Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

                                                         Приложение N 16
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.N 258

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования расходов по реализации
Закона
Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите
инвалидов в Республике Башкортостан"
 
(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

          

1. Настоящее Положение определяет порядок возмещения поставщикам услуг расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, осуществляется за счет предусмотренных на эти цели средств федерального, республиканского бюджетов и бюджетов районов и городов Республики Башкортостан с отнесением расходов на соответствующие разделы бюджетной классификации.

3. Возмещение расходов по обеспечению инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, протезно-ортопедическими изделиями и услугами, связанными с оказанием протезно-ортопедической помощи, спецавтотранспортом и услугами, связанными с обеспечением спецавтотранспортом (приобретение, транспортировка, хранение, предвыдачная подготовка, ремонт автотранспортных средств, предназначенных для обеспечения инвалидов, обучение инвалидов правилам дорожного движения и вождению), креслами-колясками и иными средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками, по оплате проезда на автомобильном транспорте (кроме возмещаемых по билетам через управления (отделы) социальной защиты населения районов и городов), железнодорожном, воздушном и водном транспорте осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

4. Возмещение расходов по предоставлению инвалидам и детям-инвалидам зубного и челюстно-лицевого протезирования в Республиканской стоматологической поликлинике, слухопротезирования и глазного протезирования осуществляется Министерством здравоохранения Республики Башкортостан

5. Возмещение расходов по предоставлению льгот в оплате лекарственных средств, жилья и коммунальных услуг, сетевого и сжиженного газа, электроэнергии, твердых видов топлива, предоставления доступа к телефонной сети по проводной линии и пользования телефоном по проводной линии, предоставления доступа к сети проводного вещания и пользования радиотрансляционной точкой, проезда на автомобильном транспорте по территории Республики Башкортостан (при предъявлении билетов на проезд), а также расходов, связанных с эксплуатацией автотранспорта и транспортным обслуживанием, осуществляется управлениями (отделами) социальной защиты населения районов и городов.

В целях обеспечения ассортимента лекарственных средств согласно Перечню при необходимости разрешается ежемесячное авансовое перечисление средств для предоставления инвалидам льгот в оплате лекарственных средств. Средства на следующий месяц перечисляются в размере 50 процентов фактических среднемесячных расходов, произведенных аптеками за предыдущий квартал.

Жилищно-эксплуатационные организации, обслуживающие жилье, находящееся в муниципальной собственности, перечисляют средства на возмещение расходов предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги населению (за исключением электроэнергии) по утвержденным тарифам, и представляют отчеты о предоставленных льготах в оплате жилья и коммунальных услуг в соответствующее управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Жилищно-эксплуатационные организации ведомственного жилищного фонда также представляют отчеты о предоставленных льготах в оплате жилищно-коммунальных услуг (за исключением электроэнергии) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда, в соответствующее управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации).

Филиалы газоснабжающей организации представляют отчеты о предоставленных льготах инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в оплате сетевого и сжиженного газа в соответствующее управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) инвалидов.

Сводная заявка на финансирование, представляемая в финансовые управления районов и городов управлениями (отделами) социальной защиты населения районов и городов, составляется на основании заявок, представляемых им поставщиками услуг.

6. Возмещение расходов, связанных с предоставлением инвалидам и детям-инвалидам льгот в оплате зубного и челюстно-лицевого протезирования (кроме расходов, связанных с предоставлением зубного и челюстно-лицевого протезирования в Республиканской стоматологической поликлинике), поставщикам услуг (ортопедическим отделениям стоматологических поликлиник и ортопедическим кабинетам при центральных районных больницах) осуществляется управлениями здравоохранения районов и городов либо центральными районными (городскими) больницами.

7. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот в оплате содержания детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, осуществляется через управления (отделы) образования районов и городов на основании их заявок, представляемых в финансовые управления районов и городов.

8. Отчет о реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (приложение N 1) представляется к 20 числу месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года.

Отчет о реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан в части предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, коммунальных услуг, электроэнергии, сетевого и сжиженного газа, приобретения твердых видов топлива (приложение N 3), представляется ежемесячно, к 10 числу месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года.

