Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 9 июня 2005 года N 344



О создании государственной жилищной инспекции
Ярославской области

(с изменениями на 21 июня 2007 года)


_____________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 23 апреля 2010 года N 216
_____________________

_____________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июля 2005 года N 453 (утратило силу на основании постановления Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273;
постановлением Губернатора Ярославской области от 29 июля 2005 года N 473 (утратило силу на основании постановления Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273;
постановлением Губернатора Ярославской области от 4 октября 2005 года N 633;
постановлением Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273;
постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569
_____________________________________________



В целях усиления государственного контроля за исполнением жилищного законодательства всеми участниками жилищных правоотношений, на основании статьи 87 Устава Ярославской области

постановляю:

1. Создать с 01 июля 2005 года государственный орган Ярославской области - государственную жилищную инспекцию Ярославской области.

2. Утвердить положение о государственной жилищной инспекции Ярославской области (прилагается). (пункт 2 утратил силу в части утверждения штатной численности государственной жилищной инспекции Ярославской области на основании постановления Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273 - см. предыдущую редакцию)


3. Назначить в установленном порядке Балакина Виталия Николаевича на государственную должность государственной гражданской службы Ярославской области начальника государственной жилищной инспекции - главного государственного жилищного инспектора Ярославской области.

4. Департаменту финансов Ярославской области (Федоров А.П.) при уточнении областного бюджета на 2005 год предусмотреть расходы на содержание государственной жилищной инспекции Ярославской области.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области (Епанешников А.В.) провести организационно-штатные мероприятия в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

6. Департаменту по управлению государственным имуществом Администрации области (Емельянов В.А.) решить вопрос о размещении государственной жилищной инспекции Ярославской области.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Федорова А.Г.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 09.06.2005 N 344
(в редакции
постановлений Губернатора
Ярославской области
от 4 октября 2005 года N 633;
от 21 июня 2007 года N 569)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной жилищной инспекции Ярославской области

     
1. Общие положения

1.1. Государственная жилищная инспекция Ярославской области (далее - инспекция) является государственным органом Ярославской области, специально уполномоченным на осуществление государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении услуг и проведении работ по содержанию и ремонту жилого помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении коммунальных услуг, за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности и общего имущества в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг установленным требованиям, соблюдением жилищного законодательства всеми участниками жилищных правоотношений. (пункт 1.1. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)


1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областными законами, нормативными правовыми актами Губернатора Ярославской области и Администрации Ярославской области, иными правовыми актами, а также настоящим положением.

1.3. Инспекция взаимодействует в пределах своей компетенции с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, с органами исполнительной власти Ярославской области, Государственной Думой Ярославской области, иными государственными органами и должностными лицами области, органами и должностными лицами местного самоуправления Ярославской области, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.4. Инспекция в части вопросов, входивших до ее образования в компетенцию департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области и закрепленных настоящим Положением за ней, является правопреемником указанного департамента. (пункт 1.4. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)

1.5. Инспекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет в управлении казначейского исполнения бюджета департамента финансов Ярославской области, бланки и печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Работники инспекции, замещающие государственные должности государственной гражданской службы Ярославской области, являются государственными служащими, и них распространяется законодательство о государственной гражданской службе.

Государственные жилищные инспекторы имеют служебные удостоверения единого образца, личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименования инспекции.

1.6. Инспекция издает приказы, выдает предписания, направляет требования по вопросам, входящим в ее компетенцию; в случаях выявления административных правонарушений на основании актов инспекционных обследований, иных установленных действующим законодательством документов соответственно возбуждает дела об административных правонарушениях путем составления протоколов, рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Все акты, изданные инспекцией, обязательны для исполнения теми лицами, в отношении которых они изданы, в установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке и сроки, указанные в самих актах. (пункт 1.6. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)

1.7. Полное наименование инспекции - государственная жилищная инспекция Ярославской области.

Сокращенное наименование - госжилинспекция Ярославской области.

