АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года № 1104

О порядке разработки и утверждения административных
регламентов предоставления муниципальных услуг          

(с изменениями на 17 июля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805;
постановлением администрации города Н.Н. от 22.01.2014 № 137;
постановлением администрации города Н.Н. от 03.02.2017 № 330;
постановлением администрации города Н.Н. от 04.02.2019 № 231;
постановлением администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814

------------------------------------------------------------------------

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее -  Федеральный закон № 210-ФЗ),  распоряжения Правительства Нижегородской  области от 16.11.2010 № 2402-р «О мерах по реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

(Преамбула в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

2. Руководителям отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода в срок до 01 мая 2011 года привести в соответствие с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, принятые до вступления в силу Федерального закона № 210-ФЗ.

3. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Дектерева О.В.) обеспечить опубликование постановления в средствах массовой информации.

4. Департаменту организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода (Гусева О.Ю.) обеспечить размещения постановления на сайте администрации города в сети Интернет.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

                       



     Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов



О.Ю. Гусева

439 19 26

 УТВЕРЖДЕН
     постановлением администрации
     города
     от 24.03.2011 №1104



Порядок
разработки и утверждения
административных регламентов предоставления
муниципальных услуг

(в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; от 22.01.2014 № 137; от 04.02.2019 № 231;
от 17.07.2023 № 4814)

____________________________________________________________________________________
В пункте 9, абзаце первом пункта 10, пунктах 11, 12, 13, 15, абзаце 4 пункта 16, пункте 19,
подпункте 20.1 слова «департамент организационно-кадрового обеспечения деятельности
администрации» в соответствующем падеже заменены словами «управление делами
администрации города» в соответствующем падеже на основании постановления
администрации города Н.Н.
от 22.01.2014 № 137.

____________________________________________________________________________________

1. Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - Порядок) установлен в целях организации деятельности структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода при разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией города Нижнего Новгорода.

2. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке:

муниципальная услуга, предоставляемая администрацией города Нижнего Новгорода - деятельность по реализации функций администрации города Нижнего Новгорода, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий администрации города по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Нижнего Новгорода,

заявитель - физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в администрацию города Нижнего Новгорода либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, муниципальные учреждения либо к уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертам с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме, (абзац третий в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

административный регламент предоставления муниципальной услуги - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги,

предоставление муниципальных услуг в электронной форме - предоставление муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров, универсальной электронной карты и других средств, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями,

портал государственных и муниципальных услуг - государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием сети Интернет и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг;

многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) - российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ), и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна»;

независимая экспертиза - оценка возможного положительного эффекта и возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций, проводимая физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств;

правовая экспертиза - оценка соответствия проекта административного регламента требованиям действующего законодательства и иным нормативным правовым актам, а также оценка учета результатов независимой экспертизы в проекте административного регламента, проводимая юридическим департаментом  администрации города Нижнего Новгорода. (абзац девятый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги, утвержденным правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

4. Разработчиком административного регламента является отраслевой (функциональный) орган администрации города Нижнего Новгорода, в чьих полномочиях находится предоставление муниципальной услуги. (абзац первый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

Если муниципальную услугу предоставляют территориальные органы администрации города, разработчиком административного регламента является отраслевой (функциональный) орган администрации города, курирующее данное направление деятельности, совместно с территориальными органами администрации города. (абзац второй в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

Если в предоставлении муниципальной услуги участвует несколько отраслевых (функциональных) органов администрации города Нижнего Новгорода, разработчиком административного регламента является тот отраслевой (функциональный) орган администрации города, в которое обращается заявитель с просьбой о предоставлении муниципальной услуги. (абзац третий в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

Если в предоставлении муниципальной услуги участвуют муниципальные организации города, разработчиком административного регламента является отраслевой (функциональный) орган администрации города Нижнего Новгорода, осуществляющее функции и полномочия учредителя этих муниципальных организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги. (абзац четвертый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

5. Разработчик готовит проект административного регламента, руководствуясь требованиями, установленными Федеральным законом № 210-ФЗ, настоящим Порядком и прилагаемыми к нему требованиями к административным регламентам предоставления муниципальных услуг. (Пункт 5. изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805 - см.предыдущую редакцию)

6. Разработчик направляет проект административного регламента на согласование во все отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, по которой разработан проект административного регламента, (далее - исполнители муниципальной услуги), в порядке, установленном распоряжением администрации города Нижнего Новгорода от 10.03.2021 № 164-р «Об утверждении Положения о порядке подготовки и издания правовых актов администрации города Нижнего Новгорода и отмене правовых актов». (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

7. Исполнитель муниципальной услуги в течение пяти рабочих дней согласовывает проект административного регламента либо направляет разработчику свои замечания и предложения.

