа, указанные в протоколе голосования, вносятся в протокол цифрами и прописью.

Счетная комиссия принимает и указывает в протоколе решение по результатам тайного голосования.

Результаты тайного голосования докладываются на Собрании Думы.

9. Решение по вопросу, вынесенному на голосование, считается принятым Думой с момента оглашения председателем счетной комиссии на Собрании Думы результатов голосования и подписывается председателем (председательствующим) непосредственно после оглашения результатов.

Проект решения Думы подготавливается счетной комиссией.

10. После объявления результатов тайного голосования заполненные бюллетени для тайного голосования запечатываются в конверт, заверенный подписями членов счетной комиссии и скрепленный гербовой круглой печатью Думы.

До опечатывания конверта любой из депутатов по письменному заявлению вправе ознакомиться с протоколом и бюллетенями в присутствии членов счетной комиссии.

Запечатанный конверт с заполненными бюллетенями хранится в сейфе руководителем аппарата Думы до истечения срока полномочий Думы с последующей передачей в архив в соответствии с действующим законодательством".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Томской городской Думы (Т.И. Бычкова).


Председатель

Томской городской Думы                                   Н.А. Николайчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»