Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 года N 67-п

О порядке и условиях передачи сельскохозяйственным
 организациям в безвозмездное пользование участков
 лесного фонда, ранее находившихся в их владении

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 32

____________________________________________

В целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных организаций в древесине и других лесных ресурсах, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Положением об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 1601, Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 224, рекомендациями Федеральной службы лесного хозяйства России и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации постановляю:  

1. Утвердить Порядок передачи сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование участков лесного фонда, ранее находившихся в их владении (прилагается).  

2. Создать областную комиссию по передаче участков лесного фонда сельскохозяйственным организациям в составе:  

Белевкин В.Я.      - заместитель Главы Администрации (Губернатора)
                     области, начальник главного управления сельского
                     хозяйства и продовольствия, председатель

Баскаков А.Г.      - председатель комитета по земельным ресурсам,
                     землеустройству Омской области (по согласованию)

Богун А.П.         - начальник Омского управления лесами Федеральной
                     службы лесного хозяйства России (по согласованию)

Метлицкий Н.Г.     - начальник юридического отдела главного управления
                     сельского хозяйства и продовольствия Администрации
                     области

Жеребцов А.Н.      - начальник государственного учреждения "Омское
                     управление сельскими лесами" Минсельхозпрода России
                     (по согласованию)


3. Рекомендовать главам самоуправления районов создать районные комиссии по передаче участков лесного фонда сельскохозяйственным организациям.  

4. Областной комиссии, во взаимодействии с районными комиссиями, в соответствии с утвержденным Порядком организовать работу по рассмотрению заявлений сельскохозяйственных организаций и подготовке предложений по конкретным участкам лесного фонда, передаваемым в безвозмездное пользование, в границах их землепользований.  

5. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия Администрации области на основании представленных материалов с учетом предложений областной комиссии подготовить проект постановления Главы Администрации (Губернатора) области о передаче участков лесного фонда в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям.  

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Белевкина В.Я.  

Глава Администрации

(Губернатор) области                                               Л.К. Полежаев


     Утвержден

     постановлением Главы

     Администрации (Губернатора)

     Омской области

     от 29.02.2000 г. N 67-п

 Порядок

 передачи сельскохозяйственным организациям

 в безвозмездное пользование участков лесного фонда,

 ранее находившихся в их владении  

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. ст. 36 и 130 Лесного кодекса Российской Федерации, Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 224 и Рекомендациями по осуществлению передачи сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование участков лесного фонда, ранее находившихся в их владении, утвержденными Федеральной службой лесного хозяйства России и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

2. Сельскохозяйственные организации, желающие получить в безвозмездное пользование участок лесного фонда, направляют в районную комиссию письменное заявление.

В заявлении указывается полное наименование и адрес юридического лица, место расположения и размер участка лесного фонда, виды и цели лесопользования, а также другие данные, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении участка лесного фонда в безвозмездное пользование.

3. Районная комиссия рассматривает заявления сельскохозяйственных организаций и осуществляет подготовку предложений по конкретным участкам лесного фонда, передаваемым в безвозмездное пользование, в границах их землепользований.

Комиссия может подготавливать предложения о переводе отдельных обособленных участков лесного фонда, на которых затруднена организация и ведение лесного хозяйства, в категорию земель сельскохозяйственного назначения с расположенной на этих землях древесно-кустарниковой растительностью.

В случаях, когда объем лесопользования, необходимый для удовлетворения собственных потребностей сельскохозяйственных организаций на участках лесного фонда, передаваемых им в безвозмездное пользование, превышает объем лесопользования, установленный лесоустройством, комиссия подготавливает предложения о предоставлении дополнительно в безвозмездное пользование этим организациям:

участков лесного фонда, ранее (начиная с 15 апреля 1993 года) переведенных в земли запаса;

участков лесного фонда, ранее находившихся во владении других сельскохозяйственных организаций (с их согласия).

4. Материалы районных комиссий о передаче участков лесного фонда в безвозмездное пользование направляются в областную комиссию, с учетом заключения которой принимается постановление Главы Администрации (Губернатора) области, где указываются конкретные размеры участков лесного фонда.

5. На основании постановления Главы Администрации (Губернатора) области Государственное учреждение "Омское управление сельскими лесами" и сельскохозяйственная организация в месячный срок заключают договор безвозмездного пользования участком лесного фонда на срок до 49 лет, в котором указываются:

стороны договора;

границы участка лесного фонда;

срок договора;

виды и объемы лесопользования;

права и обязанности сторон по использованию, охране, защите участков лесного фонда и воспроизводству лесов;

порядок возмещения убытков, возникших вследствие несоблюдения сторонами условий договора;

другие условия договора, не противоречащие действующему законодательству.

При заключении договора целесообразно также предусмотреть следующее:

пользование лесными ресурсами сверх объемов, установленных нормативами, не допускается;

при неиспользовании сельскохозяйственными организациями установленных норм по рубкам главного пользования на участках лесного фонда, переданных им в безвозмездное пользование, лесосечный фонд может передаваться с согласия этих организаций другим сельскохозяйственным организациям и иным лесопользователям в краткосрочное пользование в соответствии со статьей 43 Лесного кодекса Российской Федерации;

ведение лесного хозяйства на участках лесного фонда, переданных в безвозмездное пользование, осуществляется сельскохозяйственными организациями самостоятельно или по договорам преимущественно с сельскими лесхозами или лесхозами Рослесхоза в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.

6. Лесопользователь вправе приступить к осуществлению лесопользований, предусмотренных договором безвозмездного пользования, со дня государственной регистрации договора и выдачи лесопользователю лесорубочного и (или) лесного билета.

7. Изменение условий договора безвозмездного пользования участками лесного фонда допускается в соответствии с гражданским и лесным законодательством в случаях:

изменения состояния лесного фонда в результате пожаров, ветровалов, повреждения леса вредителями и других аналогичных причин;

изменения объемов лесопользования и лесохозяйственных мероприятий в связи с проведением очередного лесоустройства;

изменения требований, порядка и режима лесопользования;

изъятия части участка лесного фонда для государственных и иных нужд;

отказа лесопользователя от пользования отдельными участками лесного фонда либо от осуществления отдельных видов деятельности;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.  

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»