8. Разработчик в течение трех рабочих дней анализирует полученные замечания и предложения исполнителей и:

в случае согласия с поступившими замечаниями и предложениями - вносит в проект необходимые изменения,

в случае несогласия с поступившими замечаниями и предложениями - готовит служебную записку, в которой обосновывает свое несогласие, и прилагает ее к проекту административного регламента.

9. Согласованный с исполнителями муниципальной услуги проект административного регламента направляется через систему электронного документооборота в управление делами администрации города для согласования и размещения на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «НижнийНовгород.РФ.  (Пункт 9. изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

10. Управление делами администрации города:

при несоответствии проекта административного регламента Федеральному закону № 210-ФЗ и настоящему Порядку - возвращает его без согласования разработчику и не размещает на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «Нижний Новгород.РФ»;

при отсутствии согласования проекта административного регламента исполнителями муниципальной услуги - возвращает его без согласования разработчику и не размещает на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «НижнийНовгород.РФ»;

при отсутствии к проекту административного регламента замечаний либо наличии однозначных, небольших по объему замечаний, а также значительных по объему замечаний, требующих пояснений - в течение 3 рабочих дней размещает его на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «НижнийНовгород.РФ», в течение 5 рабочих дней направляет согласованный либо согласованный с замечаниями проект административного регламента разработчику. (Пункт 10. изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805 - см. предыдущую редакцию)

11. При размещении проекта административного регламента на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «НижнийНовгород.РФ  обязательно указывается:(в ред.постановления администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805 - см.предыдущую редакцию)

дата размещения проекта,

срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, который не может быть менее пятнадцати дней со дня размещения проекта, (абзац в редакции постановления администрации города Н.Н. от 04.02.2019 № 231 - см. предыдущую редакцию)

адрес, по которому принимаются заключения независимой экспертизы,

контактный телефон разработчика.

По истечении срока, отведенного для проведения независимой экспертизы, управление делами администрации города удаляет проект административного регламента с сайта администрации города.

12. Рассмотренный проект административного регламента управление делами администрации города возвращает разработчику. Если проект административного регламента был размещён на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода «НижнийНовгород.РФ», то указывается дата его размещения и срок, установленный для проведения независимой экспертизы.(Пункт 12. изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805 - см.предыдущую редакцию)

13. Разработчик рассматривает все поступившие заключения независимой экспертизы и принимает решение по каждому заключению.

Одновременно разработчик устраняет разногласия, возникшие при согласовании проекта с исполнителями и управлением делами администрации города.

14. Непоступление заключения независимой экспертизы в отведенный для этого срок не является препятствием для проведения правовой экспертизы и последующего утверждения административного регламента.

15. Не позднее трех рабочих дней после истечения срока, отведенного для проведения независимой экспертизы, разработчик направляет согласованный с исполнителями и с управлением делами администрации города проект административного регламента директору юридического департамента администрации города Нижнего Новгорода (далее - юридический департамент) для проведения правовой экспертизы.

К проекту административного регламента должны быть приложены все поступившие заключения независимой экспертизы с пояснениями, какие из них были учтены при доработке проекта.

(Пункт 15 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

16. Юридический департамент в течение 5 рабочих дней проводит правовую экспертизу и:

(абзац первый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

направляет проект на основании соглашения о взаимодействии администрации города Нижнего Новгорода и прокуратуры города Нижнего Новгорода в правотворческой деятельности в прокуратуру города Нижнего Новгорода для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы;

направляет проект административного регламента после получения заключения прокуратуры города Нижнего Новгорода и устранения в установленном порядке изложенных в нем замечаний, в случае их наличия, на подписание главе города Нижнего Новгорода; (абзац третий в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

возвращает разработчику проект административного регламента с заключением, если он содержит положения, противоречащие действующему законодательству и (или) способствующие созданию условий для проявления коррупции, либо в нём необоснованно не учтены заключения независимой экспертизы и замечания исполнителей муниципальной услуги и управления делами администрации города. (Пункт 16. изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805 - см.предыдущую редакцию)

17. Разработчик в течение семи рабочих дней после получения заключения по проекту административного регламента дорабатывает его с учетом замечаний. (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

18. Повторная правовая экспертиза проводится юридическим департаментом в течение трех рабочих дней после возвращения разработчиком доработанного проекта. (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

19. После утверждения административного регламента соответствующий муниципальный правовой акт регистрируется в установленном порядке юридическим департаментом и рассылается разработчику, исполнителям, в управление делами администрации города, иным заинтересованным лицам. (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 27.05.2013 № 1805; от 17.07.2023 № 4814 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»