Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 года № 38

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 7 июня 2005 года № 136 "О порядке
и условиях предоставления стационарного социального
обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам
в Нижегородской области"

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 8 ноября 2010 года № 766
__________________________________________________________________________



В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Законом Нижегородской области от 5 мая 2005 года № 40-З "О государственном социальном обслуживании населения" и в целях повышения качества социально-бытовой помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 7 июня 2005 года № 136 "О порядке и условиях предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. В пунктах 2 и 3 постановления слова "министерство труда и социальной защиты" заменить словами "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже.

1.2. В Положении о порядке и условиях предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в Нижегородской области:

1.2.1. Раздел 1 "Порядок и условия приема на стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в Нижегородской области" изложить в следующей редакции:

     "1. Порядок и условия приема на стационарное социальное
     обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов
     в Нижегородской области

     1.1. Общие положения

1.1.1. Государственные стационарные учреждения социального обслуживания Нижегородской области (далее - Учреждения) - это учреждения, в которых осуществляется социальная, трудовая, социально-медицинская реабилитация и обеспечивается уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию и нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

1.1.2. В Учреждения принимаются граждане пожилого возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II степени (инвалиды II группы) и III степени (инвалиды I группы) и дети-инвалиды в соответствии с заключением областной психолого-медико-педагогической комиссии, имеющие регистрацию на территории Нижегородской области по месту жительства или месту пребывания.

1.1.3. Территориальный орган департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области (управление социальной защиты населения района (города) Нижегородской области) по месту жительства или пребывания гражданина (далее - УСЗН) формирует личное дело гражданина, направляемого на стационарное социальное обслуживание в Учреждение (далее - личное дело), на основании заявления гражданина или его законного представителя по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Личное дело формируется в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению и содержит документы, являющиеся документами строгой отчетности.

УСЗН направляет личное дело в департамент социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области (далее - Департамент) для рассмотрения на комиссии по направлению граждан в стационарные учреждения социального обслуживания (далее - Комиссия).

1.1.4. После рассмотрения личного дела на заседании Комиссии и вынесения ею положительного решения Департаментом оформляется направление на помещение гражданина в государственное стационарное учреждение социального обслуживания Нижегородской области (далее - направление).

Направление является документом строгой отчётности, оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, имеет срок действия - в течение 30 календарных дней со дня оформления и является основанием для приема гражданина в Учреждение. Срок действия направления не продляется.

1.1.5. Личное дело и направление поступают в УСЗН для последующего вручения гражданину или его законному представителю.

Специалисты УСЗН должны проконтролировать помещение гражданина в Учреждение, а в случае необходимости (маломобильный гражданин, преклонный возраст, одиноко проживающий гражданин, тяжёлое материально-бытовое положение) оказать ему в этом возможную помощь. При заселении граждан в Учреждение необходимо представлять все документы в оригинале.

При поступлении гражданина в Учреждение личное дело дополняется оригиналом договора о стационарном социальном обслуживании, заключаемого между гражданином или его законным представителем и Учреждением.

1.1.6. В случае отказа гражданина или его законного представителя от выданного направления начальник УСЗН возвращает направление в Департамент и в письменном виде извещает председателя Комиссии об отказе с указанием его причины. В этом случае, в зависимости от объективности причины отказа, гражданину может быть предложено повторное оформление направления или отказ в этом.

В случае не заселения гражданина в Учреждение до окончания срока действия направления по причинам, не связанным с отказом от направления, начальник УСЗН возвращает направление и в письменной форме извещает председателя Комиссии о причине не заселения. При отсутствии противопоказаний к направлению в Учреждение Комиссия оформляет новое направление. В случае, если причиной задержки заселения гражданина явилась его госпитализация, в Комиссию представляется копия выписного эпикриза лечебно-профилактического учреждения, где проходил лечение данный гражданин.

1.1.7. В Учреждения всех типов могут приниматься граждане также и на временное стационарное социальное обслуживание (от одного до шести месяцев). Оформление документов осуществляется в общем порядке.

1.1.8. При поступлении гражданина в Учреждение формируется пакет документов проживающего, состоящий из:

- личного дела;

- направления;

- медицинской карты стационарного больного ф.027/у-80 (оформляется в Учреждении при поступлении гражданина);

- других документов гражданина (оригиналов и копий).

Данный пакет документов в случае перевода гражданина в другое Учреждение направляется вместе с ним. В случае смерти или выписки гражданина из Учреждения пакет документов хранится в архиве Учреждения 75 лет.

1.1.9. Право на внеочередное направление в Учреждения имеют:

- ветераны Великой Отечественной войны;

- инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (инвалиды I группы);

- одинокие граждане старше 65 лет.

     1.2. Условия приёма, перевода и выписки из дома-интерната
     для престарелых и инвалидов, дома-интерната малой вместимости,
     дома-интерната для ветеранов войны и труда


1.2.1. В дом-интернат для престарелых и инвалидов, дом-интернат малой вместимости, дом-интернат для ветеранов войны и труда (далее - дом-интернат) принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II степени (инвалиды II группы) и III степени (инвалиды I группы).

Оформление гражданина в дом-интернат осуществляется в порядке, указанном в разделе 1.1  настоящего Положения.

1.2.2. Медицинскими противопоказаниями к помещению и проживанию в доме-интернате являются:

- психические заболевания, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более 1 раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности;

- туберкулёз в активной стадии процесса;

- острые инфекционные заболевания, в том числе заразные заболевания кожи и волос, венерические заболевания в острой стадии;

- злокачественные новообразования (II и IV клинических групп);

- наличие лихорадки или сыпи неясного генеза;

- хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий, кроме состояния длительной ремиссии.

