Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 13 декабря 2005 года № 24


О внесении изменений в Регламент Думы города Томска

_______________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы города Томска от 30 ноября 2010 года № 15
______________________________________________________


В соответствии с Уставом города Томска,

Дума города Томска РЕШИЛА:

1. Внести в Регламент Думы города Томска, утвержденный решением Томской городской Думы от 17.10.2001г. № 62 (с изменениями, внесенными решениями Томской городской Думы от 13.02.2002г. № 127, от 10.10.2002г. № 236, от 13.11.2002г. № 241, от 09.12.2002г. № 279, от 23.12.2002г. № 297, от 29.01.2003г. № 313, от 18.03.2003г. № 323, от 18.03.2003г. № 329, от 18.03.2003г. № 324, от 23.09.2003г. № 460, от 21.10.2003г. № 481, от 20.04.2004г. № 640, решениями Думы города Томска от 19.07.2005 № 963, от 28.10.2005 № 9, от 28.10.2005 № 22), следующие изменения:

а). Дополнить пункт 1 статьи 22 предложением следующего содержания:

"Регистрация может осуществляться с использованием электронной системы голосования путем нажатия кнопки абонентского устройства "за" ("YES") или путем прямого подсчета присутствующих на Собрании Думы депутатов";

б). Дополнить пункт 1статьи 31 предложениями следующего содержания:

"Открытое голосование на Собрании Думы осуществляется с использованием электронной системы голосования. По решению Думы, принимаемому большинством голосов от числа присутствующих на Собрании депутатов, открытое голосование осуществляется карточками для голосования (далее - карточками) путем поднятия карточки для голосования";

в) В пункте 4 статьи 31 после слов "При голосовании" добавить слова "карточками", далее по тексту;

г) В пункте 5 статьи 31 после слов "По требованию депутата, Мэра города процедура голосования" добавить слово "карточками", далее по тексту;

д) Дополнить пункт 6 статьи 31 абзацем следующего содержания:

"При проведении поименного голосования с использованием электронной системы голосования формируются и распечатываются списки с результатами поименного голосования, с которыми депутаты Думы вправе ознакомиться. Результаты поименного голосования прилагаются к протоколу Собрания Думы, а также по решению Думы могут быть опубликованы в средствах массовой информации";

е) В пункте 8 статьи 31 после слов "Подсчет голосов при открытом голосовании" добавить слово "карточками", далее по тексту;

ж). Дополнить статьей 31-1 следующего содержания:

"Статья 31-1. Процедура голосования с использованием электронной системы голосования

1. Процедура голосования с использованием электронной системы голосования проводится полностью с определением точного количества голосов депутатов, поданных "за", "против", "воздержался". Депутат нажимает соответствующую кнопку абонентского устройства ("за" ("YES"), "против" ("NO"), "воздержался" ("ABST") в зависимости от своей позиции при голосовании (если депутат голосует "за", то нажимает кнопку "за" ("YES"); если депутат голосует "против", то нажимает кнопку "против" ("NO"); если депутат голосует "воздержался", то нажимает кнопку "воздержался" ("ABST")).

2. Результаты голосования с использованием электронной системы голосования выводятся на экран монитора (электронное табло).

3. При выявлении ошибок в порядке и технике проведения голосования, а также сбоев и неточностей в работе электронной системы, повлиявших на результаты голосования, по решению Думы проводится повторное голосование.

4. Для контроля за правильностью работы электронной системы голосования Дума из числа депутатов избирает на срок полномочий Думы группу по контролю за использованием электронной системы голосования. Члены группы имеют право беспрепятственного доступа ко всей информации, необходимой для осуществления контроля за использованием электронной системы, могут привлекать к своей работе экспертов и специалистов.

Члены группы по контролю за использованием электронной системы голосования до начала регистрации депутатов проверяют исправность электронной системы на различных режимах ее работы.

5. Если после определения результатов голосования от депутата поступает письменное заявление о недостоверности его волеизъявления, зафиксированного электронной системой подсчета голосов, группа по контролю за использованием электронной системы голосования с участием данного депутата обязана проверить исправность работы абонентского устройства депутата. Для этого по предложению председательствующего депутату предлагается в присутствии группы по контролю за использованием электронной системы голосования нажать поочередно кнопки ("за" ("YES"), "против" ("NO"), "воздержался" ("ABST")) с демонстрацией результатов в зале заседания на экране монитора (электронном табло). Результаты проверки фиксируются в протоколе Собрания Думы.

6. Если зафиксированы сбои и неточности в работе абонентского устройства депутата, то по предложению председательствующего Дума большинством голосов от числа присутствующих на Собрании депутатов Думы может возвратиться к повторному голосованию. Если не зафиксирована техническая неисправность абонентского устройства депутата, то результаты голосования после их объявления пересмотру не подлежат.

7. Депутат вправе в письменном виде запросить у Председателя Думы результаты голосования с использованием электронной системы голосования и получить их по решению Думы в виде распечатанных списков на руки за подписью Председателя Думы".

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.


Председатель                                                                             Мэр города Томска

Думы города Томска

        Н.А. Николайчук                                                                               А.С. Макаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»