Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2011 года № 124

Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи
в соответствии с областной целевой программой "Ветераны боевых
действий" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением
Правительства Нижегородской области
от 10 сентября 2010 года № 600

(с изменениями на 24 августа 2011 года)
_________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 19.08.2013 № 558
_________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.08.2011 № 613;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.08.2011 № 647             
------------------------------------------------------------------------



В целях реализации областной целевой программы "Ветераны боевых действий" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 600, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 600.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 20 июня 2006 года № 199 "Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной межотраслевой целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы";

постановление Правительства Нижегородской области от 22 марта 2007 года № 81 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 20 июня 2006 года № 199";

пункт 14 постановления Правительства Нижегородской области от 9 апреля 2009 года № 198 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области и Администрации Нижегородской области";

постановление Правительства Нижегородской области от 30 июня 2009 года № 434 "О внесении изменений в Положение о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной межотраслевой целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы", утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 20 июня 2006 года № 199".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 10 сентября 2010 года.



Губернатор                                                                                     В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 24 февраля 2011 года № 124

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     о порядке оказания материальной помощи в соответствии
     с областной целевой программой "Ветераны боевых действий"
     на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства
     Нижегородской области
от 10 сентября 2010 года № 600
(в ред. постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613;
          постановления Правительства области от 24.08.2011 № 647

________________________________
По тексту Положения слова "территориальный орган" в соответствующем числе и падеже заменены аббревиатурой "УСЗН" постановлением Правительства области от 12.08.2011 № 613        ________________________________     

     1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления материальной помощи инвалидам и ветеранам боевых действий, членам их семей, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий (далее - заявитель), оказываемой в соответствии с областной целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 600 (далее - Программа).

1.2. Право на получение материальной помощи в зависимости от направления, предусмотренного настоящим Положением, имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Нижегородской области:

а) ветераны боевых действий, указанные в статье 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах";

б) инвалиды боевых действий из числа ветеранов боевых действий, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в связи с участием в боевых действиях, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющегося приложением к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий, имеющие инвалидность I или II группы вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

в) родители погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, достигшие пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин);

г) вдова (вдовец) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетних детей либо достигшая (достигший) пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин);

д) совершеннолетние дети погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, независимо от их права на получение пенсии по случаю потери кормильца, до 23 лет;

е) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

ж) родственники, являющиеся инвалидами либо достигшие пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин).

1.3. Материальная помощь оказывается для оплаты или компенсации расходов по следующим направлениям:

а) на обучение в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования по очной, заочной или дистанционной форме обучения в текущем учебном году, на курсах бизнес-класса, на профессиональную переподготовку;

б) на лечение, медицинскую помощь и медицинские услуги (за исключением приобретения лекарств); (Подпункт "б"- в ред. постановления Правительства области от 24.08.2011 № 647- см. предыдущую редакцию)

в) на протезирование;

г) на компенсацию расходов в связи с зубопротезированием;

д) на ремонт жилых помещений;

е) на газификацию жилых помещений и приобретение в ходе газификации газового оборудования;

ж) замену газового оборудования и бытовых электроплит;

з) на устройство водоснабжения и (или) канализации; (Подпункт "з"- в ред. постановления Правительства области от 24.08.2011 № 647- см. предыдущую редакцию)

и) в связи с экстремальными ситуациями;

к) на благоустройство захоронения (старше 10 лет) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий;

л) Подпункт исключен постановлением Правительства области от 24.08.2011 № 647- см. предыдущую редакцию

м) на проезд к месту захоронения погибшего участника боевых действий.

н) на иные направления. (Подпункт "н" введен постановлением Правительства области от 24.08.2011 № 647)

1.4. Право на получение материальной помощи и ее размер определяются с учетом:

- среднедушевого дохода семьи;

- величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Нижегородской области;

- социальных факторов;

- суммы понесенных расходов или предполагаемых затрат по соответствующему направлению оказания материальной помощи.

1.5. Материальная помощь по всем направлениям лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Положения, оказывается независимо от величины среднедушевого дохода их семьи.

1.6. Материальная помощь заявителям оказывается не чаще одного раза в год по одному из направлений, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, при этом материальная помощь по направлениям, указанным в подпунктах "д"-"з", "к", "м" пункта 1.3 настоящего Положения, оказывается один раз за период действия настоящего Положения.

1.7. Материальная помощь предоставляется при условии, что сумма произведенных (предполагаемых) затрат, документально подтвержденных заявителем, составляет не менее 3000 рублей.

1.8. Материальная помощь по всем направлениям предоставляется для оплаты (полной или частичной) или компенсации (полной или частичной) расходов, произведенных заявителем в период с 10 сентября 2010 года до завершения действия Программы.

Документы на оформление материальной помощи на компенсацию расходов, произведённых заявителем, принимаются к рассмотрению в течение одного года с даты произведенных расходов.