1.2.3. Перевод престарелых граждан и инвалидов из одного дома-интерната в другой осуществляется на основании личного заявления гражданина с изложением причин перевода и направления.

Перевод престарелых граждан и инвалидов из дома-интерната или отделений общего типа домов-интернатов смешанного типа в психоневрологические интернаты или психоневрологические отделения домов-интернатов смешанного типа осуществляется в соответствии с медицинским заключением врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения психоневрологического профиля с рекомендацией о нуждаемости в таком переводе, личным заявлением гражданина или его законного представителя и направлением.

1.2.4. Выписка престарелого гражданина или инвалида из дома-интерната производится:

- по личному заявлению самого гражданина или его законного представителя, которое подается на имя начальника УСЗН района (города), где расположен дом-интернат;

- если при очередном переосвидетельствовании инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности II степени (инвалиду II группы) или III степени (инвалиду I группы) устанавливается ограничение способности к трудовой деятельности I степени (III группа инвалидности).

1.2.5. Дееспособные граждане, проживающие в доме-интернате и постоянно нарушающие правила внутреннего распорядка, установленные в доме-интернате, могут быть отчислены или переведены в специальные Учреждения (отделения) по личному заявлению или по решению суда.

     1.3. Условия приёма, перевода и выписки
     из психоневрологического интерната


1.3.1. В психоневрологические интернаты принимаются только инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II степени (инвалиды II группы) и III степени (инвалиды I группы) старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Оформление гражданина в психоневрологический интернат осуществляется в порядке, указанном в разделе 1 настоящего Положения.

1.3.2. Медицинскими противопоказаниями к помещению и проживанию в  психоневрологические интернаты являются:

- туберкулёз в активной стадии процесса;

- острые инфекционные заболевания, в том числе заразные заболевания кожи и волос, венерические заболевания в острой стадии;

- злокачественные новообразования (II и IV клинических групп);

- наличие лихорадки или сыпи неясного генеза;

- острые и подострые стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, садистические наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам, дромомания, отказы от пищи, суицидальные тенденции и т.п.);

- любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в специальном стационарном лечении;

- эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии со склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу;

- хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий, кроме состояния длительной ремиссии;

- выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;

- выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатии аффективные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические в стадии декомпенсации.

1.3.3. Перевод граждан из одного психоневрологического интерната в другой осуществляется на основании личного заявления гражданина или его законного представителя в УСЗН района (города), где расположен психоневрологический интернат, с изложением причин перевода и направления.

Выписка гражданина из психоневрологического интерната производится:

- по личному заявлению гражданина или его законного представителя, которое подается на имя начальника УСЗН района (города), где расположен психоневрологический интернат;

- если при очередном переосвидетельствовании инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности II степени (инвалиду II группы) или III степени (инвалиду I группы) устанавливается ограничение способности к трудовой деятельности I степени (III группа инвалидности).

Выписка граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность удовлетворять свои основные жизненные потребности или признанных в установленном законом порядке недееспособными, производится по письменному заявлению их законных представителей в случае, если они обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания.

     1.4. Условия приёма, перевода и выписки из детских домов-интернатов
     для умственно отсталых детей


1.4.1. В детские дома-интернаты для умственно отсталых детей принимаются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в уходе и бытовом обслуживании.

В детские дома-интернаты для умственно отсталых детей принимаются дети со следующими заболеваниями и состояниями:

- олигофрения в степени имбецильности, идиотии;

- эпилепсия (в том числе симптоматическая) с редкими (не чаще 5 раз в месяц) припадками при наличии слабоумия;

- шизофрения с выраженным дефектом без острой продуктивной симптоматики;

- слабоумие после перенесенных органических поражений головного мозга;

- умственная отсталость всех степеней, включая дебильность при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение во вспомогательных классах соответствующих специализированных школ-интернатов (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);

- слепота (слабовидение) или глухота (слабослышание) с умственной отсталостью всех степеней, включая дебильность при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специализированных школах-интернатах.

Оформление ребенка-инвалида в детский дом-интернат для умственно отсталых детей осуществляется в порядке, указанном в разделе 1 Положения.

1.4.2. Медицинскими противопоказаниями к помещению и проживанию в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей являются:

- шизофрения с наличием острой продуктивной симптоматики, без выраженного дефекта личности;

- эпилепсия со склонностью к серийным припадкам и эпилептическому статусу;

- психопатоподобная симптоматика в стадии декомпенсации в рамках любой нозологической принадлежности;

- психические заболевания, сопровождающиеся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

- любые психические заболевания, при которых возможно обучение ребенка в общеобразовательной школе или специализированных образовательных учреждениях;

- туберкулез в активной стадии процесса;

- острые инфекционные заболевания, в том числе заразные заболевания кожи и волос, венерические заболевания в острой стадии;

- злокачественные новообразования (II и IV клинических групп);

- хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;

- наличие лихорадки или сыпи неясного генеза.

1.4.3. Перевод гражданина, проживающего в детском доме-интернате для умственно отсталых детей, из детского дома-интерната для умственно отсталых детей в психоневрологический интернат по достижению 18 лет осуществляется на основании заявления начальника УСЗН района (города), где расположен детский дом-интернат для умственно отсталых детей, подаваемого на имя директора Департамента, с согласия гражданина (его законного представителя).

1.4.4. Выписка ребёнка-инвалида из детского дома-интерната для умственно отсталых детей производится по личному заявлению законного представителя ребенка, которое подается на имя начальника УСЗН района (города), где расположен детский дом-интернат, в случае, если законные представители обязуются обеспечить ребенку-инвалиду уход и необходимые условия проживания.

     1.5. Условия приёма, перевода и выписки из специального
     дома-интерната (отделения) для престарелых и инвалидов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»