ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2013 года № 558

О внесении изменений в постановление
Правительства Нижегородской области
от 23 марта 2007 года № 86



В целях реализации социальной политики в отношении отдельных категорий граждан Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86 "Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств;

- Порядок предоставления материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства;

- Порядок предоставления материальной помощи ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий на получение профессионального образования.".

1.2. Пункт 1 постановления дополнить абзацем следующего содержания:

"Министерству социальной политики Нижегородской области осуществлять оказание материальной помощи ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий на получение профессионального образования, которое оформляется приказом министерства о предоставлении материальной помощи в пределах средств, предусмотренных на эти цели областным бюджетом на соответствующий год.".

1.3. Дополнить постановление Порядком предоставления материальной помощи ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий на получение профессионального образования согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 24 февраля 2011 года № 124 "Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 600";

пункт 40 постановления Правительства Нижегородской области от 12 августа 2011 года № 613 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области";

постановление Правительства Нижегородской области от 24 августа 2011 года № 647 "О внесении изменений в Положение о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2011-2013 годы, утверждённой постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 600, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 24 февраля 2011 года № 124".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                       В.П.Шанцев

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 19 августа 2013 года № 558

"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 23 марта 2007 года № 86
                                                                   (в редакции постановлении Правительства
Нижегородской области
от 19 августа 2013 года № 558)


ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,
 ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 (далее - Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления материальной помощи инвалидам и ветеранам боевых действий, членам их семей, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий (далее - заявитель) на получение среднего и высшего профессионального образования по гражданской специальности по очной, заочной и дистанционной формам обучения (далее - профессиональное образование), а также на курсах профессиональной подготовки, в том числе по подготовке вождению (далее - курсы профессиональной переподготовки).

1.2. Право на получение материальной помощи на получение профессионального образования (не более одного на каждом уровне), а также на  профессиональную переподготовку, предусмотренного настоящим Порядком, имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Нижегородской области:

а) ветераны боевых действий, указанные в статье 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах";

б) инвалиды боевых действий из числа ветеранов боевых действий, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в связи с участием в боевых действиях, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющегося приложением к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий, имеющие инвалидность I или II группы вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

в) совершеннолетние дети погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, независимо от их права на получение пенсии по случаю потери кормильца, до 23 лет;

г) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

д) вдова (вдовец) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетних детей, в том числе на обучение их несовершеннолетних детей;

е) ветеранам боевых действий, имеющим на день обращения среднедушевой доход в семье ниже полутора величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, на обучение их детей в возрасте до 23 лет.

1.3. Материальная помощь на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку оказывается при условии, что сумма произведенных либо предполагаемых затрат, документально подтвержденных заявителем, составляет не менее 5 000 рублей.

1.4. В случае произведенных затрат документы на оформление материальной помощи на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку принимаются к рассмотрению в течение 12 месяцев с даты произведенных расходов.

1.5. Заявитель в течение месяца со дня получения материальной помощи на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку представляет в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по месту своего жительства (далее - УСЗН) копии отчетных документов, подтверждающих целевое расходование средств.

1.6. Лицам, не отчитавшимся за выделенные денежные средства, в предоставлении материальной помощи в дальнейшем отказывается. В исключительных случаях, когда заявителю, не отчитавшемуся за выделенные денежные средства, материальная помощь жизненно необходима, решение о необходимости ее выделения принимается министерством социальной политики Нижегородской области (далее - министерство).

     2. Размеры и условия получения материальной помощи
      на получение профессионального образования
     и профессиональную переподготовку

2.1. Материальная помощь на получение профессионального образования оказывается лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, один раз в год в размере не более 20 000 рублей.

2.2. Материальная помощь на профессиональную переподготовку граждан оказывается лицам, указанным в подпунктах "а", "б", "в", "г", "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, один раз в размере до 10 000 рублей.

2.3. Право на оказание материальной помощи на профессиональное образование и профессиональную переподготовку определяется на дату подачи заявления.

2.4. Право на получение материальной помощи на профессиональное образование и профессиональную переподготовку и ее размер определяются с учетом:

- среднедушевого дохода семьи;

- величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Нижегородской области;

- социальных факторов (состав семьи, наличие в семье несовершеннолетних иждивенцев, инвалидов, действия членов семьи к самообеспечению и т.д.);

- суммы понесенных расходов или предполагаемых затрат на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку.