1.9. Материальная помощь по направлениям, указанным в подпунктах "д"-"и" пункта 1.3 настоящего Положения, предоставляется только на проведение соответствующих работ в жилом помещении, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства и фактически проживает.

1.10. При оказании материальной помощи на сумму более 5000 рублей заявитель в течение месяца со дня ее получения представляет в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по месту своего жительства (далее - УСЗН) копии отчетных документов, подтверждающих целевое расходование средств. (Абзац первый- в ред. постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613- см. предыдущую редакцию)

Лицам, не отчитавшимся за выделенные денежные средства, в предоставлении материальной помощи в дальнейшем отказывается.

В исключительных случаях, когда заявителю, не отчитавшемуся за выделенные денежные средства, материальная помощь жизненно необходима, решение о необходимости её выделения принимается комиссией УСЗН, указанной в пункте 2.3 настоящего Положения.

     2. Порядок обращения за материальной помощью,
     принятие решения об оказании материальной помощи


2.1. Для оказания материальной помощи заявитель обращается в УСЗН с заявлением по форме, утвержденной приказом министерства.

К заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

документы о доходах заявителя и членов его семьи;

документы, подтверждающие необходимость получения материальной помощи по соответствующему направлению.

Заявление регистрируется в день его поступления.

2.2. Право на оказание материальной помощи определяется на дату подачи заявления.

2.3. Необходимость оказания материальной помощи заявителю на ремонт жилых помещений, устройство водоснабжения и (или) канализации, благоустройство захоронений, в связи с экстремальными ситуациями, с учетом социальных факторов, в том числе её размер определяются комиссией по рассмотрению обращений граждан об оказании им материальной помощи (далее - комиссияУСЗН), создаваемой в УСЗН под председательством руководителя УСЗН.

В состав комиссии УСЗН включаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования Нижегородской области и общественных ветеранских организаций (по согласованию).

При необходимости представленные заявителем сведения рассматриваются на комиссии УСЗН и по иным направлениям оказания материальной помощи.

(Пункт 2.3- в ред. постановления Правительства области от 24.08.2011 № 647- см. предыдущую редакцию)

2.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится УСЗН с учетом норм Федерального закона от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512. При этом при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных (ежеквартальных) денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, взамен ранее предоставленных льгот, а также субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Состав семьи и факт ведения совместного или раздельного хозяйства с лицами, проживающими с заявителем, указываются в заявлении на оказание материальной помощи и отражаются в акте обследования социально-бытового положения заявителя.

2.5. УСЗН в течение 10 рабочих дней проверяет представленные заявителем документы, оформляет ходатайство об оказании материальной помощи на имя министра социальной политики Нижегородской области и акт обследования материально-бытового положения заявителя по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области (далее - министерство).

2.6. УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления направляет в министерство:

- личное заявление гражданина об оказании ему материальной помощи;

- акт обследования материально-бытового положения Заявителя;

- ходатайство об оказании материальной помощи Заявителю;

- заключение комиссии УСЗН в случаях, предусмотренных настоящим Положением;

- ходатайства органа местного самоуправления муниципального образования, общественных организаций об оказании заявителю материальной помощи (при их наличии).

Министерство при необходимости уточнения сведений, содержащихся в указанных документах, запрашивает от УСЗН иные документы, подтверждающие необходимость оказания материальной помощи заявителю.

2.7. Не позднее 30 дней с момента регистрации заявления, указанного в пункте 2.1 настоящего Положения, по результатам рассмотрения поступивших из УСЗН документов, принимается решение об оказании заявителю материальной помощи, которое оформляется приказом министерства.

2.8. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа министерства средства на оказание материальной помощи направляются в УСЗН.

УСЗН в течение 5 рабочих дней с момента поступления средств перечисляют их на лицевой счет заявителя в кредитном учреждении либо по письменному заявлению заявителя направляют их ему через почтовое отделение.

2.9. Документы, подтверждающие необходимость получения материальной помощи, хранятся в УСЗН в течение 5 лет и далее уничтожаются по акту.

     3. Материальная помощь на обучение, профессиональную переподготовку


3.1. Материальная помощь на получение образования (не более одного на каждом уровне) по гражданской специальности в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования по очной, заочной или дистанционной форме обучения в текущем учебном году, а также на курсах бизнес-класса, оказывается следующим лицам, в том числе лицам, проживающим в сельских районах Нижегородской области в соответствии с пунктом 1.5 системы программных мероприятий Программы, в размере не более 20000 рублей:

- лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Положения, в том числе на обучение их детей в возрасте до 23 лет;

- ветеранам боевых действий;

- ветеранам боевых действий, имеющим на день обращения среднедушевой доход в семье ниже полутора величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, на обучение их детей в возрасте до 23 лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»