1.8. Местонахождение, юридический и почтовый адрес инспекции: Республиканская ул., д. 32, г. Ярославль, ГСП, 150003.  (пункт 1.8. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)     

2. Функции инспекции

     

       Основными функциями инспекции являются:

2.1. Осуществление государственного контроля за:

- использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за состоянием придомовых территорий, соблюдением Правил пользования жилыми помещениями;

- техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими требованиями;

- соблюдением требований к содержанию общего имущества, установленных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- соблюдением порядка и правил признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания, а также перевода их в нежилые;

- проведением переустройства и перепланировки жилых помещений в соответствии с установленными требованиями;

- наличием и исполнением договоров между собственниками, нанимателями и владельцами жилищного фонда и организациями всех форм собственности, предоставляющими коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также между указанными организациями;

- осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

- рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе многоквартирного дома коммунальных ресурсов, наличием в жилых домах приборов индивидуального учета расхода этих ресурсов и их техническим состоянием;

- соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдением Правил предоставления коммунальных услуг в части контроля качества их предоставления, стандартов качества коммунальных услуг.

2.2. Выявление и предупреждение, а также пресечение административных правонарушений в сфере жилищных правоотношений в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством.

2.3. Рассмотрение заявлений и обращений участников жилищных правоотношений по вопросам, входящим в компетенцию инспекции.

2.4. Внесение заключений в комиссии муниципальных образований Ярославской области, комиссию Ярославской области по признанию жилого помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

2.5. Внесение предложений об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими лицами и предпринимателями, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и норм, связанных с управлением, использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда.

2.6. Участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов Ярославской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства по вопросам, относящимся к компетенции инспекции. (раздел 2 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)     

3. Полномочия и права инспекции


Для осуществления функций инспекция имеет следующие полномочия и права:

3.1. В целях осуществления контроля, предупреждения и выявления правонарушений планировать, организовывать и осуществлять инспекционные обследования и проверки в городах и иных населенных пунктах Ярославской области.

3.2. Требовать предоставления необходимой информации и документов в ходе проведения инспекционных обследований, проверок, а также при производстве по делам об административных правонарушениях.  (пункт 3.2 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569)  

3.3. Давать предписания об устранении выявленных правонарушений, контролировать исполнение требований, содержащихся в выданных предписаниях.

Отказ от подписания или принятия предписания не является препятствием для его составления и выдачи, применения санкций, предусмотренных действующим законодательством.  (пункт 3.3 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

3.4. Выдавать заключения о соответствии находящегося в эксплуатации помещения установленным требованиям и вносить такие заключения в комиссии муниципальных образований Ярославской области, комиссию Ярославской области по признанию жилого помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. (пункт 3.4 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

3.5. Принимать участие в:

- разработке и выполнении областных целевых программ по развитию жилищно-коммунального комплекса области;

- формировании проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год в части обеспечения обязательств области в жилищно-коммунальной сфере;

- рабочих встречах, совещаниях, слушаниях, заседаниях органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам совершенствования обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, модернизации жилищно-коммунального комплекса области; по нормативному закреплению обеспечения решения указанных вопросов;

- работе областных и муниципальных комиссий по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, по переводу жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые;

- работе государственных и рабочих комиссий по приему и вводу в эксплуатацию жилых зданий, объектов коммунального назначения для обеспечения населения области коммунальными услугами, законченных строительством, либо после реконструкции или капитального ремонта;

- повторной оценке качества предоставляемых коммунальных услуг в случаях, когда потребитель (или его представитель) и  (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления. (пункт 3.5 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

3.6. Возбуждать дела (составлять протоколы) об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21-7.23, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлять их в установленных случаях для рассмотрения по подведомственности. (пункт 3.6 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

3.7. Рассматривать дела об административных правонарушениях, административная ответственность за которые установлена статьями 7.21-7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (пункт 3.7 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

3.8. В установленном порядке осуществлять полномочия распорядителя и получателя бюджетных средств. (пункт 3.8 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569)  

3.9. Выступать от своего имени в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье. (пункт 3.9 дополнен постановлением Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569)  

4. Обязанности и ответственность инспекции


4.1. Инспекция обязана:

4.1.1. Соблюдать требования действующего законодательства.

4.1.2. Осуществлять инспекционные обследования и проверки при соблюдении обязательных требований охраны труда по основаниям, в порядке и на объектах, определяемых начальником инспекции на основании настоящего Положения и действующего законодательства.  (пункт 4.1.2. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)  

4.2. Инспекция в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за виновное несвоевременное осуществление контрольных функций, за умышленные действия, повлекшие существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов лица, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении либо потерпевшего в результате совершения лицом административного правонарушения.  (пункт 4.2. в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию)

5. Организация деятельности инспекции;


 
     _______________________
     * Наименование раздела 5 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 21 июня 2007 года N 569 - см. предыдущую редакцию     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»