Недействующий


ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третий созыв
Двадцать четвертое заседание


РЕШЕНИЕ

от 29 января 2003 года N 318

О Положении "Об условиях и порядке предоставления льгот по налогам и сборам, поступающим в бюджет города Тамбова"

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

Рассмотрев представленный постоянной депутатской комиссией по экономической политике и бюджету проект Положения "Об условиях и порядке предоставления льгот по налогам и сборам, поступающим в бюджет города Тамбова", с учетом поступивших замечаний и предложений,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение "Об условиях и порядке предоставления льгот по налогам и сборам, поступающим в бюджет города Тамбова" (приложение).

2. Положение "О порядке предоставления налоговых льгот и льгот по платежам в бюджет в г.Тамбове", утвержденное решением Тамбовской городской Думы от 06.06.1997 N 94 (с изменениями от 13.08.1998 N 486 и от 14.05.1999 N 683), признать утратившим силу.

3. Решение вступает в силу после опубликования в газете "Наш город Тамбов".

Председатель Думы

Т.И. Козлова


Приложение
к решению Тамбовской городской Думы
от 29 января 2003 года
N 318

ПОЛОЖЕНИЕ
"Об условиях и порядке предоставления льгот по налогам и
сборам, поступающим в бюджет города Тамбова"



Настоящее Положение разработано на основании и в соответствии с требованиями Налогового и Бюджетного кодексов Российской Федерации, Федерального Закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города Тамбова, определяет условия и порядок предоставления льгот по налогам и сборам, поступающим в городской бюджет, категориям налогоплательщиков, не получающих льготы по закону.

I. Условия установления льгот по налогам и сборам

Статья 1.


Льгота по налогам и сборам - это поддержка муниципальным образованием категорий плательщиков за счет доходов местного бюджета, возможность уплачивать налог и сбор в меньшем, по сравнению с другими плательщиками, размере либо не уплачивать его в оговоренный решением Тамбовской городской Думой (далее - Дума) период.

Льготы по уплате налогов и сборов в бюджет города Тамбова предоставляются отдельным категориям плательщиков по отраслевому или социальному признакам, виду и роду деятельности.

Статья 2.


Льготы предоставляются в целях стимулирования развития экономики города, отдельных видов хозяйственной деятельности, инвестирования средств в развитие производства, поддержки предприятий городского хозяйства, организаций и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта.

Налоговые льготы могут устанавливаться плательщикам:

- осуществляющим производство общественно значимой продукции и услуг;

- использующим в определенном объеме труд работников, нуждающихся в социальной защите;

- обеспечивающим создание новых рабочих мест;

- направляющим средства на финансирование мер по разрешению социально-экономических проблем города;

- направляющим средства на инвестиционную деятельность.

Размер льготы, предоставляемой по двум последним условиям, не должен превышать суммы средств, направленных на финансирование вышеназванных целей.

Статья 3.


Льготы по платежам в бюджет города Тамбова предоставляются в виде:

- освобождения от уплаты платежей;

- частичного освобождения от платежа на определенный срок.

Статья 4.

Льготы по налогам и сборам устанавливаются в пределах сумм, зачисляемых в бюджет города Тамбова до его утверждения на предстоящий финансовый год, при соответствующих возможностях городского бюджета.

II. Порядок предоставления льгот по налогам и сборам


Статья 5.


Юридические или физические лица, претендующие на получение льготы по налогам и сборам, поступающим в городской бюджет, направляют на имя мэра до 15 октября текущего года обоснованное заявление.

1. К заявлению юридического лица прилагаются:

а) копии учредительных документов с изменениями на дату подачи заявления, заверенные регистрирующим органом;

б) бухгалтерский баланс за предыдущий год и за 6 месяцев текущего года, заверенные налоговой инспекцией с приложениями по форме N 2 и форме N 5-З;

в) справка налоговых органов о задолженности налогоплательщика по уплате платежей в бюджет города по видам налогов на последнюю отчетную дату;

г) декларации по платежам в бюджет, на которые испрашивается льгота;

д) сведения о среднемесячной заработной плате и среднесписочной численности работников за предыдущий год и 6 месяцев текущего года.

2. Для плательщиков - физических лиц (предпринимателей без образования юридического лица) к заявлению прилагаются:

а) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

б) расчет единого налога на вмененный доход за 1 и 2 кварталы текущего года;

- декларация о доходах от предпринимательской деятельности за предыдущий год и 6 месяцев текущего года;

в) справка о составе и  доходах членов семьи за последние 2 месяца, не зарегистрированных в качестве предпринимателей;

г) справка налоговых органов о сумме налогов, сборов и задолженности по обязательным платежам в бюджет на последнюю отчетную дату.

3. Налогоплательщики - физические лица, для выявления и формирования категории, к заявлению прилагают:

а) справку о составе и доходах членов семьи за последние 2 месяца, не зарегистрированных в качестве предпринимателей;

б) справку о сумме налога и сбора;

в) справку налоговых органов о сумме налогов, сборов и задолженности по обязательным платежам в бюджет на последнюю отчетную дату.

Статья 6.


Мэрия города Тамбова при наличии законных оснований формирует категории налогоплательщиков и представляет до 1 декабря текущего года в Думу заключение(я) мэра города с финансово-экономическим(и) обоснованиям(и) для рассмотрения и принятия решения о возможном предоставлении льготы.

Для подготовки заключения о целесообразности предоставления льгот мэрия города вправе запрашивать необходимую информацию от организаций и физических лиц.

В заключении указываются целесообразность предоставления льготы, суммы выпадающих доходов, которые не поступят в городской бюджет.

Статья 7.


Городская Дума в соответствии с Регламентом Думы, Положением "О бюджетном процессе в городе Тамбове" и настоящим Положением рассматривает заключения мэра города о целесообразности предоставления льгот и не позднее принятия решения о городском бюджете на очередной год принимает решение о предоставлении льготы или мотивированном отказе.

Статья 8.


По окончании финансового года плательщики, получившие льготы, предоставляют отчеты об эффективности использования средств, полученных в результате предоставления льгот, в городскую Думу и мэрию города в 10-ти дневный срок после сдачи годового отчета.

Льготы плательщикам, не представившим отчеты за истекший отчетный период, на следующий год не предоставляются.

Статья 9.

Мэр города при представлении отчета об исполнении городского бюджета за отчетный финансовый год информирует Думу об использовании налоговых льгот.

III. Заключительные положения

Статья 10.

Предоставление льгот отдельным категориям налогоплательщиков должно соответствовать требованиям налогового законодательства и не противоречить Федеральному Закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»