Финансовые управления районов и городов составляют данные отчеты по произведенным расходам, нашедшим отражение в бухгалтерской отчетности. Управления (отделы) социальной защиты населения администраций районов и городов в данных отчетах указывают предоставленные инвалидам льготы и компенсации. (в ред. Постановления Правительства Рб от 25 июля 2003 года № 186)

ОТЧЕТ
о реализации
Закона Республики Башкортостан "О внесении
изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан
"О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан"


за _________________ 200_ года
по ______________________________________
(министерство, ведомство, район, город)

                             (количество - чел., сумма - тыс. рублей)

N п/п



Виды услуг,
по которым
предоставляются
льготы


Инвалиды



Дети-
инвалиды
до 18 лет



Члены семей,
имеющих
детей-
инвалидов, включая
детей-
инвалидов

Итого



  

кол-
во

сум-
ма

кол-
во

сум-
ма

кол-
во

сум-
ма

кол-
во

сум-
ма

1

   2

3

4

5

6

7

8

9

10

По районам и городам

1


Жилье и комму-
нальные услуги



X

X





Всего








  

   в том числе:

  

жилье




X


X





  

отопление

  

  

X

X

  

  

  

  

  

горячее
водоснаожение

  

  

X

X

  

  

  

  

  

холодное водоснабжение и
водоотведение

  

  

X

X

  

  

  

  

  

саночистка

  

  

X

X

  

  

  

  

2

Сетевой и сжиженный газ

  

  

X

X

  

  

  

  

3

Лекарственное обеспечение

  

  

  

  

X

X

  

  

4

Проезд по территории Республики Башкортостан (на   междугородном автомобильном транспорте)

X

X

*

  

X

X

  

  

5

Компенсация расходов на эксплуатацию транспортных   средств

  

  

  

  

X

X

  

  

6

Компенсация расходов на транспортное обслуживание

  

  

  

  

X

X

  

  

7

Оплата содержания детей в дошкольных образовательных   учреждениях

**

  

  

  

X

X

  

  

8

Оплата электроэнергии

  

  

X

X

  

  

  

  

9

Услуги связи
Всего

  

  

***

  

X

X

  

  

в том числе:

  

установка телефона

  

  

***

  

X

X

  

  

  

абонентская плата за телефон

  

  

***

  

X

X

  

  

  

установка радио-трансляционной точки

  

  

***

  

X

X

  

  

  

абонентская плата за радиотрансляционную точку (всего) в том числе:

  

  

***

  

X

X

  

  

  

для инвалидов I и II групп по зрению

  

  

X

X

X

X

  

  

    10

Обеспечение твердым топливом

  

  

X

X

  

  

  

  

    11

Зубное и челюстно-лицевое протезирование

  

  

X

X

X

X

  

  

  

ИТОГО:

  

  

  

  

  

  

  

  

По министерствам, ведомствам и предприятиям

  

   12

Проезд на
автомобильном
транспорте (всего)

****


****



X


X



  

в том числе:

  

  

  

  

  

  

  

  


на городском и
пригородном

****


***


X

X



  

на междугородном

****

  

****

  

X

X

  

  

    13

Проезд на
железнодорожном
транспорте (всего)






X


X



  

в том числе:

  

  

  

  

  

  

  

  


на пригородном

****


****


X

X



  

на междугородном

****

  

****

  

X

X

  

  

    14

Проезд на водном
транспорте (всего)

****

  

****

  

X

X

  

  

  

в том числе:

  

  

  

  

  

  

  

  


на городском и
пригородном

****


****


X

X



  

на междугородном

****

  

****

  

X

X

  

  

    15

Проезд на воздушном
транспорте

















    16

Обеспечение
санаторно-
курортными
путевками

*

  

*

  

X

X

  

  

    17

Обеспечение
транспортными
средствами

  

  

  

  

X

X

  

  

    18

Обеспечение
креслами-колясками





X


X



    19

Обеспечение
техническими
средствами
реабилитации





X


X



    20

Обеспечение
протезно-
ортопедическими
изделиями





X


X



    21

Зубное и
челюстно-лицевое
протезирование

  

  

X

X

X

X

  

  

    22

Слухопротезирование

  

  

  

  

X

X

  

  

    23

Глазопротезирование

  

  

  

  

X

X

  

  

  

ИТОГО:

  

  

  

  

  

  

  

  


МП.

Руководитель

Главный бухгалтер

Исполнитель

Телефон

Примечание:

- указывается количество инвалидов и в скобках - количество сопровождающих лиц