2.5. Размер материальной помощи на профессиональное образование определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи заявителя:

- при среднедушевом доходе, не превышающем двух величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, - до 100 процентов стоимости обучения в текущем учебном году;

- при среднедушевом доходе от двух до трех величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, - до 50 процентов стоимости обучения в текущем учебном году;

- при среднедушевом доходе свыше трех величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, материальная помощь на обучение не оказывается.

2.6. Материальная помощь на профессиональную переподготовку оказывается лицам, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, среднедушевой доход семьи которых не превышает полутора величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области.

2.7. Материальная помощь на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Порядка, оказывается независимо от величины среднедушевого дохода их семьи.

2.8. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится УСЗН с учетом норм Федерального закона от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512. При этом при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных (ежеквартальных) денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, взамен ранее предоставленных льгот, а также субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2.9. Состав семьи и факт ведения совместного или раздельного хозяйства с лицами, проживающими с заявителем, указываются в заявлении на оказание материальной помощи и отражаются в акте обследования социально-бытового положения заявителя.

     3. Порядок обращения за материальной помощью, принятие решения об оказании материальной помощи на получение профессионального образования и профессиональную переподготовку

3.1. Для оказания материальной помощи на получение профессионального образования заявитель обращается в УСЗН с заявлением. К заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка;

- документы о доходах заявителя и членов его семьи, кроме лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Порядка;

- заверенная копия договора с образовательным учреждением;

- документ, подтверждающий факт обучения заявителя в текущем учебном году (со 2-го курса и до окончания обучения);

- документ, подтверждающий стоимость обучения заявителя в учебном году, за который производится оплата;

- копия квитанции об оплате.

3.2. Для оказания материальной помощи на профессиональную переподготовку заявитель обращается в УСЗН с заявлением. К заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка;

- документы о доходах заявителя и членов его семьи, кроме лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Порядка;

- заверенная копия договора с образовательным учреждением;

- документ, подтверждающий стоимость профессиональной переподготовки;

- копия квитанции об оплате.

3.3. Заявление регистрируется в день его поступления.

3.4. УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет представленные заявителем документы и направляет в министерство:

- личное заявление гражданина об оказании ему материальной помощи;

- акт обследования материально-бытового положения заявителя;

- ходатайство об оказании материальной помощи заявителю;

- ходатайства органа местного самоуправления муниципального образования, общественных организаций об оказании заявителю материальной помощи (при их наличии).

3.5. При необходимости уточнения сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 3.1, 3.2 и 3.4 настоящего Порядка, министерство запрашивает от УСЗН иные документы, подтверждающие необходимость оказания материальной помощи заявителю.

3.6. Министерство в течение 30 календарных дней со дня поступления документов от УСЗН принимает решение о предоставлении материальной помощи или выносит мотивированное решение об отказе.

В течение 3 рабочих дней со дня издания приказа министерство направляет заявителю уведомление о принятии решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) материальной помощи.

Решение о предоставлении материальной помощи оформляется приказом министерства.

3.7. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении материальной помощи:

- отсутствие у заявителя правовых оснований на получение материальной помощи;

- установление факта недостоверности представленных сведений заявителем;

- использование заявителем ранее предоставленной материальной помощи не по назначению;

- отсутствие бюджетных средств для предоставления материальной помощи.

3.8. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа министерства средства на предоставление материальной помощи направляются в УСЗН.

3.9. УСЗН в течение 5 рабочих дней с даты поступления средств перечисляют их на лицевой счет заявителя в кредитном учреждении либо по письменному заявлению заявителя направляют их ему через почтовое отделение.

3.10. Документы, подтверждающие необходимость получения материальной помощи, хранятся в УСЗН в течение 5 лет и далее уничтожаются по акту.

     4. Финансирование материальной помощи

4.1. Материальная помощь назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Порядком в пределах бюджетных средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.2. Финансирование оказания материальной помощи, в том числе расходов на оплату услуг банка и организации почтовой связи по зачислению (доставке) материальной помощи, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Социальная политика".

4.3. Контроль за использованием финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели, осуществляет министерство социальной политики Нижегородской области.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»