Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон
Тамбовской области "О местном самоуправлении
в Тамбовской области"


Принят Тамбовской областной Думой 28 февраля 1997 года


___________________________________________________________

Утратил силу с 1 января 2006 года - Закон Табмбовской области от 25 ноября 2005 года N 402-З.

___________________________________________________________

Статья 1. Внести в Закон Тамбовской области "О местном самоуправлении в Тамбовской области" (областная газета "Тамбовская жизнь" N 133 от 12 июля и N 207 от 28 октября 1995 года) следующие изменения и дополнения:

1. В части первой статьи 2 исключить абзацы седьмой и восьмой.

2. В части первой статьи 4 слово "исполнительные" заменить словом "другие".

3. В части первой статьи 8 исключить слова "взаимного делегирования полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления".

4. В части первой статьи 12 слова "принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением" из последнего абзаца перенести в третий абзац.

5. Часть первую статьи 14 изложить в следующей редакции:

"1. К органам местного самоуправления относятся:

выборные представительные органы, образуемые в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом (Основным законом) области, законами области, настоящим Законом, уставами муниципальных образований.

В соответствии с уставами муниципальных образований могут образовываться другие органы местного самоуправления (исполнительные органы местного самоуправления - администрация, исполнительный комитет и т. п.)".

6. Часть первую статьи 16 изложить в следующей редакции:

"1. Представительный орган местного самоуправления (Совет народных депутатов, Совет, Дума и т.д.) избирается населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами области.

Конкретное наименование представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами области.";

в пункте седьмом слова "органов местного самоуправления" заменить словами "органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставами муниципальных образований".

7. В статье 18:

название статьи "Исполнительный орган местного самоуправления" заменить названием "иные органы местного самоуправления";

часть первую статьи изложить в следующей редакции:

"1. В уставе муниципального образования могут быть предусмотрены помимо представительного органа местного самоуправления иные органы местного самоуправления (администрация, исполнительный комитет и т.д.).

Наименование, порядок образования указанных органов местного самоуправления, их компетенция, сроки полномочий, подотчетность определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами области.

Возглавляет деятельность указанных органов местного самоуправления выборное должностное лицо местного самоуправления (глава администрации, председатель исполнительного комитета и т.д.), избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава.";

части вторую, третью, четвертую и пятую исключить;

часть шестую считать частью второй и изложить в следующей редакции:

"2. Иные органы местного самоуправления подотчетны и подконтрольны населению и соответствующему представительному органу местного самоуправления".

8. В статье 19:

в части первой исключить слова "сельских, поселковых";

часть третью исключить;

часть четвертую считать частью третьей и изложить в следующей редакции:

"3. Уставом муниципального образования глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления.";

дополнить статью новой частью четвертой следующего содержания:

"4. Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования подотчетны населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления".

часть пятую считать частью шестой и изложить в следующей редакции:

"6. В уставе муниципального образования помимо выборных должностных лиц местного самоуправления могут быть предусмотрены и иные должностные лица местного самоуправления.";

часть шестую считать частью пятой.

9. В статье 21:

в названии статьи после слов "Правовые акты органов" дополнить словами "и должностных лиц";

часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Органы и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты.";

в части третьей слова "Глава местной администрации" заменить словами "Выборное должностное лицо местного самоуправления", слова "Руководители структурных подразделений" заменить словами "Иные должностные лица местного самоуправления";

в частях четвертой и пятой после слов "правовые акты органов" дополнить словами "и должностных лиц".

10. В статье 22:

в части второй после слова "статус" дополнить словами и "социальные гарантии";

часть третью дополнить словами "и Законом области "О муниципальной службе в Тамбовской области".

11. В частях первой и второй статьи 25 слова "группам граждан определенной численности", "такими группами граждан" и "групп граждан" заменить словом "населению" в соответствующих падежах.

12. Статью 45 исключить. (Нумерация статей, начиная со статьи 23-1, соответственно изменяется).

Статья 2. Руководители органов местного самоуправления, их заместители, руководители структурных подразделений органов местного самоуправления, их заместители продолжают получать назначенную им заработную плату, состоящую из должностного оклада и надбавки за выслугу лет (с учетом индексации), до устройства на новое место службы (работы) в течение года после освобождения их от должности в период до вступления в силу настоящего Закона в случаях упразднения должностей в связи с изменением административно-территориального устройства, реорганизации структуры органов местного самоуправления, а также после окончания срока полномочий и при неизбрании или неназначении на должность на новый срок полномочий.

В случае, если на новом месте работы указанные должностные лица получают заработную плату ниже размеров прежней, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не более одного календарного года со дня ухода с должности. Оплата производится из местного бюджета.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в областной газете "Тамбовская жизнь".


Председатель Тамбовской                                 Глава администрации

областной Думы                                                Тамбовской области

                                                  В.Карев                                                                    А.Рябов

г.Тамбов

28 февраля 1997 г.

N 95-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»