Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 октября 2000 года N 227-ЗПО


О заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов

(с изменениями на 23 сентября 2003 года)
______________________________________________________________
Утратил силу с 11 января 2005 года на основании
Закона Пензенской области от 30 декабря 2004 года N 738-ЗПО
______________________________________________________________

______________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 11, 01.10.2003).

______________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
4 октября 2000 года



Настоящий Закон регулирует отношения в рамках полномочий Пензенской области, установленных федеральными законами, возникающие в связи с осуществлением деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Пензенской области, с целью вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов вторичного сырья (преамбула в редакции, введенной с 12 октября 2003 года Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Заготовка, переработка и реализация лома цветных и (или) черных металлов - хозяйственная деятельность по сбору, скупке (закупке) лома цветных и (или) черных металлов у физических и юридических лиц, сортировке, хранению, отбору, извлечению, резке, разделке, прессованию, брикетированию, переплавке, а также продаже или передаче лома цветных и черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

(Статья в редакции, введенной с 12 октября 2003 года Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).     

  

Статья 2. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов


Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (статья в редакции, введенной с 12 октября 2003 года Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).*2.1)     

  

Статья 3. Права физических лиц (граждан) на реализацию лома цветных и черных металлов


Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному высшим исполнительным органом государственной власти Пензенской области.*3.1)

Физические лица могут осуществлять отчуждение лома и отходов черных металлов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной с 12 октября 2003 года Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).     


Статья 4. Порядок заготовки, переработки и реализации лома цветных, черных металлов  


Статья исключена с 12 октября 2003 года - Закон Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО.
 - См. предыдущую редакцию.

______________________________________________________

Статьи 5 и 6 предыдущей редакции считаются статьями 4 и 5 настоящей редакции. - Закон Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО.   

______________________________________________________     


Статья 4. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов


Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов подлежит лицензированию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.*4.1)

В соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации лицензирование заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти, определенный высшим исполнительным органом государственной власти Пензенской области.     

(Статья в редакции, введенной с 12 октября 2003 года Законом Пензенской области от 23 сентября 2003 года N 521-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).    

  

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Пензенской области от 25 ноября 1998 года N 113-ЗПО "О заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 1998, N 5).


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

г. Пенза
6 октября 2000 года
N 227-ЗПО



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»