Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.06.2001 г. № 219-пП

О ПОДГОТОВКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА К ЛЕТНИМ ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ

 

Правительство области отмечает, что транспортный комплекс области, при поддержке территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, в основном обеспечивает платежеспособный спрос населения на услуги по перевозке пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Сохранены и действуют железнодорожная и автобусная пассажирские маршрутные сети.

Предприятиями автомобильного и железнодорожного транспорта принимаются меры по стабилизации экономического положения, путем увеличения собственных доходов и снижения издержек от эксплуатационной деятельности транспортного комплекса.

Учитывая социальную значимость пассажирских перевозок, необходимость обеспечения прав граждан отдельных категорий на льготный проезд в транспорте общего пользования, предоставленных федеральным законодательством, а также в целях устойчивого функционирования транспорта и своевременного финансирования его деятельность Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Принять к сведению информацию, представленную управлением промышленности, транспорта и связи Правительства области о подготовке предприятий автомобильного и железнодорожного транспорта к летним перевозкам

пассажиров.
     2. Рекомендовать ОАО "Пензаавтотранс", Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги совместно с подведомственными предприятиями продолжить структурную перестройку и работу по повышению эффективности работы пассажирского транспорта за счет сокращения затрат на перевозки и увеличения собственных доходов.
3. Обязать территориальные органы государственного управления исполнительной власти и рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области при организации перевозок пассажиров:
     - строго руководствоваться в своей деятельности положениями Закона Пензенской области от 29.12.2000 года № 255-ЗПО "Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Пензенской области";

- предусматривать компенсацию затрат пассажирскому транспорту при принятии постановлений, распоряжений на местах по предоставлению сезонных льгот при открытии дополнительных маршрутов на садово-огородные участки или маршрутов, сверх утвержденных расписаний в соответствии со статьей 38 пункт 2 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ путем заключения договоров с перевозчиками пассажиров;

- оказывать содействие предприятиям пассажирского транспорта по оплате за автобусы, выделяемые бюджетным организациям по отдельным заказам, в ремонте и строительстве посадочных платформ, железнодорожных и автобусных вокзалов, станций, а также в благоустройстве прилегающих к ним территорий.

4. Министерству финансов области обеспечить своевременное финансирование пассажирского транспорта в соответствии с бюджетом области, принятым на 2001 год.

5. Рекомендовать ОАО "Пензаавтотранс", Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги представить в Министерство финансов области предложения по финансированию на 2002 год пассажирского транспорта, включая предоставление льгот на городских и пригородных пассажирских перевозках отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством, с учетом увеличения затрат на энергоносители, запасные части и приобретение подвижного состава.

6. Рекомендовать Пензенскому областному отделению РТИ (Антипов Н.И.) повысить ответственность работников инспекции при выдаче лицензий владельцам транспортных средств, осуществляющим перевозочную деятельность, за доведение до них требований, установленных Федеральным законом от 10.12.95 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", постановления Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области от 28.10.98. № 784 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Пензенской области" и усиление контроля за обязательностью их исполнения перевозчиками.

7. Рекомендовать администрации г.Пензы (Калашников А.С.) обеспечить своевременное финансирование муниципального пассажирского авто транспорта, выполняющего транспортную работу по перевозке пассажиров, особенно на дачных и пригородных маршрутах.

8. Продолжить практику заключения ежегодных контрактов о взаимодействии между Куйбышевской и Юго-Восточной железными дорогами и Правительством Пензенской области по транспортному обслуживанию региона.

9. Рекомендовать областному Совету садоводов (Храмцова Е.И.) совместно с ГУ "Управление автомобильными дорогами в Пензенской области" (Николаев М.В.) довести проезжую часть автодорог к дачным массивам и подъезды к остановочным площадкам до требований, обеспечивающих безопасность движения пассажирского транспорта и поддерживать их в надлежащем состоянии в течение дачного периода.

10. Государственной инспекции по безопасности дорожного движения

 (Едалов В.Ф.) принять необходимые меры по обеспечению безопасности перевозок пассажиров на городских и пригородных маршрутах.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление промышленности, транспорта и связи области (Кондратьев В.В.).


Губернатор Пензенской области
В. К. Бочкарев  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»