Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 29. Гласность в деятельности комиссий референдума Пензенской области


1. На всех заседаниях комиссии референдума Пензенской области, а также при подсчете голосов участников референдума и осуществлении участковой, территориальной комиссиями референдума Пензенской области работы со списками участников референдума Пензенской области, с бюллетенями для голосования, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий референдума Пензенской области с правом решающего голоса и работники их аппаратов, член или уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума Пензенской области. Для присутствия на заседаниях комиссии референдума Пензенской области и при осуществлении ею работы с документами, связанными с подготовкой и проведением референдума Пензенской области, указанным лицам не требуется дополнительного разрешения. Комиссия референдума Пензенской области обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на свои заседания и в помещение, в котором проводится подсчет голосов участников референдума, осуществляется работа с документами, связанными с подготовкой и проведением референдума Пензенской области.


(в ред. Законов Пензенской области от 13.04.2016 N 2907-ЗПО, от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 08.09.2017 N 3090-ЗПО, от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


1-1. На всех заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с документами, указанными в части 1 настоящей статьи, вправе присутствовать представители средств массовой информации, за исключением случая, предусмотренного частью 1-2 настоящей статьи.


(часть 1-1 введена Законом Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


1-2. На заседаниях комиссии референдума Пензенской области при установлении ею итогов голосования, определении результатов референдума Пензенской области, а также при подсчете голосов участников референдума Пензенской области вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума Пензенской области трудового договора, аккредитованные в соответствии с частью 11-2 настоящей статьи.


(часть 1-2 введена Законом Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО; в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


2. Решения комиссий референдума Пензенской области, непосредственно связанные с подготовкой и проведением референдума Пензенской области, публикуются в государственных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения участников референдума Пензенской области иным путем.


2-1. Официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, официальный сайт Избирательной комиссии Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются на едином портале, создаваемом по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и Федеральным законом от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы".


(часть 2-1 введена Законом Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


3. С момента начала работы участковой комиссии референдума Пензенской области в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией референдума Пензенской области протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов участников референдума Пензенской области на участках референдума Пензенской области вправе присутствовать лица, указанные в частях 1 и 1-2 настоящей статьи, а также наблюдатели.


(в ред. Законов Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 04.03.2019 N 3296-ЗПО)


4. При проведении референдума Пензенской области наблюдателя может назначить инициативная группа по проведению референдума Пензенской области, общественное объединение, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню референдума Пензенской области, или на более высоком уровне. Инициативная группа по проведению референдума Пензенской области, общественное объединение, созданное и зарегистрированное на уровне, соответствующем уровню референдума Пензенской области, или на более высоком уровне, вправе назначить в каждую участковую комиссию референдума Пензенской области, территориальную комиссию референдума Пензенской области не более трех наблюдателей (в случае принятия решения, предусмотренного пунктом 1 или 2 статьи 52-1 настоящего Закона, о голосовании в течение нескольких дней - из расчета не более трех наблюдателей на каждый день голосования), которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования, помещении, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории, если иное не предусмотрено федеральным законом. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию референдума Пензенской области, если иное не предусмотрено федеральным законом. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме Пензенской области.


(в ред. Законов Пензенской области от 13.04.2016 N 2907-ЗПО, от 08.09.2017 N 3090-ЗПО, от 07.09.2020 N 3560-ЗПО, от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


5. Доступ в помещение участковой комиссии референдума Пензенской области, сформированной на участке референдума Пензенской области, образованном в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также в помещение для голосования на этом участке референдума Пензенской области и помещение, в котором проводится подсчет голосов участников референдума Пензенской области, должен быть обеспечен всем членам участковой комиссии референдума Пензенской области, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, наблюдателям.