Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 июля 2000 года N 217-ЗПО


Об инвестициях в Пензенской области

(с изменениями на 23 декабря 2004 года)
___________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 864-ЗПО
___________________________________________________________

____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 24 января 2002 года N 333-ЗПО (Вестник - Наша Пенза, N 5, 30.01.2002);

Законом Пензенской области от 7 июня 2002 года N 369-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 2, 25.06.2002);

Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 460-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 5, 24.04.2003);

Законом Пензенской области от 25 декабря 2003 года N 570-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, специальный выпуск, 30.12.2003);

Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 20, 17.12.2004);

Законом Пензенской области от 23 декабря 2004 года N 727-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 21, 30.12.2004).

____________________________________________________________

 

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
14 июля 2000 года


Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности, устанавливает формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, порядок ее оказания органами государственной власти Пензенской области, гарантии защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности на территории Пензенской области.

Глава I. Общие положения    

  

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе  


Инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, лизинговые операции, интеллектуальные ценности, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность действий по реализации инвестиций.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий (приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря), проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Инвестиционная программа Пензенской области - совокупность целевых программ и проектов, намеченных к финансированию (полностью или частично) на соответствующий бюджетный период за счет бюджета Пензенской области или предполагающая другие виды государственной поддержки (абзац дополнительно включен с 10 февраля 2002 года Законом Пензенской области от 24 января 2002 года N 333-ЗПО).

Целевая программа - комплекс проектов и отдельных мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров социально-экономического характера, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации, обеспечивающий эффективное решение задач в сфере государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Пензенской области (абзац дополнительно включен с 10 февраля 2002 года Законом Пензенской области от 24 января 2002 года N 333-ЗПО).

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиционный конкурс - отбор инвестиционных проектов, осуществляемый Правительством Пензенской области по установленным настоящим Законом правилам и критериям.

Критерии инвестиционного конкурса - совокупность показателей, по которым даются оценки экономической эффективности и социальной значимости проекта.

Государственные гарантии Пензенской области - поручительство Правительства Пензенской области российским и иностранным инвесторам на конкурсной основе под заемные средства для реализации инвестиционных проектов.

Налоговое стимулирование - предоставление отдельным категориям инвесторов (налогоплательщикам и плательщикам сборов) предусмотренных законодательством о налогах и сборах преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщикам сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства, определяющие основания, порядок и условия применения налогового стимулирования, не могут носить индивидуального характера.

Бюджетное стимулирование - поддержка реализации инвестиционных проектов за счет средств бюджета.

Срок окупаемости - период времени со дня реализации проекта по данному бизнес-плану до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретет положительное значение.

Расчетный срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании данных инвестиционного проекта.

Фактический срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании фактических показателей хозяйственной деятельности предприятия или организации, осуществляющей инвестиционный проект (абзац дополнен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Инвесторами могут быть государственные органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, физические и юридические лица, объединения юридических лиц, иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации (далее - иностранные инвесторы). Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования

Заказчики - уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов. Заказчиками могут быть инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования, распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов инвестиций - физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы власти, органы местного самоуправления, а также иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются эти объекты. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов инвестиционной деятельности, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемым между ними.

Объектами инвестиционной деятельности на территории Пензенской области признаются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства Пензенской области, ценные бумаги юридических лиц, занимающихся производством материальных ценностей и научно-технической деятельностью, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность и другие объекты собственности, инвестирование в которые не запрещается законодательством Российской Федерации и Пензенской области (абзац в редакции, введенной в действие с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

Агентство инвестиций и развития Пензенской области (далее - Агентство) - специализированная организация, получающая статус таковой на конкурсной основе, оказывающая Правительству Пензенской области услуги по привлечению инвестиций в экономику Пензенской области и сопровождению инвестиционных проектов. Правовой статус Агентства инвестиций и развития Пензенской области определяется настоящим Законом (абзац дополнительно включен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО).

Государственный контракт - договор поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд, заключаемый между государственным заказчиком и победителем конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО).

Приоритетный инвестиционный проект - проект, реализация которого предполагается в секторе (отрасли), признанной приоритетной в соответствии с Законом Пензенской области "Об инвестиционной стратегии Пензенской области" (абзац дополнительно включен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО).

Реестр приоритетных инвестиционных проектов Пензенской области - утвержденный Законодательным Собранием Пензенской области по представлению Правительства Пензенской области перечень приоритетных инвестиционных проектов, которым предоставляется преимущественное право на получение государственной поддержки в формах, предусмотренных федеральными законами и законами Пензенской области (абзац дополнительно включен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО).

Инвестиционная стратегия Пензенской области (далее - Стратегия) - правовой акт Пензенской области, определяющий комплекс долгосрочных целей и действий по их достижению, механизмы привлечения инвестиций и способы совершенствования условий ведения инвестиционной деятельности, а также содержащий перечень приоритетных для инвестирования секторов (отраслей) экономики Пензенской области (абзац дополнительно включен с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО).


Статья 2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности  


1. Правовое регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Гражданским, Налоговым, Бюджетным кодексами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Пензенской области, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Пензенской области.

2. Основой правовой формы отношений между субъектами инвестиционной деятельности является договор (контракт).

 

Статья 3. Принципы инвестиционной политики Пензенской области  


Инвестиционная политика Пензенской области основывается на принципах:

- повышения эффективности функционирования предприятий и организаций во всех отраслях и сферах народного хозяйства независимо от форм собственности;

- соответствия социально-экономической стратегии развития области;

- создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений;

- обеспечения равных прав субъектов инвестиционной деятельности;

- гласности и обоснованности критериев выбора инвестиционных проектов;

- неизменности прав субъектов инвестиционной деятельности;

- открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;

- неизменности принятых решений.


 Статья 4. Формы инвестиционной деятельности  


1. Инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории Пензенской области в форме прямых (реальных) и портфельных инвестиций.

2. Под прямыми инвестициями понимаются капитальные вложения в различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иной собственности, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Прямые инвестиции могут осуществляться в виде:

- вложений в основные и оборотные средства предприятий и организаций;

- создания на территории области предприятий и организаций с долевым участием одного или нескольких инвесторов;

- учреждения, в соответствии с действующим законодательством, на территории Пензенской области филиала юридического лица при условии, что такое вложение капитала осуществляется в основные фонды указанного филиала с целью ведения им производственной деятельности;

- предоставления государственного имущества области на условиях договора лизинга;

- передачи исключительного права владения на объекты интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора или договора о коммерческой концессии (франчайзинге);

- концессионного договора или договора о разделе продукции;

- договора о производственной кооперации и договора о совместной деятельности (простом товариществе);

- приобретения права собственности, в соответствии с действующим законодательством, на приватизируемое на территории Пензенской области государственное и муниципальное имущество;

- иного вложения капитала.

3. Под портфельными инвестициями понимается вложение капитала (частного или государственного) в акции, облигации, иные ценные бумаги, в форме приобретения доли участия (вклада) в уставном капитале действующей организации (приобретение пакета акций акционерного общества, кроме привилегированных акций), которое дает право фактического и эффективного контроля за деятельностью организации через участие в управлении ею и разделе полученной прибыли, в том числе акций в приватизируемых государственных и муниципальных предприятиях (пункт в редакции, введенной в действие с 28 декабря 2004 года Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 700-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

 

 Статья 5. Источники финансирования инвестиционной деятельности  

  

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и другие);

- заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном законодательством порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»