Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

     

                                                          Приложение N 6
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, льгот в оплате сетевого и сжиженного газа



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льгот в оплате сетевого и сжиженного газа и возмещения расходов поставщикам услуг. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

2. 50-процентная скидка в оплате сетевого и сжиженного газа предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (при условии совместного проживания детей-инвалидов с родителями или одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), по месту жительства (постоянной регистрации) с месяца обращения к поставщикам услуг в пределах действующих нормативов для населения.

Льготы в оплате сжиженного газа предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах частного сектора, не обеспеченных сетевым газом. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

3. Льготы предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на срок установления инвалидности. Если срок установления инвалидности истекает в текущем году, то льготы в оплате сетевого и сжиженного газа предоставляются по месяц окончания указанного срока.

При изменении обстоятельств, влияющих на право получения льгот в оплате сетевого и сжиженного газа (снятие инвалидности, истечение срока установленной инвалидности, помещение детей-инвалидов в учреждения на полное государственное обеспечение и другие), предоставление льгот прекращается с месяца, следующего за месяцем наступления данных обстоятельств.

Заявитель несет ответственность за представление ложной информации и несвоевременное извещение об изменении обстоятельств, дающих право на получение льгот.

Суммы затрат на льготы, необоснованно полученные по вине заявителя, подлежат возмещению в установленном законодательством порядке.

4. Перечень документов, необходимых для предоставления льгот инвалидам:

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией);

- справка о составе семьи.

При обращении законного представителя инвалида, признанного в установленном порядке недееспособным, дополнительно представляются следующие документы:

- паспорт законного представителя инвалида;

- справка об опеке (попечительстве).

Перечень документов, необходимых для предоставления льгот семьям, имеющим детей-инвалидов:


- паспорт одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида;

- паспорта и свидетельства о рождении (для несовершеннолетних) других членов семьи;

- пенсионное удостоверение, оформленное на одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, или справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

- справка о составе семьи;

- справка об опеке (попечительстве) для опекуна (попечителя).

К членам семей детей-инвалидов относятся лица, указанные в статье 46 Жилищного кодекса Республики Башкортостан: родители, их дети, другие родственники, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно и ведут с ними общее хозяйство.

Управлениями (отделами) социальной защиты населения районов и городов ведется учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, производится сверка с данными администраций сел, поселков, городских и районных отделов ЗАГС. Информацию об изменениях в учете инвалидов управления (отделы) социальной защиты населения районов и городов ежемесячно доводят до сведения филиалов газоснабжающей организации. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

5. Ежемесячно поставщики услуг (в сельских населенных пунктах - администрации сел и поселков, в городах и районных центрах - филиалы газоснабжающей организации) представляют в управления (отделы) социальной защиты населения районов и городов для сверки списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, пользующихся льготами в оплате сетевого и сжиженного газа, составленные в алфавитном порядке в грех экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества инвалида или одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка-инвалида, на которого оформлено пенсионное удостоверение, количества членов семьи инвалидов и детей-инвалидов, даты истечения срока инвалидности, адреса, органа, выплачивающего пенсию, суммы произведенных расходов за соответствующий месяц и банковских реквизитов поставщиков услуг. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Управления социальной защиты населения районов и городов уточняют списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, пользующихся льготами, и два экземпляра списка возвращают поставщикам услуг. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)