Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)




Статья 50. Помещение для голосования


1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии референдума Пензенской области главой администрации соответствующего муниципального образования, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иным федеральным законом, - командиром воинской части.


2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей, а также с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, должны быть определены места для наблюдателей и указанных в части 1-2 статьи 29 настоящего Закона представителей средств массовой информации.


(в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия референдума Пензенской области оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию о вопросах, выносимых на референдум Пензенской области, включая текст нормативного правового акта, выносимого на референдум Пензенской области.


4. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки агитации по вопросам референдума Пензенской области.


4-1. Для информирования участников референдума Пензенской области, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде размещаются материалы, указанные в части 3 настоящей статьи, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Участки референдума Пензенской области, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением Избирательной комиссии Пензенской области.


(часть 4-1. введена Законом Пензенской области от 12.08.2011 N 2116-ЗПО)


5. На информационном стенде размещается образец заполненного бюллетеня для голосования, в котором должны быть приведены все варианты его заполнения.


6. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенная форма протокола об итогах голосования вывешивается до начала голосования и должна находиться в поле зрения членов участковой комиссии референдума Пензенской области, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в ней информации.


7. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В качестве стационарных ящиков могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней для голосования. При проведении электронного голосования используются комплексы для электронного голосования.


(в ред. Закона Пензенской области от 21.02.2014 N 2528-ЗПО)


8. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней для голосования, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии референдума Пензенской области, наблюдателей.


9. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами.


(часть 9 введена Законом Пензенской области от 04.03.2015 N 2699-ЗПО)